Прием Зоэли
ДискуссияКонтрацепция
Добрый день!
Принимаю Зоэли. На первый 4- х упаковках ни месячных ни мазни не было вообще. Принимала как положено с перерывами в 4 дня. Между 4- й и 5- й упаковкой месячные тоже не пришли. Была на УЗИ в этот период, врач сказал тонкий очень эндометрий и мелкие фолликулы в яичниках. Тем не менее на 2 активной таблетке 5- й упаковки началась мазня и продолжается уже 8- й день. Значит ли это, что препарат мне не подошёл? Нужно ли менять на другой?
Спасибо! Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте, Надежда
Нет, это не означает, что препарат Вам не подходит. При приеме препарата Зоэли могут отмечаться ациклические кровянистые выделения, так и возможно изменение характера менструаций, вплоть до их отсутствия на протяжении нескольких месяцев приема. Обычно такая ситуация не требует отмены препарата, но обязательно требуется исключить беременность и обратиться на очный прием к гинекологу для решения вопроса о замене препарата для гормональной контрацепции (это зависит от причины, по которой назначена гормональная контрацепция).