Белок в моче

ДискуссияОбщий анализ мочи

Здравствуйте если в моче белок 0,078 это норма или нет Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач homka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В норме белка в моче не должно быть совсем.  У здоровых людей следы белка в моче могут быть после обильного застолья с большим количеством мяса и алкоголя, после усиленных тренировок, после сильного стресса, после приступа эпилепсии или сотрясения мозга, после сильного переохлаждения, после высокой температуры (лихорадки) - исчезает после опускания температуры до нормальных значений. Это физиологическое повышение белка, оно проходит само по себе через несколько часов.
 
Я рекомендую Вам еще раз пересдать ОАМ, исключив все факторы, которые могут привести к появлению белка в моче. Если это не поможет - тогда обращайтесь на более детальную консультацию к урологу.

  • 2016-01-13 22:27:17
  • В ответе ошибка?

Добрый день!Мы стоим на учете у нефролона, принимаем Канефрон в каплях, всегда сдавала анализы в поликлинике, а вчера не успела и пошла в другую лабораторию сдавать и результат мне немного не понятен с белком

Оксана — 2017-08-18 18:10:37

Оксана

По анализам видно, что в моче присутствует белок, но его обозначение отличается от обычной записи, и оценить его количество невозможно.  
Вам необходимо обратиться в эту лабораторию, чтобы они провели интерпретацию написанного.
Если там допущена ошибка, то вы имеете полное право попросить провести исследование, но уже бесплатно, как минимум показателя, в котором присутствует ошибка. Будет лучше, если анализ повторят полностью.

  • 2017-08-18 18:59:47
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ

Оксана — 2017-08-18 19:21:33

Может ли быть белок в моче 3 гр , если нет давления и отеков , и на сколько могут быть искажены результаты если хранить не в холодильнике , не подмываться и собирать не в чистую посуду?

Vernik — 2019-07-21 06:51:54

Vernik

В случае нарушения условий сбора анализов и условий хранения результаты могут быть сильно искажены. Правила сбора анализа мочи - мочу собирать в чистую посуду - сейчас в аптечной продаже есть емкости для сбора мочи, лучше использовать их. Перед сбором анализа необходимо подмыться, спринцеваться не нужно. Если на момент сбора мочи есть месячные, то лучше воспользоваться тампоном на момент сбора мочи. Мочу нужно собрать или всю порцию, или среднюю порцию. Это должна быть первая утренняя моча. В лабораторию мочу нужно доставить в течении часа.   Только в этом случае анализ будет достоверным.  
Пересдайте анализ еще раз, соблюдая все правила.  

  • 2019-07-21 10:52:31
  • В ответе ошибка?

Скажите пожалуйста, если собирала суточную мочу в банку из под сока, банку вымыла хорошо, но все же запах сока остался. все остальные правила соблюдены, может ли это повлиять на наличие белка и как сильно может быть искожен результат?

Вероника — 2019-07-21 12:38:52

Вероника

Без разницы, в какую именно стеклянную  тару Вы собираете мочу, если эта банка была тщательно вымыта с любым моющим средством для посуды и высушена. И если проводить гигиену наружных половых органов перед каждым сбором мочи, при этом не нужно пользоваться средством для интимной гигиены, достаточно просто воды и нейтрального мыла. Моча после сбора каждой порции должна храниться в холодильнике на нижней полке, банка должна быть плотно закрыта крышкой - это предотвратит размножение бактерий.
Накануне перед сбором мочи Вы не должны употреблять алкоголь и кофе, большое количество мяса (шашлык, к примеру), ограничить употребление белковой, острой, жирной, жареной пищи. За сутки следует воздержаться от полового акта и тяжелой физической нагрузки - эти действия тоже могут давать белок в моче. и стресс может тоже спровоцировать появление белка в моче, но его количество не будет столь большим, как у Вас.
Я не знаю, как Вы провели сутки накануне сдачи анализов - нужно учесть все факторы, поэтому не могу ответить на вопрос "как сильно может быть искажен результат". Сдайте анализ еще раз с соблюдением всех правил. Только по одному результату анализа мочи окончательный диагноз не ставится.  

  • 2019-07-21 13:14:27
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Постоянно повышен белок и меняется с 0,3 до 3, так же есть Эритроциты не измененные 3-4, лейкоциты 2-3, эпителий плоский 0-1. эритроциты по полоске 1+. все остальное отсутствует.
в крови повышен гемоглобин 167, эритроциты 5,75, средний обЪем тромбоцита 12,1. базофилы 0,07. и моноциты 0,66. на период сдачи анализов немного приболел.
повышен ТТГ6,43 постоянно, щитовитку не лечил.
возраст 27 лет.
рост 178 см.
белок постоянно повышен с детства.

Сергей — 2019-08-09 16:16:31

Сергей

Имеется мочевой синдром в виде протеинурии, эритроцитурии. Такая картина может быть характерна для хронического нефрита, для мочекаменной болезни и тп. В первую очередь, необходимо исключить хронический гломерулонефрит. Для этого Вам необходимо сделать узи почек и почечных сосудов, сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота). И с результатами исследований необходимо будет обратиться к нефрологу на очный осмотр.  
По поводу общего анализа крови : повышение уровня гемоглобина и эритроцитов (вторичный эритроцитоз) может быть следствием хронической гипоксии, например, такое бывает у курильщиков. Остальные отклонения не существенны.
ТТГ повышается, когда имеется низкий уровень Т3 и Т4 (гормонов щитовидной железы), то есть гипотиреоз. В таком случае необходимо выполнить узи щитовидной железы, обратиться к эндокринологу для уточнения диагноза и решения вопроса о назначении гормональной терапии.  

  • 2019-08-09 16:28:46
  • В ответе ошибка?

