Прием комбинированных гипотензивных препаратов

ДискуссияГипотензивные средства

Престилол принимать строго с 12,00 до 13,00? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Наталья

В состав престилола входит два действующих компонента: бисопролол и периндоприл. Обычно комбинированные препараты назначают пациенту, когда достоверно известно, что данные дозы по отдельности компенсируют ваше заболевание. Что касается времени приема, то врач исходит обычно из того, когда у вас в течение суток приходится максимальное повышение артериального давление. Однако, по инструкции рекомендовано принимать препарат до завтрака, это связано в первую очередь с тем, что бета- блокаторы, когда их назначают отдельно, лучше принимать утром. В данном случае, т. к. я не знаю полностью вашей истории болезни, а доктор лечащий знает, рекомендую принимать препарат именно так, как назначил врач.

Здравствунпринимаю престилол более двух лет сейчас перестал помогать стало скакать давление и пульс. может стоит заменить.

Александр — 2019-10-20 22:32:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Да, если давление стало повышаться,   возможно, возник эффект ускользания. Такое случается при длительном приеме ингибиторов апф. Возможно, что декомпенсация произошла и по другим причинам, например, развитие сахарного диабета, нарушение функции почек.
Замена перндиприла может быть, например, на кандесартан. Что касается бета-блокатора, возможно как увеличение дозировки, так и замена на другой препарат из этой группы,   например, карведилол.

Думаю, что престилол один из эффективных комбинированных препаратов от давления. Мне помогал хорошо, но со временем появились те же симптомы (повышение АД и ЧСС). На период подбора новых препаратов кардиолог назначил моксонидин-сз, что позволяет нормализовать и давление и учащенное сердцебиение.

Рина — 2021-01-31 15:13:56

Моксонидин-СЗ на самом деле может назначаться при ослаблении эффекта от гипотензивного препарата на период подбора новых средств от давления. Но чаще при кризе используется.

Каролина — 2022-08-25 12:17:19

ДАВЛЕНИЕ. ГИПЕРТАНИЯ2 СТ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПРИНИМАЮ УТРОМ БИСОПРОЛОЛА НА НОЧЬ ЭКВАТОР 5 +10. ЛАЗАП ОТМЕНИЛИ, ДАВЛЕНИЕ 140 160 НА 100. ОДЫШКА МУЧАЕТ, ПЛОХО ОТ ТАКОГО ДАВЛЕНИЯ. ПРИНИМАЮ ОТ ПАРКИНСОНА НАКОМ И СТАЛЕВО. МЕСЯЦ БЫЛО НОРМАЛЬНО, А СЕЙЧАС ДАВЛЕНИЕ И ПОСТОЯННО КАПТОПРИЛМОЖНО ЛИ УВЕЛИЧИТЬ ДОЗУ ЭКВАТОРА?

АЛЛА — 2019-11-17 17:47:00

АЛЛА

При таких цифрах давления дозу экватора увеличить можно, но хочу отметить что одышка может быть проявлением сердечной недостаточности, которая часто развивается на фоне гипертонии. При этом наблюдаются застойные явления в легких, могут возникать отеки нижних конечностей. Поэтому в Вашем случае самостоятельно корректировать дозу не рекомендую.
Вам необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца, сдать общеклинические анализы, почечные пробы и посетить терапевта/кардиолога для осмотра. При выявлении сердечной недостаточности в терапию будут включены диуретики (мочегонные средства) для выведения избыточной жидкости из организма, метаболические препараты (триметазидин) и пр. Возможно будет принято решение о стационарном лечении (в зависимости от тяжести состояния).

Отеков нет, как справиться с давлением?

АЛЛА — 2019-11-19 07:10:10

АЛЛА

Для уменьшения цифр давления Вы можете увеличить дозу экватора.   Но повторюсь, если имеется одышка, необходимо корректировать гипотензивную терапию с учетом Ваших жалоб, данных ЭКГ. Возможно Ваш очный врач посчитает нужным заменить экватор на другой препарат. Вы должны понимать что антигипертензивная терапия подбирается индивидуально, дозы необходимо титровать и оценивать эффективность. Нет волшебной таблетки которая подойдет каждому и решит проблему.

