Ректальный пролапс у взрослых
Выпадает прямая кишка когда хожу в туалет по большому
Ответы врачей
Здравствуйте, Ахмед
Нет, это ненормально. Вам нужно как можно быстрее обратиться к проктологу для осмотра вас, пальпации кишки (пальцевое обследование), ректоскопии и проведения МРТ малого таза.
Выпадение прямой кишки лечится только оперативно. Поэтому с операцией не затягивайте.
Также очень важно узнать причины по которым у вас осложнилось заболевание. Нужно следить ОБЯЗАТЕЛЬНО за мягкостью вашего стула (!) Соблюдать строго диету и питьевой режим. Воды не менее 1,5 - 2 литра в день, употреблять кисломолочные продукты, йогурты (лучше домашнего приготовления), побольше есть салатов и фруктов.