Прием препарата панангин

ДискуссияМетаболические препараты в кардиологии

Совместимы урсосан и пананги, или нет? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Урсосан применяется при наличии желчнокаменной болезни для растворения камней. Данный препарат не совместим с препаратами в составе которых есть гидроокись алюминия.
Панангит содержит аспаргинат калия и магния, действие которых нарушается при совместном употреблении с тетрациклинами и препаратами железа, ИПП, сартаны и, гепарином и бета блокаторами.
То есть взаимодействия между панангином и урсосаном не может быть, так как у них разные точки приложения, но лучше принимать их в разное время с интервалом в 2-3 часа.

А если я урсосан приняла через 30 минут, что будет?

Света — 2019-12-12 22:14:31

Вопросы по поводу приема таблеток панангин. Здравствуйте ! Можно ли принимать препарат панангин, если магний и калий по анализам в номре ???? Врач поставил диагноз синусовая аритмия. По УЗИ сердца пролапс митрального клапана ( 0-1 ст .), по Холтер - мониторингу синусовая аритмия !

Виктория — 2017-09-10 21:00:47
mmascha
Россия, г. Волгоград

Виктория

При нормальных концентрациях калия, магния крови нет необходимости дополнительно принимать препараты, содержащий данные микроэлементы, но и гиперкалиемии, гипермагниемии при условии приема данных микроэлементов в таблетированном виде в средних терапевтических дозировках не возникнет.
Синусовая аритмия может быть диагностирована по ЭКГ, если разница между минимальной и максимальной ЧСС составляет 13% и более. Синусовая аритмия может быть вследствие дисфункции вегетативной нервной системы (ВСД, НЦД) и по большому счету не нуждается в проведении каких- то мероприятий (при условии, что Ваше состояние при этом не страдает).

Капельница с панангином. Можно делать перерыв на выходные, когда тебе ставят капельницу с панангином?

Алексей — 2017-09-15 23:12:55
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Алексей

Панангин является источником калия и магния, применяется часто в составе комплексной терапии ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, нарушениях ритма сердца. Если вам назначили этот препарат в плановом порядке, как обычное курсовое лечение, то можно на выходных заменить капельницы приемом панангина в виде таблеток. Панангин можно заменить на аспаркам. Аспаркам также содержит калий и магний.

Приём панангина после употребления алкоголя.
Добрый вечер, у меня такой вопрос. Врач прописал панангин, пока не начала принимать. Завтра на празднике планирую выпить небольшое количество алкоголя. Так вот, после алкоголя через какое время можно принимать панангин. В интернете начиталась всего, что очень опасно для здоровья, вплоть до коматозного состояния. Вот, решила поинтересоваться. Спасибо

Nastasya — 2019-01-18 22:22:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Nastasya

Применение панангина через сутки после приема алкоголя не приведет ни к каким опасным последствиям. Хоту отметить, что использование панангина имеет смысл при недостаточном уровне калия, магния крови. При повышенном уровне данных ионов в крови, или при приближенном к верхней границе уровне применение панангина может привести к развитию. например, нарушения ритма сердца (развитию желудочковой тахикардии, это опасное нарушение ритма сердца).

В чем разводить панангин.
У меня стенокардия. Еще сахарный инсулинозависимый диабет.
Мне выписали панангин в ампулах. В инструкции сказано, что разводить препарат нужно в растворе глюкозы или декстрозы. Но мне она противопоказана из- за сахарного диабета.
Можно ли разводить панангин в чем- то еще, кроме глюкозы? Например, в физрастворе?
Заранее спасибо!

Елена — 2019-01-19 12:33:39
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Да, панангин можно разводить на физрастворе.
Однако, перед проведением курса терапии панангином рекомендую сдать анализ крови для определения уровня калия, магния крови. При нормальном уровне показателей или повышенным- проведение терапии панангином может привести к передозировке калия, магния крови. Это может привести к возникновению серьезных нарушений ритма (пароксизмальная желудочковая тахикардия).
При низком уровне данных ионов проводить терапию панангином можно.