Симптомы деменции

ДискуссияДеменция

Свекрови 80 лет. В последнее время плохо ориентируется во времени (не знает дату, дни недели), не помнит имен близких и не узнает их в лицо, уверена, что соседи ее обворовывают и хотят выселить из квартиры, не хочет обращаться к врачу за помощью. Что нужно сделать родственникам, чтобы попытаться скорректировать состояние?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Olena

Данные проявления мооут быть связаны с сенильной (старческой) деменцией, болезнью Альцгеймера.
Насильно, без согласия пациента госпитализировать человека в психо- неврологический диспансер невозможно. Госпитализация против воли человека проводится только при явной угрозе человека для окружающих.
В данной ситуации Вы можете пригласить на дом психиатра, чтобы врач оценил тяжесть состояния Вашей свекрови и назначил медикаментозную поддержку.

Какие препараты принимать при таких нарушениях.
Маме 70 лет, начала заговариваться, не запоминает ничего и не помнит много, придумывает истории которых нет, ей кажется что кто то приходит, кто то шумит, бессоница и слабость, апатия. Неудели это начинается деменция? Посоветуйте какие препараты ей по принимать чтобы дальше не запустить.

Валентина — 2023-01-02 12:00:13

Валентина

Подобное состояние может быть обусловлено изменениями в головном мозге сосудистого генеза. Проконтролируйте артериальное давление, если оно повышенное необходимо чтобы маму осмотрел терапевт и подобрал гипотензивную терапию. Также необходим очный осмотр врача невролога и психиатра, обсудите с этими специалистами назначение ницерголина, мемантина и рисперидона. Дозировки подбираются индивидуально в каждом конкретном случае, препараты имеют противопоказания. Самостоятельно можете начать давать танакан по 1 таблетке 3 раза в день, но курс лечения должен быть длительным, не менее трех месяцев. Препарат безопасен.

Эти препараты три сразу курсом?

Валентина — 2023-01-02 12:15:23

Валентина

Да, препараты для длительного лечения, в данном случае помочь могут. Но окончательный курс лечения и дозировки должен определить лечащий врач после осмотра.

Эти препараты рецептурные?

Валентина — 2023-01-02 12:30:00

Валентина

Танакан можете купить без рецепта. Остальные да, отпуск по рецепту врача.

Добрый веер, Алексей Сергеевич! Маме 87 лет (болезнь Паркинсона), 10 дней назад случился впервые сильный психоз (разгромила всё в квартире, после - полная потеря памяти на всё и всех, кроме меня - дочери, я живу в Москве постоянно, сейчас с мамой в Перми). Была неотложка и психиатр: назначили: дня давала фенозепам 0,5; дальше назначили амитриптилин 25 мг; потом клопиксол 2 мг (пила 3 дня). Мама полностью лежит, галлюцинации, бред, 2 дня полностью не разговаривает и не ест (воду чуток пьет с трудом глотая). Вопрос: сегодня ничего не даю, глаза почти не открывает, дыхание с хрипами, мочеиспускание было утром - моча нормальная. Это практически конец жизненного пути или я могу еще вызывать врачей/скорую и определить (если возьмут) в частный пансионат (так как я одна, инвалид, тяжело мыть/переворачивать/менять памперс, поить/кормить - не сидит и голова не держится). Спасибо (извините, если сумбурно, хочется правду реальную без прикрас, чтобы понимать как действовать дальше)

Мария — 2023-10-29 18:08:32

Мария

Скорая помощь откажет в госпитализации вашей мамы с учетом ее хронических заболеваний, возраста и текущего состояния. Если дома сами не справляетесь, рассмотрите пожалуйста вариант хосписа или психоневрологического интерната с уходом для таких больных. Обратиться вам лучше в частном порядке, непосредственно в учреждение, там вам сообщат все условия ее пребывания.

Спасибо за ответ. Я всё это понимаю, но не понимаю: она меня и узнает и держит, а в остальном - растение. Боюсь совестью мучаться, и делать ничего сама более не могу. Поняла. благодарю Вас!

Мария — 2023-10-29 18:38:54

Мария

Ваши возможности не безграничны, вы должны это понимать. Здоровья и терпения Вам.