Прием комбинированных гипотензивных препаратов

ДискуссияГипотензивные средства

Престилол принимать строго с 12,00 до 13,00? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

В состав престилола входит два действующих компонента: бисопролол и периндоприл. Обычно комбинированные препараты назначают пациенту, когда достоверно известно, что данные дозы по отдельности компенсируют ваше заболевание. Что касается времени приема, то врач исходит обычно из того, когда у вас в течение суток приходится максимальное повышение артериального давление. Однако, по инструкции рекомендовано принимать препарат до завтрака, это связано в первую очередь с тем, что бета- блокаторы, когда их назначают отдельно, лучше принимать утром. В данном случае, т. к. я не знаю полностью вашей истории болезни, а доктор лечащий знает, рекомендую принимать препарат именно так, как назначил врач.

  • 2019-03-15 13:20:09
  • В ответе ошибка?

Здравствунпринимаю престилол более двух лет сейчас перестал помогать стало скакать давление и пульс. может стоит заменить.

Александр — 2019-10-20 22:32:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Да, если давление стало повышаться,   возможно, возник эффект ускользания. Такое случается при длительном приеме ингибиторов апф. Возможно, что декомпенсация произошла и по другим причинам, например, развитие сахарного диабета, нарушение функции почек.
Замена перндиприла может быть, например, на кандесартан. Что касается бета-блокатора, возможно как увеличение дозировки, так и замена на другой препарат из этой группы,   например, карведилол.

  • 2019-10-20 23:56:09
  • В ответе ошибка?

Думаю, что престилол один из эффективных комбинированных препаратов от давления. Мне помогал хорошо, но со временем появились те же симптомы (повышение АД и ЧСС). На период подбора новых препаратов кардиолог назначил моксонидин-сз, что позволяет нормализовать и давление и учащенное сердцебиение.

Рина — 2021-01-31 15:13:56

Моксонидин-СЗ на самом деле может назначаться при ослаблении эффекта от гипотензивного препарата на период подбора новых средств от давления. Но чаще при кризе используется.

Каролина — 2022-08-25 12:17:19

ДАВЛЕНИЕ. ГИПЕРТАНИЯ2 СТ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПРИНИМАЮ УТРОМ БИСОПРОЛОЛА НА НОЧЬ ЭКВАТОР 5 +10. ЛАЗАП ОТМЕНИЛИ, ДАВЛЕНИЕ 140 160 НА 100. ОДЫШКА МУЧАЕТ, ПЛОХО ОТ ТАКОГО ДАВЛЕНИЯ. ПРИНИМАЮ ОТ ПАРКИНСОНА НАКОМ И СТАЛЕВО. МЕСЯЦ БЫЛО НОРМАЛЬНО, А СЕЙЧАС ДАВЛЕНИЕ И ПОСТОЯННО КАПТОПРИЛМОЖНО ЛИ УВЕЛИЧИТЬ ДОЗУ ЭКВАТОРА?

АЛЛА — 2019-11-17 17:47:00

АЛЛА

При таких цифрах давления дозу экватора увеличить можно, но хочу отметить что одышка может быть проявлением сердечной недостаточности, которая часто развивается на фоне гипертонии. При этом наблюдаются застойные явления в легких, могут возникать отеки нижних конечностей. Поэтому в Вашем случае самостоятельно корректировать дозу не рекомендую.  
Вам необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца, сдать общеклинические анализы, почечные пробы и посетить терапевта/кардиолога для осмотра. При выявлении сердечной недостаточности в терапию будут включены диуретики (мочегонные средства) для выведения избыточной жидкости из организма, метаболические препараты (триметазидин) и пр. Возможно будет принято решение о стационарном лечении (в зависимости от тяжести состояния).  

  • 2019-11-17 18:30:58
  • В ответе ошибка?

Отеков нет, как справиться с давлением?

АЛЛА — 2019-11-19 07:10:10

АЛЛА

Для уменьшения цифр давления Вы можете увеличить дозу экватора.   Но повторюсь, если имеется одышка, необходимо корректировать гипотензивную терапию с учетом Ваших жалоб, данных ЭКГ. Возможно Ваш очный врач посчитает нужным заменить экватор на другой препарат. Вы должны понимать что антигипертензивная терапия подбирается индивидуально, дозы необходимо титровать и оценивать эффективность. Нет волшебной таблетки которая подойдет каждому и решит проблему.  

  • 2019-11-20 09:24:35
  • В ответе ошибка?

