Стресс у ребенка

Здравствуйте, у нас проблема! Прошу о помощи!! Пару дней назад ребёнок упал с детского стульчик для кормления.. Головой не ударялся.. Совсем не много поплакала и быстро успокоился. Но после этого случая сын ооочень боится этого стульчика, начинает кричать цепляться за меня и совсем не хочет там сидеть.. Что делать?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анастасия

    Конечно, ребенок боится, даже взрослые люди, попав, например в аварию на время или даже навсегда отказываются от идеи водить или даже ездить в машине. Что же вы хотите от детской психики?
    Есть масса альтернативных способов, Как покормить ребенка без стульчика, поэтому не нужно насильно его туда садить. Уберите его вообще с глаз его хотя бы на 2 недели, затем, предложите снова, но не настаивайте.

  • Стрессы в подростковом возрасте. Мне 14 лет я очень часто переживаю за свое здоровье. У меня бывают боли в сердце(скорее всего это из за этого). Сходил проверил здоровье все хорошо патологий ничего нету. Но я переживаю что они есть. Чем только я и не пытался себя успокоить любимым занятием(игры настольные: домино, шашки и т. д.). Всего этого мне хватало успокоиться на несколько минут и опять. Что мне делать? Недавно поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу на фоне нестабильности шейного отдела позвоночника вот уже допил таблетки может ли это быть связанно с переходным возрастом?(вопрос происходит под контролем родителей)

    Rayuartem, Нестабильность шейно-грудного отдела позвоночника и ВСД объединяются кардиальными признаками. Сердце начинает биться чаще, иногда замедляется пульс. Возникают болезненные ощущения за грудиной. Эти симптомы также могут сопровождаться жалобами на сосудистую пульсацию в шее, руках, ногах. Возникает страх, который может перерастать в панические атаки. В данном случае необходимо наблюдаться у невролог и остеопата. При таком диагнозе очень важно соблюдать рекомендации лечащего врача и вести здоровый образ жизни, больше заниматься спортом. Нельзя допускать повышения нагрузок на позвоночный столб. Также категорически запрещается употребление спиртных напитков, сигарет.
    Обычно такой диагноз может быть поставлен подросткам не из-за переходного возраста, а по причине бесконтрольного состояния позвоночника при ходьбе, письме, в общем из-за отсутствия контроля за осанкой.
    Рекомендую Вам заняться плаванием, для расслабления мышечных зажимов, заниматься ЛФК, и продолжить получать лечение и рекомендации лечащих врачей.
    Будьте здоровы.

  • Моей дочери 11 лет, завтра мне надо будет ей сообщить тяжелую новость для нее, хотела бы сразу дать ей успокоительные таблетки/капли. В настоящее время она принимает Кудесан. Посоветуйте пожалуйста успокоительное и в какой дозировке. Рост 151, вес 37 кг.

    Светлана, Дайте дочери половину таблетки фенибута и 30 капель пустырника, в ее возрасте они разрешены.