Прием Зоэли

ДискуссияКонтрацепция

Добрый день!

Принимаю Зоэли. На первый 4- х упаковках ни месячных ни мазни не было вообще. Принимала как положено с перерывами в 4 дня. Между 4- й и 5- й упаковкой месячные тоже не пришли. Была на УЗИ в этот период, врач сказал тонкий очень эндометрий и мелкие фолликулы в яичниках. Тем не менее на 2 активной таблетке 5- й упаковки началась мазня и продолжается уже 8- й день. Значит ли это, что препарат мне не подошёл? Нужно ли менять на другой?

Спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Надежда

Нет, это не означает, что препарат Вам не подходит. При приеме препарата Зоэли могут отмечаться ациклические кровянистые выделения, так и возможно изменение характера менструаций, вплоть до их отсутствия на протяжении нескольких месяцев приема. Обычно такая ситуация не требует отмены препарата, но обязательно требуется исключить беременность и обратиться на очный прием к гинекологу для решения вопроса о замене препарата для гормональной контрацепции (это зависит от причины, по которой назначена гормональная контрацепция).

спасибо большое за ответ!
Беременность исключена.. Смущает то, что четыре месяца вообще ни мазни ни месячных не было, а на пятой упаковке началась мазня на активных таблетках.. Мазня не заканчивается 8- й день, получается доза эстрагена мала стала??? Ещё не понравился тот факт, что за день до начала мазни, я просто не могла встать с постели, крутили и ныли ноги, настроения не было, была злая, тошнило и болела голова.. с приходом мазни болел живот, день ещё была тошнота, остальное прошло. Вообщем все проявления ПМС. ОК назначают в связи с поликистозом яичников. До этого принимала Ярину (долго принимала, больше года)- дипрессия, снижение либидо, сухость, головная боль, Белара (долго принимала, больше года)- дипрессия, головная боль, Микрогинон- плохое настроение, сухость, головная боль (принимала больше года). Из последних были Линдинет 20 (прием один месяц)- нервозность, сонливость, головная боль, неприятные ощущения в ногах- был поставлен диагноз- флебопатия гормоноиндуцированная нижних конечностей, Новинет (прием один месяц)- повышение аппетита, головная боль, неприятные ощущения в ногах, оттечность кистей рук. Может конечно переходить на другой ОК не стоило и нужно было подождать.. но тем не менее получалось вот так..
Потом 9 месяцев ничего не принимала. На 10 месяц начался очередной сбой и опять поликистоз, назначили Зоэли, как щидящий препарат.
На Зоэли первый месяц тоже была сонливость, на второй месяц сонливость прошла, но началось повышение аппетита, снижение либидо, неприятные ощущения в ногах, оттечность кистей рук по утрам после сна.
Сейчас на пятый месяц Зоэли снижение либидо продолжается, сухость, хотя первые три месяца все было в порядке, даже наоборот повышенные выделения, неприятные ощущения в ногах, оттечность кистей рук по утрам после сна, через час проходит, набрала вес 6 кг., Но плюс в том, что не болит голова...
Вот не знаю.. Может стоит попробовать перейти на Клайру?
Спасибо!

Надежда — 2019-03-24 07:29:47

Надежда

У Вас помимо изменения характера менструальноподобной реакции имеется еще много побочных эффектов во время использования гормональных контрацептивов. В данном случае необходимо решать вопрос о подборе оптимального препарата, перед этим исследовав гормональный профиль. Возможно, при приеме Клайры побочных эффектов будет меньше. Но точно предсказать, к сожалению, не возможно. По поводу тяжести в ногах- данная ситуация требует уточнения, необходимо выполнение уздг сосудов нижних конечностей и коагулограммы, так как при гиперкоагуляции прием гормональной терапии значительно повышает риск тромбозов.

Уздг сосудов нижних конечностей делала не раз в разное время- отклонений нет, поэтому и был поставлен диагноз флебопатия гормоноиндуцированная нижних конечностей. Коауллограмму провожу раз в полгода постоянно- все в норме. Тяжести в ногах нет, это просто какие то неприятные ощущения, которые точного места локализации не имеют и постоянно мигрируют из места в место..
Спасибо!

Надежда — 2019-03-24 10:01:46

Надежда

Тогда достаточно будет контроля коагулограммы 1 раз в 4-6 месяцев. Попробуйте после согласования с Вашим акушером- гинекологом перейти на Клайру, все же в этом препарате эстрогенный компонент обладает более высокой метаболической стабильностью, возможно, это окажет эффект и побочные эффекты будут менее выражены при сохранном терапевтическом эффекте.

Екатерина Сергеевна, благодарю Вас! Подскажите пожалуйста, как правильно делать переход с Зоэли на Клайру? Спасибо!