Нолипрел при вдкн.
Добрый день.
Немного информации о себе: вес 70 кг, рост 169 см, сахарного диабета нет, ВДКН, принимаю метипред по 1 таблетке в сутки.
В среду, 17 марта, произошел скачок артериального давления до 170/100 - принимала физиотенз 0,2 в качестве скорой помощи до приема врача. Давление снизилось до 140/90. В четверг утром, 18 марта, давление было 130/90, затем спустя, час давление подскочило до 150/90, приняла физиотенз 0,2. Днем давление снова скакнуло до 150/100, приняла 1/2 таблетки капотена и давление держалось до утра 19 марта на уровне 130/90. на приеме врача давление было 160/100. Врач дал рекомендации по обследованию и прописал Нолипрел А форте 1,25 + 5 мг. Принимала его с пятницы по 1 таблетке. Давление держалось на уровне 130/90. Сегодня утром давление 130/90, приняла таблетку нолипрела в 8 утра. в 12 часов почувствовала слабость, чувство голода, немного дрожали руки. Давление в этот момент 105-107/88. Поела, выпила сладкий чай - состояние улучшилось.
У меня вопрос может ли препарат дать такую побочку? Насколько я ознакомилась с препаратом - он угнетает синтез альдостерона, выработка которого у меня и так нарушена в силу заболевания?
Понимаю, что препараты заочно не назначаются, но есть ли альтернатива в моем случае? Боюсь принимать данный препарат дальше - из-за возможности повторения симптомов.
Заранее благодарю.
Анализы сдаю во вторник. Назначен общий анализ мочи, крови, липидный спектр, креатинин, ТТГ - пока все.

Юлия — 2021-03-21 15:08:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

При ВДКН возможно снижение выработки как кортизола, так и альдостерона. Что касается препарата нолипрел форте, то это комплексный препарат, в состав которого входит индапамид (диуретик) и периндоприл (иАПФ). Так вот, синтез альдостерона регулируется ангиотензином 2. Принимая ингибитор ангиотензинпревращающего фермента (периндоприл), уровень альдостерона снижается (нужно для достижения гипотензивного эффекта). С учетом вашей патологии, снижение альдостерона может оказаться чрезмерным. В таком случаях для лечения АГ лучше выбирать препараты не из этой группы, а также не использовать сартаны (принцип действия схож). Т. к. у вас было достаточное высокое давление, то лучше, конечно, в лечении использовать минимум 2 компонента. В лечении можно использовать бета-блокаторы (конкор, эгилок) при  условии, что у вас нет бронхиальной астмы, брадикардии, блокаторы кальциевых каналов (амлодипин), препараты центрального действия (моксонидин), диуретики (с осторожностью). Однако, симптомы которые вы описали, могут быть связаны с гипогликемией, а не с приемом препарата, поэтому в дополнение к тому, что вам рекомендовали выполнить, обязательно сдайте глюкозу натощак.  

  • 2021-03-21 15:38:49
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Глюкозу сдавала не так давно и результат был в пределах нормы. Но во вторник обязательно его сдам. Не могло ли снижение альдостерона дать такую симптоматику? Ведь альдостерон регулирует обмен электролитов, если я правильно поняла его принцип действия

Юлия — 2021-03-21 15:46:52

Юлия

Препарат Нолипрел А форте - это комбинированный препарат, который успешно применяется при лечении эссенциальной артериальной гипертензии. Комбинация в препарате включает ингибитор АПФ (ангиотензинпревращающего фермента) и диуретик (мочегонное). Ингибитор АПФ, действительно, реализует свой эффект через снижение секреции альдостерона, что может негативно повлиять, учитывая ВДКН. Среди побочных эффектов препарата со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - выраженное снижение артериального давления. Рекомендуется начинать терапию препаратом Нолипрел А форте с дозировки 2,5/0,625 мг 1 раз в сутки, т. е 1/2 таблетки. Через 3 месяца терапии, при условии хорошей переносимости, возможно увеличение дозировки - по 1 таблетки 1 раз в сутки. Развитие побочного эффекта, вероятнее всего, связано именно с дозировкой.
Рекомендую Вам повторно обратиться к кардиологу для рассмотрения вопроса о целесообразности назначения данного препарата, с учетом ВДКН. А также с целью коррекции дозировки для того, чтобы уменьшить вероятность развития побочных эффектов.  

  • 2021-03-21 15:51:51
  • В ответе ошибка?

Плюсом, если учесть, что давление у меня после приема препарата было давление 107/80 и пульс 109 - думаю, что это именно связано с угнетением альдостерона

Юлия — 2021-03-21 15:52:18

Спасибо. Препарат пока пить не буду - боюсь. после анализов пойду к врачу и снова сделаю акцент на ВДКН

Юлия — 2021-03-21 15:56:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Да, такие эффекты возможны из-за нарушения водно-электролитного обмена. Пока нолипрел не принимайте, но на случай повышения давления ввиду отсутствия терапии имейте при себе препараты для быстрого снижения АД (каптоприл, моксонидин) и как можно быстрее постарайтесь заменить терапию, так это залог стабильного давления (снижать эпизодические повышения - не лучший вариант для вас и ваших сосудов).

  • 2021-03-21 17:15:32
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Обязательно сменю препарат. Постараюсь связаться с врачом

Юлия — 2021-03-21 18:10:49
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image