Страх смерти

ДискуссияФобии и страхи

Добрый день, после рождение ребенка усилился страх смерти, себя, ребнка, мужка, близких как боротся с этим явлением? Нормально ли это?

Ответы врачей

Страх смерти. Здравствуйте меня беспокоит, страх смерти, тахикардия боли в груди, предобморочный состояние, боюсь всего, даже боюсь оставаться одна, плаксивость появилось Помогите пожалуйста

Ангелина — 2018-03-12 20:27:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ангелина

В вашем случае нужно искать первопричину, после чего это началось. Возможно, вы испытали какой- то страх или сильно болели. Возможно, какая- то ситуация произошла с вами в глубоком детстве, а сейчас это дает о себе знать. Все соматические проявления - лишь следствие вашего психологического состояния. Поэтому я рекомендую очно поработать с психотерапевта, лечить же симптоматически проявления не советую, т. к эффект все равно будет кратковременным.

Я боюсь смерти.
Каждый вечер у меня появляется страх смерти. Я плачу, меня трясёт, начинается тахикардия. Мне страшно, что когда- то я умру, перестану видеть, слышать, чувствовать. Забуду все, никогда больше не узнаю ничего. Никогда не приготовлю яичницу и никогда не схожу в кино. Страшно, что все вот так быстро закончится. И я не знаю, есть ли смысл делать что- то сейчас, если итог от этого не зависит.

Карина — 2018-06-18 21:23:37
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Карина

Тело человека это храм для души и этот храм ( само тело ) что бы не рухнуть нуждается в постоянном ремонте, для которого требуется строительный материал белки жиры углеводы, витамины, микроэлементы и так далее. Весь этот строительный материал человек получает при сбалансированном питании регулярном на протяжении всей своей отпущенной Богом жизни. Жизнь человеку дана для духовного роста, развития души которая должна быть предана только Богу творцу всего живого. Сейчас и вообще далее что- то делать есть большой смысл как для собственного духовного и физического развития, так и для оказания помощи другим людям когда человек преобретает ту или иную специальность оказывает помощь нуждающимся например как меценат в этом тоже заключается духовный рост самого мецената. Это всё краткая информация. Для более полной необходимо обратиться к священику православной церкви и желательно посещать воскресную школу и на интерисующие вопросы вы найдёте ответ.

врач n-belichenko
Врач

Страх смерти – это тревога и переживания, вызванные пониманием и принятием конечности своей жизни и жизни своих близких.
Нужно осознать необходимость в замене негативного на положительное.
Необходимо искоренять страх с помощью его замены на положительные образы. Когда в голову приходит фобия и не дает Вам покоя, следует представить что- то прямо противоположное. Например, какое- то приятное, веселое событие с участием всех членов семьи. Так нужно делать до тех пор, пока данная боязнь не перестанет быть столь назойливой.
Чтобы сказать, как избавиться от страха смерти, нужно понять специфику фобий. Чем больше подкармливать негативную мысль, тем она динамичнее будет прогрессировать.
Здоровый страх смерти должен быть и он связан с инстинктом самосохранения.
О патологическом страхе можно говорить, если Вы здоровы, молоды, Вашей безопасности ничего явно не угрожает, но при этом присутствует постоянный страх смерти.
В случае, если страх выходит из- под контроля, и у Вас проявляются такие ярко выраженные признаки фобии как: невозможность переходить дорогу, даже по пешеходному переходу; проблемы со сном; постоянное прохождение медицинских обследований, после которых страх не стихает, независимо от результата; постоянная тревога, переживания, иррациональные мысли и действия, ощущение нависшей опасности, то в таком случае, Вам следует обратиться к психотерапевту для более глубокого изучения Вашего душевного состояния и подключения медикаментозного лечения.

Как побороть страх смерти?.
Последние 2-3 года у меня в голове возникают мысли о смерти, появляется неконтролируемый страх смерти, хочется сразу закрыться где- то и кричать, выступают слезы. Не могу ничего поделать с этим. После таких мыслей ещё пол часа не могу нормально функционировать. Раньше это происходило раз в месяц, а то и реже. Последнее время такой страх возникает по 5-6 раз на дню. Это мешает мне нормально учиться, да и жить в целом. Как избавиться от подобных мыслей или перестать реагировать на них столь болезненно?