Надежда — 2019-03-24 10:48:03

Надежда

При переходе первую таблетку препарата Клайра необходимо принять сразу на следующий день, как была принята последняя активная таблетка препарата Зоэли. Неактивные таблетки не принимаются. В таком случае не требуется использования дополнительных методов контрацепции в первую неделю приема нового препарата для гормональной контрацепции. Но возможный переход обязательно следует согласовать с Вашим акушером- гинекологом.

Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое! Нигде не могу найти информации чем эстроген в Зоэли отличается от эстрогена в Клайре? Тот, что в Клайре он лучше или как их различить?

Надежда — 2019-03-24 12:39:03

Надежда

В препарате Клайра эстрогенный компонент представлен эстродиола валератом, он очень быстро метаболизируется при приеме внутрь. В препарате Зоэли   эстроген - чистый 17бета  - эстродиол. Они очень похожи, но в то же время их переносимость организмом может быть разной.

Все ясно! Спасибо вам огромное за обратную связь! С уважением Надежда

Надежда — 2019-03-24 12:52:13

Здравствуйте Екатерина Сергеевна!
Скажите пожалуйста, могут ли быть связаны не приятные ощущения в ногах с недостатком эстрагена для меня в оральных контрацептивах?
Раньше, очень продолжительное время принимала ОК с дозировкой 30 этинилэстрадиола, проблем с ногами не было. Был перерыв 3 месяца в приеме ОК и потом начала пить ОКи с дозировкой 20, сразу начались эти проблемы с ногами...
Просто уже не знаю, где искать разгадку..
Спасибо!

Надежда — 2019-03-25 16:13:36

Надежда

Нет, такая связь маловероятна. Сам по себе прием комбинированных оральных контрацептивов способствует развитию гормон индуцированной флебопатии. В первую очередь, это связано с эстрогенным компонентов (чем его больше, тем выше риск развития). Эстрогенный компонент сам по себе увеличивает риск тромбоэмболических осложнений. В Вашем случае оправдан прием диосминсодержащих флебопротекторов, так как гормон индуцированная флебопатия может переходить в варикозную болезнь нижних конечностей.

Спасибо большое за ответ! С уважением Надежда

Надежда — 2019-03-26 09:16:11

допиваю пятую упаковку Зоэли, осталось 3 активных таблетки. На протяжении всего пятого месяца тянет, ноет низ живота, но не постоянно, мазни нет. Неделю назад в районе груди появились прыщи, которые чешутся. Не знаю, связано или нет, но 2 недели как тяжело дышать, как будто что то в груди мешает. Скажите пожалуйста, может ли быть такое, что такие побочные эффекты могли появиться на пятой упаковке приема Зоэли?
Спасибо!

Надежда — 2019-04-04 14:52:19

Надежда

Здравствуйте! Да, такое возможно, некоторые побочные эффекты реализуются не сразу, а по прошествии некоторого времени приема препарата. Появление одышки и тяжести в груди - достаточно серьёзный симптом, требующий обращения к врачу, записи экг и сдачи коагулограммы с уровнем Д- димера. Обычно требуется отмена препарата до выяснения генеза симптомов.

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что 2 активные таблетки можно не допивать? Чем это грозит?

Надежда — 2019-04-05 11:05:33

Надежда

Да, желательно прервать прием, если сохраняется тяжесть в груди, обратиться на прием к врачу в обязательном порядке. Негативных последствий от такого завершения приема быть не должно.

Ясно поняла. Вот обидно так, 4 месяца пока не было на Зоэли месячных все было неплохо, как только на пятой упаковке пришли месячные, все пошло кувырком. Появилось беспокойство, сердце калотиться, ночью потею сильно, ещё и дышать трудно стало, причем то отпускает, то опять появляется, ком в горле, прям все признаки ВСД.Зудящие прыщи в районе груди и ноющие боли внизу живота это тоже все на пятой упаковке. Может Зоэли просто перестали подходить? Может гестаген слишком сильный?

Надежда — 2019-04-05 11:25:24

Надежда

У Вас изначально на Зоэли было не все хорошо, препарат по многим признакам не подходил в полной мере. Поэтому, вполне закономерная ситуация. Понимаю, что обидно, но каждый организм индивидуален.

скажите пожалуйста, снижает ли Пенталгин контрацептивный эффект Клайры?

Надежда — 2019-05-12 15:19:56

Надежда

Здравствуйте! Препарат Пенталгин не оказывает влияния на контрацептивный эффект препарата Клайра, данные препараты могут применяться совместно при необходимости.

Здравствуйте Екатерина Сергеевна! Благодарю вас за быстрый ответ! А такие препараты как Мотилак или Мотиллиум не влияют на Клайру?

Надежда — 2019-05-13 11:20:55

Надежда

На контрацептивный эффект препарата Клайра могут оказывать эффект противосудорожные препараты, некоторые антибиотики и противогрибковые препараты, препараты на основе зверобоя. Мотилиум не влияет на фармакинетику Клайры.

Благодарю за ответ!:)

Надежда — 2019-05-13 14:11:47