Не растёт грудь

ДискуссияОдна грудь больше другой

Здравствуйте, моей дочери 15 лет, в июне будет 16, она озабочена (до слез) тем, что у нее практически не растет грудь, никакие мои доводы не помогают, плачет, что она самая плоскогрудая в классе. Что делать? Просит записаться на прием к маммологу, может вы дадите ей какие то консультации? Нормально ли это?

Ответы врачей

Не растёт грудь.
мне 17 лет, с 13 лет моя грудь перестала расти, как началась менструация, сдавала анализы на гормоны, там все отлично сказали. Я бы хотела посоветоваться с Вами, я увидела в интернете, что есть такой крем, который увеличивает и подтягивает грудь, его название« Le Bustier», скажите, пожалуйста, может такое быть вправду? хочу заказать, но боюсь
Буду очень благодарна за ответ!

Светлана — 2016-08-08 22:25:31

Светлана

Здравствуйте Светлана. Не какие крема и средства для увеличения груди не являются действенным средством. Большинство таких препаратов наоборот негативно сказываются на здоровье, а некоторые и вовсе могут привести к образованию кист и опухолей в груди. Единственный способ увеличения молочных желез это пластическая операция.

Вырастит ли грудь?.
Здравствуйте доктор. Мне 21 год. До сих пор грудь нулевого размера. Я девственница. Сдавала анализы на гормоны все в порядке, только Пролактин чуть завышенный. Проверяла щитовидку тоже все в норме. А семье у насмамы у сестёр грудь 3 размера. Вырастет ли у меня грудь? В чем может быть проблема? Какие ещё анализы нужно сдать? Или есть какие либо препараты которые помогут росту груди хотя бы до 1 размера. Спасибо )))

Рая — 2017-04-24 14:56:24

Рая

К сожалению,  если грудь к 21 году не выросла,  то ждать,  что она увеличится не приходится.  Единственный метод,  который достоверно увеличит размер груди - это беременность и грудное вскармливание, по окончанию которого есть надежда на то,  что грудь не уменьшится до прежних форм.
Причин маленькой груди очень много.  Чаще всего это все же генетическая предрасположенность.  То,  что у ваших родственниц по материнской линии пышная грудь еще не значит,  что такая же должна быть и у вас.  Возможно,  что вы унаследовали гены по отцовской линии.
Также на размер груди влияет вес женщины,  так как молочная железа (именно железа)  у всех женщин примерно одинакового размера,  а все остальное - жировая ткань.  Если женщина худенькая - то о большой груди речь не идет.
Еще не исключены различные стрессовые факторы во время полового созревания,  интенсивные занятия спортом и прочее.
Никаким способом,  кроме как хирургическим,  увеличить грудь нельзя. Все остальные методы зачастую просто бесполезны,  а бывают и опасны для здоровья.
Но,  посмотрите на ситуацию с другой стороны,  ведь небольшая грудь всегда хорошей формы,  женщины с маленькой грудью выглядят моложе своего возраста,  грудь не мешает при интенсивных занятиях спортом и так далее.
Поэтому,  примите себя такой,  какая вы есть.  Уверенность в себе,  улыбка и искрящиеся глаза,  ухоженный вид - вот составляющие красоты женщины,  а не анатомические размеры.

Рая

В основном к этому возрасту рост груди уже прекращается, но иногда она может немного увеличиваться до 24 лет. Размер груди определяется тем, насколько много жировой ткани в ней заложено, если вы сами худенькая, то и размер груди большим не будет. Если у вас вес недостаточный, то если набрать 5–10 кг веса, грудь увеличится минимум на один размер.
Размер груди также зависит от уровня половых гормонов и гормонов щитовидной железы, я так понимаю они у вас в пределах нормы, необходимо также сдать анализы на мужские половые гормоны, гормоны надпочечников.
К гормональному сбою в организме может привести множество различных факторов (курение, стрессы, прием гормональных препаратов, неправильное питание и т. д.). В результате грудь останавливается в развитии и не растет.
Также на рост груди влияют экология, качество пищи, недостаток витаминов, различные формы переутомления, как физического, так и психоэмоционального, наследственость.
Все известные на сегодняшний день способы увеличения груди, кроме хирургического, малоэффективны, а иногда даже опасны для здоровья.