Алина — 2019-06-13 22:15:32
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Алина

Страх смерти – это тревога и переживания, вызванные осознанием конечности своей жизни и жизни своих близких. Нужно осознать необходимость в замене негативного на положительное.
Необходимо искоренять страх с помощью замены на положительные образы. Когда в голову приходит фобия и не дает Вам покоя, следует представить что- то прямо противоположное. Например, какое- то приятное, веселое
событие со всеми членами семьи. Так нужно делать до тех пор, пока данная боязнь не перестанет быть столь
назойливой.
Чтобы сказать, как избавиться от страха смерти, рекомендуется понять специфику фобий.
Чем больше подкармливать негативную мысль, тем она динамичнее будет прогрессировать.
Здоровый страх смерти должен быть. Полное бесстрашие, рискованное и опасное поведение, напротив, является признаком патологии.
Здоровый страх связан с инстинктом самосохранения.
О патологическом страхе можно говорить, если человек здоров, молод, его безопасности ничего явно не угрожает, но при этом присутствует постоянный страх смерти.
В случае, если страх выходит из- под контроля, и у Вас проявляются такие ярко выраженные признаки фобии как:
невозможность переходить дорогу, даже по пешеходному переходу;
проблемы со сном;
постоянное прохождение медицинских обследований, после которых страх не стихает независимо от результата;
постоянная тревога, переживания, иррациональные мысли и действия, ощущение нависшей опасности, то в таком случае, Вам следует обратиться к психотерапевту для более глубокого изучения Вашего душевного
состояния и подключения медикаментозного лечения.

Очень сильно боюсь смерти родителей!. Мне 14, очень сильно боюсь смерти родителей и родных, каждую ночь плач эу и молю господа, чтобы мои родители жили очень долго. Помогите пожалуйста!

Данила — 2019-06-21 02:26:53
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Данила

Страх смерти– это тревога и переживания, вызванные пониманием и принятием конечности своей жизни и жизни близких людей. Нужно осознать необходимость в замене негативного на положительное. Необходимо искоренять страх с помощью его замены на положительные образы. Когда в голову приходит фобия и не дает Вам покоя, следует представить что- то прямо противоположное. Например, какое- то приятное, веселое событие с участием всехчленов семьи. Так нужно делать до тех пор, пока данная боязнь не перестанет быть столь назойливой. Чтобы сказать, как избавиться от страха смерти, нужно понять специфику фобий. Чем больше подкармливать негативную мысль, тем она динамичнее будет прогрессировать. Здоровый страх смерти должен быть и он связан с инстинктом самосохранения. Вы ещё молоды и Ваши родители следовательно тоже молодые, и если их жизни ничего не угрожает (они здоровы и счастливы) не нагнетайте фобического состояния, не подкармливайте негативных мыслей, всё хорошо. Не притягивайте негатив, думайте о хорошем, радуйтесь жизни и тому, что родные рядом.  О патологическом страхе можно говорить, если Вы здоровы, молоды, Вашей безопасности ничего явно не угрожает, но при этом присутствует постоянный страх смерти. В случае, если страх выходит из- под контроля, и у Вас проявляются такие ярко выраженные признаки фобии как: невозможность переходить дорогу, даже по пешеходному переходу; проблемы со сном; постоянное прохождение медицинских обследований, после которых страх не стихает, независимо от результата; постоянная тревога, переживания, иррациональные мысли и действия, ощущение нависшей опасности, то в таком случае, Вам следует обратиться к психотерапевту для более глубокого изучения Вашего душевного состояния и подключения медикаментозного лечения.

