Комочки в сперме

ДискуссияСперма

Регулярно у себя в эукуляте обнаруживаю комки спермы. Комки имеют желеобразное состояние, желтоватый цвет. Болей при семяизвержении не испытываю, но напрягает частое присутствие этих комочков. Подскажите, с чем это может быть связано и чем грозит. Спасибо

Ответы врачей

Желеобразные сгустки в сперме. В сперме желеобразные сгустки, довольно большого размера. При семяизвержении неприятное ощущение как эти сгустки выходят!

Вадим — 2019-02-18 22:56:13

Вадим

Данное состояние может быть связано с  возможной скрытой инфекцией.  Вам необходимо обследоваться более глубоко (общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, бакпосев из уретры с антибиотикограммой, а также анализы на ЗППП - андрофлор- скрин методом ПЦР.   Бакпосев выявит возбудителя и его чувствительность к антибиотикам, чтобы врач смог назначить антибиотик который подействует максимально на возбудителя.
 Врач должен определиться с причиной и назначить адекватное лечение обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения.
Контрольные анализы проводятся ТОЛЬКО через 3-4 недели после лечения.

врач homka
Врач

В норме сперма здорового мужчины имеет мерцающий серовато- белый цвет, может также иметь молочно–желтовато- белые оттенки, что не считается отклонением. В основном сперма состоит из вязкой семенной жидкости, содержащей в себе целый набор необходимых для жизнедеятельности сперматозоидов: минералов, микроэлементов, витаминов, гормонов, углеводов, жиров, белков, насыщенных аминокислот. Цвет спермы зависит от количества сперматозоидов в ней, чем их больше, тем насыщеннее состав. С уменьшением сперматозоидов состав становится более прозрачным. Я Вам рекомендую обратиться в центр репродукции или к урологу и сдать  спермограмму - анализ спермы, который покажет количество и качество, наличие в ней живых сперматозоидов.

Сгустки в сперме. Добрый день. При семяизвержении визуально видны сгустки, вроде и не прозрачные, вроде и не желтые. Подскажите пожалуйста, от чего может это происходить, на сколько это опасно и стоит ли бить тревогу?

Михаил — 2019-07-09 18:26:14
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Михаил

Спасибо за представленные фотографии. Сперма состоит из двух частей - непосредственно сперматозоиды из яичек в высокой концентрации и вторая часть - секрет (жидкость) из предстательной железы. В процессе полового акта сперматозоиды и секрет предстательной железы перемешиваются, образуется сперма.
Если сперма свежая и воздержание было не больше 3 дней, тогда субстанция будет равномерная. В случае воздержания больше 3 - 5 дней - появятся сгустки. Это нормально.