mmascha
Россия, г. Волгоград

Рая

К 20-24 годам рост груди, как правило, прекращается. На формирование груди, размер груди оказывают влияние многочисленные факторы. К ним относится и генетическая предрасположенность, и масса тела, и уровень половых гормонов, беременность и лактация, а также факторы внешней среды, стрессовые факторы, курение, интенсивные занятия спортом, переутомление, неправильное питание.
На сегоднящний день  хирургическая коррекция груди является радикальным методом увеличения размера груди. Но прибегать к этому методу до беременности и лактации не целесообразно.
Использование других методов увеличения груди (например, вакуумные аппараты) могут быть опасны для здоровья.

Почему не растет грудь?.
мне 21 год, но где- то после 16 грудь перестала расти. Дело в том, что раньше был синдром ПКЯ, был сбит цикл ( пропила диане 35), и заболевание кожное демодекс, может ли из- за этого сбиться гормональный баланс? и могла ли из- за этого грудь перестать расти? сейчас с циклом все впорядке, но беспокоит вопрос размера груди. как можно ее увеличить и можно ли с помощью гормонов? заранее спасибо

Кристина — 2017-04-27 10:59:35

Кристина

К сожалению,   после 21 года ждать  что грудь увеличится не приходится.  Единственный метод,  который достоверно увеличит размер груди - это беременность и грудное вскармливание, по
окончанию которого есть надежда на то,  что грудь не уменьшится до
прежних форм.
Причин маленькой груди очень много.  Чаще всего это все же генетическая
предрасположенность. Также на размер груди влияет вес женщины,  так как молочная железа
(именно железа)  у всех женщин примерно одинакового размера,  а все
остальное - жировая ткань.  Если женщина худенькая - то о большой груди
речь не идет.
Еще не исключены различные стрессовые факторы во время полового созревания,  интенсивные занятия спортом и прочее.
Никаким способом,  кроме как хирургическим,  увеличить грудь нельзя. Все
остальные методы зачастую просто бесполезны,  а бывают и опасны для
здоровья.

20 лет не растётгрудь. 20 лет и все ещё не выросла грудь совсем, у женской части семье предрасположоностей к маленькой груди нет у всех большой бюст.

Анна — 2017-08-22 16:32:34

Анна

Вам необходимо обратиться к гинекологу- эндокринологу для проведения осмотра и дополнительного обследования: анализ крови на гормональный профиль, включая гормоны щитовидной железы и ультразвукового исследования органов малого таза и молочной железы. С заключениями гинеколога и анализами на гормональный профиль, необходимо будет посетить маммолога. Такое бывает, что молочные железы не развиваются, это требует дополнительного обследования.
Будьте здоровы.

Не растёт грудь вообще.
Недавно исполнилось 20 лет, грудь не выросла вообще: обхват груди на 1 см больше обхвата под грудью. По какой причине это может быть, можно ли ещё что- то изменить? Генетически по женской линии все нормально, но предположительно многотестостерона, т. к. растут волосы обильно и я сама по себе худая.
Спасибо!

Мария — 2018-02-14 10:39:07

Мария

Обратитесь на консультацию к эндокринологу и гинекологу. Вам необходимо проверить гормональный фон, для этого нужно сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы - назначение на обследование выпишет врач, и потом, по результатам, если необходимо, корректировать его. Дисгормональное расстройство может быть причиной, если только размер груди не обусловлен генетическими факторами. Так как Вам всего 20, то есть смысл сбалансировать работу гормонов в организме.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Размер молочных желез - это генетически обусловлено, зависит от конституциональных особенностей организма. Рост молочных желез начинается у девочек индивидуально, с момента вступления в пубертатный период, и, как правило, совпадает или немного предшествует менархе (начало менструаций). Окончательно же размер и форма молочных желез формируется ближе к 18-20 годам, а во время беременности и лактации может меняться. Если у Вашей дочери уже наступили менструации, установился менструальный цикл, то не вижу поводов для беспокойства. Можно показать дочь гинекологу, чтобы оценить комплексно половое развитие. При необходимости можно сделать узи молочных желез. В консультации маммолога в настоящее время нет необходимости, если гинеколог не увидит никаких проблем.