Дюфастон после удаления полипа

ДискуссияДюфастон

Здравствуйте, мне 46 лет была сделана гистероскапия диагноз : железестый палип эндометрия.

Врач назначил Дюфастон. У меня в фиброзно кистозная мастопатия и аденома молочных желез. Не усугубит ли этот препарат т. к. он гормональный рост аденом. Не могу решить пить или не пить , ранее ни когда не принимала гормональные препараты, они были противопоказаны онкологом по поводу оденом. Сейчас мне гинеколог рекомендует. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Удаление полипа - это и есть лечение. Если полип был удален полностью,  то вероятность его рецидива крайне низкая,  поэтому,  гормональное лечение после удаления полипов можно не проводить.
Если вам дюфастон был назначен по другой причине (не для профилактики  рецидивов полипов) - то тогда необходима очная консультация для соотношения  риск/польза.

Врач назначил для избежания рецидивов новых палипов.

Татьяна — 2019-03-17 15:32:48

Татьяна

В таком  случае  дюфастон можно не принимать