Эндопротезирование плечевого сустава

ДискуссияОстеосинтез

Здравствуйте, в мае прошлого года моя жена попала в ДТП. Получила оскольчатый переломовывих с выпадением головки из сустава. Была проведена операция, головка возвращена на место, установлена пластина. Недавно лечащий врач констатировал, что головка не срастается с костью и происходит некроз. Стоит вопрос об эндопротезировании. Нам сказали, что у нас есть 2-3 месяца на то, чтобы сделать операцию. Нужны рекомендации или мнение специалиста по поводу необходимости операции, какой запас времени у нас есть. Спасибо.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Антон

Если развивается некроз ткани, то у вас времени вообще практически нет. При 1-2 стадии асептического некроза головки плечевой кости показано оперативное вмешательство, эндопротезирование, направленное на восстановление кровообращения и восстановление функции сустава. Именно при 1-2 стадии некроза высокая вероятность успешности исхода операции.   За 2-3 месяца площадь некроза может увеличиться и в таком случае при поздних стадиях развития асептического  некроза шансы низкие, процесс некроза может прогрессировать. Если некроз далее будет прогрессировать, то возможна ампутация руки.
Поэтому согласна с мнением ваших врачей, нужно как можно раньше проводить оперативное лечение, а именно эндопротезирование.

как узнать некроз ли это на самом деле и какая стадия. Лечащий врач лишь предположил, что возможен некроз. Спасибо.

Антон — 2019-03-31 07:42:36
врач annkolyuchka
Врач

Исходя из приложенных фото, собраны отломки,   мягко говоря,   не качественно,   нет полной репозиции отломков, в результате чего и начался некроз. В лучшем случае без лечения это грозит формированием ложного сустава (подвижность в плечевом суставе будет нарушена), в худшем - остеомиелитом. Исходя из выше сказанного, если есть возможность,   конечно,   нужно выполнять операцию,   причем чем  быстрее,   тем лучше.

как узнать некроз ли это на самом деле и какая стадия. Лечащий врач лишь предположил, что возможен некроз. Спасибо.

Антон — 2019-03-31 07:44:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Антон

То, что это некроз, видно даже по рентгенограмме, клинической симптоматике. Узнать точную стадию можно по МРТ, но это лишняя трата средств, т. к. в любом случае он будет прогрессировать и вы только тянете время.