Жизнь ребенка бабушкой (дедушкой)

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте. Ребёнок (3 года) живет с бабушкой. Скучает по мне, бабушку не слушается , в садик ходить не хочет. Приезжаю раз в пол года на пару недель ( больше не могу по работе). Хочу сына на лето забрать к себе, но боюсь, что он ещё больше испугается, что я снова его бросила.

Пока что я не могу его полностью забрать.

Не знаю что делать... Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Алиса

Конечно же любой ребенок хочет чтобы мама была рядом с ним, несмотря на то, что его воспитывает бабушка, ему все равно не хватает вашего общения.
Если Вы хотите провести время с ребенком, то лучше это делать в его среде, на его территории. Если Вы первый раз планируете забирать ребенка да ещё и на длительное время, то для него это будет большим эмоциональным стрессом.   Лучше будет для него, если Вы на время останетесь у бабушки. В дальнейшем, когда ребенок подрастет, Вы сможете забирать его к себе.
Обязательно к такому нужно тщательно подготовиться, заранее поговорите с ребенком и обсудите ситуацию, обязательно говорите при этом о своих эмоциях, что очень волнуетесь тоже, что любите его, но в силу обстоятельств не можете проводить дольше времени с ним, что собираетесь приехать на время, но потом нужно будет снова уехать. Также Вы спросите ребенка хочет он пожить рядом с Вами или нет, он уже все понимает. За несколько дней до отъезда предупредите ребенка, чтобы он был готов, что вы уедете, но обязательно скажите когда в следующий раз Вы увидитесь, чтобы ребёнок не чувствовал себя брошенным. Я понимаю, что для него разлука с Вами все равно будет даваться нелегко, но так он будет знать что его ждёт.

Я не смогу остаться на это время там. Я могу только забрать ребёнка. Он давно хочет уехать со мной и знает об этом. Постоянно спрашивает «когда я с мамой кеду? »

Алиса — 2019-03-27 14:56:30

Алиса

Если ребенок хочет и положительно настроен, то Вы можете забрать его к себе, только обязательно нужно предупредить о том, что это на время, и как писала выше нужно заранее рассказать ребенку на сколько он уедет, что Вы будете делать и когда придётся расстаться. Обязательно возьмите его любимые игрушки и спросите у бабушки как проходит режим дня ребенка ( когда просыпается и засыпает, во сколько и как долго гуляют, приблизительное меню), что бы он был максимально похожий.