Нолипрел при вдкн.
Добрый день.
Немного информации о себе: вес 70 кг, рост 169 см, сахарного диабета нет, ВДКН, принимаю метипред по 1 таблетке в сутки.
В среду, 17 марта, произошел скачок артериального давления до 170/100 - принимала физиотенз 0,2 в качестве скорой помощи до приема врача. Давление снизилось до 140/90. В четверг утром, 18 марта, давление было 130/90, затем спустя, час давление подскочило до 150/90, приняла физиотенз 0,2. Днем давление снова скакнуло до 150/100, приняла 1/2 таблетки капотена и давление держалось до утра 19 марта на уровне 130/90. на приеме врача давление было 160/100. Врач дал рекомендации по обследованию и прописал Нолипрел А форте 1,25 + 5 мг. Принимала его с пятницы по 1 таблетке. Давление держалось на уровне 130/90. Сегодня утром давление 130/90, приняла таблетку нолипрела в 8 утра. в 12 часов почувствовала слабость, чувство голода, немного дрожали руки. Давление в этот момент 105-107/88. Поела, выпила сладкий чай - состояние улучшилось.
У меня вопрос может ли препарат дать такую побочку? Насколько я ознакомилась с препаратом - он угнетает синтез альдостерона, выработка которого у меня и так нарушена в силу заболевания?
Понимаю, что препараты заочно не назначаются, но есть ли альтернатива в моем случае? Боюсь принимать данный препарат дальше - из-за возможности повторения симптомов.
Заранее благодарю.
Анализы сдаю во вторник. Назначен общий анализ мочи, крови, липидный спектр, креатинин, ТТГ - пока все.

Юлия — 2021-03-21 15:08:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

При ВДКН возможно снижение выработки как кортизола, так и альдостерона. Что касается препарата нолипрел форте, то это комплексный препарат, в состав которого входит индапамид (диуретик) и периндоприл (иАПФ). Так вот, синтез альдостерона регулируется ангиотензином 2. Принимая ингибитор ангиотензинпревращающего фермента (периндоприл), уровень альдостерона снижается (нужно для достижения гипотензивного эффекта). С учетом вашей патологии, снижение альдостерона может оказаться чрезмерным. В таком случаях для лечения АГ лучше выбирать препараты не из этой группы, а также не использовать сартаны (принцип действия схож). Т. к. у вас было достаточное высокое давление, то лучше, конечно, в лечении использовать минимум 2 компонента. В лечении можно использовать бета-блокаторы (конкор, эгилок) при  условии, что у вас нет бронхиальной астмы, брадикардии, блокаторы кальциевых каналов (амлодипин), препараты центрального действия (моксонидин), диуретики (с осторожностью). Однако, симптомы которые вы описали, могут быть связаны с гипогликемией, а не с приемом препарата, поэтому в дополнение к тому, что вам рекомендовали выполнить, обязательно сдайте глюкозу натощак.

Спасибо. Глюкозу сдавала не так давно и результат был в пределах нормы. Но во вторник обязательно его сдам. Не могло ли снижение альдостерона дать такую симптоматику? Ведь альдостерон регулирует обмен электролитов, если я правильно поняла его принцип действия

Юлия — 2021-03-21 15:46:52

Юлия

Препарат Нолипрел А форте - это комбинированный препарат, который успешно применяется при лечении эссенциальной артериальной гипертензии. Комбинация в препарате включает ингибитор АПФ (ангиотензинпревращающего фермента) и диуретик (мочегонное). Ингибитор АПФ, действительно, реализует свой эффект через снижение секреции альдостерона, что может негативно повлиять, учитывая ВДКН. Среди побочных эффектов препарата со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - выраженное снижение артериального давления. Рекомендуется начинать терапию препаратом Нолипрел А форте с дозировки 2,5/0,625 мг 1 раз в сутки, т. е 1/2 таблетки. Через 3 месяца терапии, при условии хорошей переносимости, возможно увеличение дозировки - по 1 таблетки 1 раз в сутки. Развитие побочного эффекта, вероятнее всего, связано именно с дозировкой.
Рекомендую Вам повторно обратиться к кардиологу для рассмотрения вопроса о целесообразности назначения данного препарата, с учетом ВДКН. А также с целью коррекции дозировки для того, чтобы уменьшить вероятность развития побочных эффектов.

Плюсом, если учесть, что давление у меня после приема препарата было давление 107/80 и пульс 109 - думаю, что это именно связано с угнетением альдостерона

Юлия — 2021-03-21 15:52:18

Спасибо. Препарат пока пить не буду - боюсь. после анализов пойду к врачу и снова сделаю акцент на ВДКН

Юлия — 2021-03-21 15:56:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Да, такие эффекты возможны из-за нарушения водно-электролитного обмена. Пока нолипрел не принимайте, но на случай повышения давления ввиду отсутствия терапии имейте при себе препараты для быстрого снижения АД (каптоприл, моксонидин) и как можно быстрее постарайтесь заменить терапию, так это залог стабильного давления (снижать эпизодические повышения - не лучший вариант для вас и ваших сосудов).

Спасибо. Обязательно сменю препарат. Постараюсь связаться с врачом

Юлия — 2021-03-21 18:10:49