Холязион

В декабре 2018 г. у ребенка появился еле заметный шарик на нижнем веке, пошли к педиатру и по направлению от него, к окулисту. Врач сказал что это холязион, назначил закладывать 2р. в день мази: флоксал и гидрокортизон(эфект был, но как только заболел, все повторилось). С этого этапа с каждым орви ситуация с глазом только хуже. Неделю назад ребенок приболел, появились признаки конъюктивита, пролечились, но... наш холязион стал размером с горошину, покраснел и такое ощущение что вот- вот прорвет, прям снаружи. Хочу спросить правда ли это так и, есть ли вероятность что он может прорваться именно снаружи?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ирина

    Спасибо за представленную фотографию. Халязион чаще всего остается после недолеченного или вовремя не начатого лечения ячменя. В результате чего формируется стержень, градина.
    После формирования халязиона, необходимо его удаление в капсуле (в сумке), иначе будет периодами обострения.
    В вашем случае необходимо удаление халязиона. Не стоит так эксперементировать дальше, возможно развитие абсцесса или флегмоны.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.