Первый поход к гинекологу

ДискуссияОсмотр гинеколога

Первый раз иду к гинекологу. Полового акта ни разу не было. Больно, когда с этим зеркальцем будут проверять?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Екатерин

Девственниц с зеркалом не смотрят.  Ведите себя адекватно и корректно) Никто Вас обижать там не будет и ругать за то, что Вы уже живете\\не живете половой жизнью, тоже не будет. Перед приемом утром обязательно помойтесь и оденьте чистое белье, спринцеваться не нужно! За сутки перед посещением гинеколога рекомендуется воздержаться от полового акта - это когда будет половая жизнь, информация на будущее)). Есть стандартный протокол опроса, вот врач и будет Вам задавать вопросы - может некоторые Вам покажутся слишком личными, но поверьте, врач их задает не из личного интереса, а чтобы не пропустить какие- то проблемы, поэтому максимально честно нужно на них ответить. Примерные вопросы - живете или нет половой жизнью, как давно живете, когда начались месячные и регулярно идут или нет, сколько дней месячный цикл, если ли жалобы. Количество половых партнеров никого не интересует. Если что- то болит - не молчите, говорите - если болит живот, если непонятные выделения, если есть зуд или запах, или что- то не так с выделениями во время месячных.
После врач Вас осмотрит на кресле и пропальпирует живот, возьмет мазки - эта процедура немного неприятная, но диагностически необходимая. Потом будут осмотрены молочные железы, грудь тоже будет врач пальпировать. После этого можно одеваться, можно задать врачу те вопросы, на которые Вы бы хотели услышать ответ, но не знали, у кого спросить - подумайте об этом.
Всего доброго и не нужно ничего бояться)