Клайра и Лактофильтрум

ДискуссияКлайра

Здравствуйте! Я пью контрацептивы Клайра уже больше года. Сейчас появилась необходимость пропить двухнедельный курс Лактофильтрума. Не снизит ли он контроцептивный эффект если я буду употреблять Лактофильтрум за 5 часов до приема Клайра и через 8 часов после приема ? Получается 2 раза в день утром и вечером.

Препарат: Клайра

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Алёна

Лактофильтрум может применяться совместно с приемом препаратов для пероральной гормональной контрацепции. При соблюдении правил раздельного приема снижения контрацептивного эффекта препарата Клайра не возникнет. Вы указали допустимые интервалы в приеме двух препаратов, можно принимать два препарата по такой схеме без необходимости использования дополнительных методов контрацепции. Будьте здоровы!

Спасибо огромное! Скажите, а какие минимальные временные рамки в приеме этих препаратов? И если я буду принимать их в тот временной промежуток, который указала, то ничего не помешает контроцептивному эффекту и месячные придут во время как обычно?

Алёна — 2019-03-21 07:11:14

Алёна

Минимум между приемами препаратов минимальный интервал должен быть 4 часа, это связано с особенностью фармакодинамики.   Да, менструальноподобное кровотечение должно наступить по плану.

Я пропила Лактофильтрум 1 неделю, а не 2 как планировалось. Принимала с большим временным интервалом от Клайры. Но месячных нет. Завтра нужно уже начинать новую упаковку Клайры, что мне сделать в такой ситуации?

Алёна — 2019-04-10 06:56:39

Я пропила Лактофильтрум 1 неделю, а не 2 как планировалось. Принимала с большим временным интервалом от Клайры. Но месячных нет. Завтра нужно уже начинать новую упаковку Клайры, что мне сделать в такой ситуации?

Алёна — 2019-04-10 08:15:33

Алёна

Следует в любом случае исключить беременность, для этого сделайте тест на беременность или сдайте анализ крови на ХГЧ. При отрицательном результате - можно начинать приём препарата из новой упаковки.

Но не будет ли тест на беременность ложным при отрицании, если прошло слишком мало времени? И по какой причине ещё могли отсутствовать месячные?

Алёна — 2019-04-10 08:22:17

Алёна

Тест на беременность информативен через 12-14 дней после оплодотворения, анализ крови на ХГЧ уже через 8-10 дней. Очередное кровотечение могло не наступить по многим причинам (как побочное явление препарата Клайра - об этом упоминается в инструкции к препарату, оно может наступить в любом месяце приема препарата), при наличии какой- либо соматической патологии, перенесенном стрессе, изменении климата, рациона питания и тп.

Добрый день, пью лактофильтрум уже 6 день , пила в одно время с противозачаточным Джесс плюс, может ли наступить беременность? Не знала что средство нельзя принимать в одно время с другим препаратом

Мария — 2024-02-13 10:53:25