Страх смерти. Недавно я осознала, что после смерти лишь пустота и что это очень меня пугает, я не знаю что мне с этим делать

Мария — 2019-07-18 20:42:04
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Мария

Страх смерти– это тревога и переживания, вызванные пониманием и принятием конечности своей жизни и жизни близких людей. Нужно осознать необходимость в замене негативного на положительное. Необходимо искоренять страх с помощью его замены на положительные образы. Когда в голову приходит фобия и не дает Вам покоя, следует представить что- то прямо противоположное. Например, какое- то приятное, веселое событие с участием всехчленов семьи. Так нужно делать до тех пор, пока данная боязнь не перестанет быть столь назойливой. Чтобы сказать, как избавиться от страха смерти, нужно понять специфику фобий. Чем больше подкармливать негативную мысль, тем она динамичнее будет прогрессировать.
Здоровый страх смерти должен быть и он связан с инстинктом самосохранения.
О патологическом страхе можно говорить, если Вы здоровы, молоды, Вашей безопасности ничего явно не угрожает, но при этом присутствует постоянный страх смерти.
В случае, если страх выходит из- под контроля, и у Вас проявляются такие ярко выраженные признаки фобии как: невозможность переходить дорогу, даже по пешеходному переходу; проблемы со сном; постоянное прохождение медицинских обследований, после которых страх не стихает, независимо от результата; постоянная тревога, переживания, иррациональные мысли и действия, ощущение нависшей опасности, то в таком случае, Вам следует обратиться к психотерапевту для более глубокого изучения Вашего душевного состояния и подключения медикаментозного лечения.

Как побороть страх смерти. хочу рассказать вам свою проблему, дело в том что во мне давно живёт страх смерти, я очень заклилась на этом, вчера мне приснился сон будто я умираю это было всё так реалистично, пожалуйста помогите мне, мне очень страшно

Малика — 2019-09-17 18:30:30
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Малика

Страх смерти– это тревога и переживания, вызванные пониманием и принятием конечности своей жизни и это нормально.
Нужно осознать необходимость в замене негативного на положительное. Необходимо искоренять страх с помощью его замены на положительные образы. Когда в голову приходит фобия и не дает Вам покоя, следует представить что- то прямо противоположное. Например, какое- то приятное, веселое событие с участием всех членов семьи. Так нужно делать до тех пор, пока данная боязнь не перестанет быть столь назойливой.
Чтобы сказать, как избавиться от страха смерти, нужно понять специфику фобий.
Чем больше подкармливать негативную мысль, тем она динамичнее будет прогрессировать.
Здоровый страх смерти должен быть и он связан с инстинктом самосохранения.
О патологическом страхе можно говорить, если Вы здоровы, молоды, Вашей безопасности ничего явно не угрожает, но при этом присутствует постоянный страх смерти.
В случае, если страх выходит из- под контроля, и у Вас проявляются такие ярко выраженные признаки фобии как:
невозможность переходить дорогу, даже по пешеходному переходу; прерывистый сон;
постоянное прохождение медицинских обследований, после которых страх не стихает, независимо от результата;
постоянная тревога, переживания, иррациональные мысли и действия, ощущение нависшей опасности, то в таком случае, Вам следует обратиться к психотерапевту для более глубокого изучения Вашего душевного состояния и подключения медикаментозного лечения.
Будьте здоровы и благоразумны.

Одолевают мысли. Что делать?.
Уже около пяти лет мучаюсь от мыслей, внезапно появляющихся в толпе людей, с друзьями или, как происходит чаще, ночью.
Резко появляется охватывающий, дикий страх смерти, и вместе с ним опустошающие вопросы «в чем же тогда смысл жизни, если я смертен». Это приводит к некой дереализации. Иногда из-за этих мыслей появляется сильное желание встать и покончить жизнь самоубийством. Никаких ярких событий, которые могли бы быть связаны с этими приступами, не происходило. Помню лишь, что впервые эти мысли появились в 11-12 лет, но моя мама упоминала, что было 2 случая, когда я была совсем маленькой и вдруг грустнела и начинала плакать, говоря о том, что все погибнут.
Я бы очень хотела получить свой диагноз, потому что очень долго борюсь с этим и хочу знать, может ли это вообще быть каким-либо диагнозом, или просто глубокой чувствительностью.

Ева — 2022-05-30 00:34:02
lange
Россия, г. Иркутск

Ева

В первую очередь Вам необходима очная  консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что не возможно оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики и это не один очный прием доктора. Только при правильном подходе доктор сможет провести диф. диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение. На это потребуется некоторое время, в первую очередь необходимо выяснить первоначальную причину. И далее на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.