Прием комбинированных гипотензивных препаратов
Дискуссия — Гипотензивные средства
Престилол принимать строго с 12,00 до 13,00? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
В состав престилола входит два действующих компонента: бисопролол и периндоприл. Обычно комбинированные препараты назначают пациенту, когда достоверно известно, что данные дозы по отдельности компенсируют ваше заболевание. Что касается времени приема, то врач исходит обычно из того, когда у вас в течение суток приходится максимальное повышение артериального давление. Однако, по инструкции рекомендовано принимать препарат до завтрака, это связано в первую очередь с тем, что бета- блокаторы, когда их назначают отдельно, лучше принимать утром. В данном случае, т. к. я не знаю полностью вашей истории болезни, а доктор лечащий знает, рекомендую принимать препарат именно так, как назначил врач.
Здравствунпринимаю престилол более двух лет сейчас перестал помогать стало скакать давление и пульс. может стоит заменить.
Да, если давление стало повышаться, возможно, возник эффект ускользания. Такое случается при длительном приеме ингибиторов апф. Возможно, что декомпенсация произошла и по другим причинам, например, развитие сахарного диабета, нарушение функции почек.
Замена перндиприла может быть, например, на кандесартан. Что касается бета-блокатора, возможно как увеличение дозировки, так и замена на другой препарат из этой группы, например, карведилол.