Сергей

Исходя из вышеописанных анализов  у вас имеется протеинурия, эритроцитурия. Причин изменения ваших анализов много:   мочекаменная болезнь, хронический нефрит, гломерулонефрит, возможно порок развития почек и так далее.
Чтобы проверить функцию почки и исключить воспалительные процессы в почке (например, гломерулонефрит) и ХПН нужно сдать анализ крови на креатинин, подсчитать СКФ (скорость клубочковой фильтрации), общий анализ мочи, моча по Нечипоренко. Обязательная консультация нефролога.
Также вам показана консультация эндокринолога, так как уровень ТТГ превышает нормы. Врач исходя из анализа нормализует работу щитовидной железы.
В анализе крови повышен гемоглобин и эритроциты. Это может быт как следствие гипоксии так и нарушение водного баланса в организме.

  • 2019-08-09 16:56:13
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Сдала анализи мочи, повышен белок 0.3. Занимаюсь спортом, фитнес зал тяжёлый вес. 2 месяца назад пила протеин 3 раза в неделю. Терапевт сказал неделю без белковой диеты и исключить спорт, белок стал еще выше 1. Анализ крови в норме, узи почек в норме, только почки опущены не много, давление в норме. Терапевт отправила к нефрологу и сказала что-либо проблемы с почками, либо большое количество белка в мышцах. Может ли быть такого что из-за ограничения в тренировках белок из мышц уходит? Или с чем связано повышение?
Спасибо.

Мария — 2020-10-02 14:23:51

Мария

По какой причине вы сдавали анализ? Что вас беспокоит, какие есть жалобы? Есть хронические заболевания? Какие препараты (БАД и спортивное питание в том числе) принимаете в настоящее время?

  • 2020-10-02 14:35:58
  • В ответе ошибка?

Ольга, сдавала анализы т. к устраиваюсь работать в МВД. Ничего не болит, ничего не беспокоит. Хронических заболеваний нет. На данный момент от спортивного питания отказалась, потребляю белок только в пище.

Мария — 2020-10-02 14:41:40

Мария

В вашей ситуации необходимо пересдать анализ в мочи в другой лаборатории с условием тщательного соблюдения всех правил сдачи мочи. Также постарайтесь перед анализом исключить вдыхание табачного дыма и физические нагрузки.
При повторении результатов нужно будет исследовать уровень суточной потери альбумина с мочой (или соотношение альбумин мочи/креатинин мочи из разовой порции мочи).
При изменениях и в этих исследованиях показано будет обследование для исключения сахарного диабета, артериальной гипертонии,  атеросклероза, аутоиммунных и инфекционных системных заболеваний и т. д.
Но, учитывая что вы проходите медосмотр, в любом случае будет необходимость в очной консультации нефролога.

  • 2020-10-02 15:40:24
  • В ответе ошибка?

Артериальную гипертонию уже исключили т. к я сдавала узи сердца и узи сосудов, все в норме. Глюкоза тоже в норме, так сказал терапевт. Так же была у гинеколога, тоже все в норме. Спасибо за ответ. Очень переживаю т. к очень хочу работать в полици.

Мария — 2020-10-02 15:54:28

Мария

То, что белок в моче не сопровождается никакой симптоматикой - хороший прогностический признак. Не исключено, что у вас  ортостатическая протеинурия. Состояние, которое в норме определяется примерно у 15% людей до 30 лет. Но, нужно дообследование.

  • 2020-10-02 16:42:10
  • В ответе ошибка?

Спасибо Ольга, буду очень надеятся на хороший результат. Спасибо.

Мария — 2020-10-02 16:47:54

Белок в моче у ребенка 1,5 года более 600 мг. Лейкоциты более 200. С утра попала из памперсов моча на покрывало. Высохла, остался белый след. Поехали сдали анализ. Белок в моче выше 600. Лейкоциты более 200. Остальное норм. Воскресенье. Ребенок мальчик полтора года. Каковы наши дальнейшие действия?

Андрей — 2023-03-05 12:53:50

Андрей

Вам необходимо обратиться в приёмное отделение детской больницы для госпитализации в нефрологическое отделение. Нужно ребёнка дообследовать для выявления причин протеинурии: проконтролировать анализы мочи, сдать биохимический анализ крови, провести УЗИ органов мочевой системы. Также необходимо начать лечение сопутствующей инфекции мочевой системы.  

  • 2023-03-05 13:25:05
  • В ответе ошибка?

Необходимо вызвать скорую помощь?

Андрей — 2023-03-05 13:31:03

Андрей

Можно по скорой, можно самотёком.  

  • 2023-03-05 13:35:41
  • В ответе ошибка?

Я имею ввиду срочность, нужно срочно вызывать скорую и ехать в больницу или можно завтра обратиться к урологу?

Андрей — 2023-03-05 13:40:55

Андрей

Учитывая, что в разовой порции мочи обнаружено 600 мг белка, а норма суточного выделения 100-150 мг, то нужно исключать серьёзные состояния, следствием которых являются такие потери. К тому же такая лейкоцитурия часто является признаком пиелонефрита. Поэтому, считаю, что ребёнок должен быть осмотрен, дообследован в условиях специализированного отделения и получить необходимое лечение уже сегодня.  

  • 2023-03-05 13:57:04
  • В ответе ошибка?
Андрей — 2023-03-05 13:59:38

Андрей

Да, ехать в больницу сегодня.  

  • 2023-03-05 14:00:43
  • В ответе ошибка?

Я Вас понял. Диалог обновляется только через выход и заново вход. Спасибо

Андрей — 2023-03-05 14:08:14

Андрей

Выявляйте причины, лечите, выздоравливайте!  

  • 2023-03-05 14:09:29
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image