Ротавирус без рвоты и поноса

ДискуссияРотавирусная инфекция

Здравствуйте! Может ли протекать заболевание ротавирусом без рвоты м жидкого стула?

У меня сутки температура 39.5 и крутит желудок, но нет ни рвоты ни жидкого стула

В январе мне поставили гастродеуденит, рефлюкс эзофагит и хеликобактер.

Лечилась от рефлюкса.

Приезжала скорая, сказала, что это ротавирус. Т. к. при гастрите нет такой высокой температуры. На сколько это верно? И есть ли смысл ложиться в больницу?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Нина

При гастродуодените действительно не будет наблюдаться такой температуры. Но и сказать с уверенностью что это именно ротавирусная инфекция - невозможно. Для диагностики ротавирусной инфекции можно применить експесс тест, купив его в аптеке и сделать самостоятельно. Но чаще всего ротавирус протекает с рвотой, диареей.
Вполне возможно что имеет место пищевая токсикоифекция или другая кишечная инфекция (бактериальная).
Не смотря на то, что нет рвоты и поноса, рекомендую обильное питье, т. к. при повышенной температуре также наблюдается потеря жидкости. Для уменьшения иноксикации можно начать прием сорбентов (смекта, полисорб).
Конечно Вам лучше обратиться к инфекционисту для полноценного обследования: сдать общий анализ крови, кала, сделать УЗИ органов брюшной полости и пр. Насильно госпитализировать Вас никто не будет, особенно если тяжесть состояния этого не требует.

Мне прописали Фуразолидон гевискон и Ингавирин. Как долго держится температура при ротавирусе? Очень не хочется ложиться в больницу. Когда стоит паниковать?

Нина — 2019-03-27 20:43:46

Нина

Длительность лихорадки зависит от тяжести состояния, степени интоксикации и индивидуальных особенностей организма. В среднем ротавирусная инфекция длиться около 5-7 дней. Если на фоне высокой температуры появится выраженная слабость, нарушение сознания, неукратимая рвота и понос до 10-15 раз в сутки, в таком случае нужен срочный осмотр инфекционистом и лечение в условиях стационара.

врач kateri
Врач

Чтобы точно знать причину вашего состояния, нужно вас обследовать: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, билирубин общий), острофазовые показатели (гаптоглобин, С- реактивный белок), проверить наличие ротовируса можно сдать тест- анализ на ротовирус (рототест имеется в свободной продаже в аптеке). Обязательно необходим осмотр вас: аускультация легких и осмотр зева.
Только после обследования можно сказать причину вашего состояния и установить точный диагноз.

Завтра буду как раз сдавать эти анализы. Ответы в пятницу. Как Вы думаете стоит ли подождать, или необходимо ехать в больницу?

Нина — 2019-03-27 20:46:35

Нина

Если у вас будет тяжелое состояние - вялость, высокая температура, которая не снижается при приеме жаропонижающих, нарушение сознания, тогда вам в срочном порядке нужно будет обратиться в больницу либо вызвать скорую помощь.
На данный момент восполняйте потерю жидкости - выпивайте воды более чем 1,5 л в день, желательно немного сладкую.
Если будет стул и рвота до 10 раз в сутки нужно обратиться к инфекционисту для госпитализации вас в стационар.