Смерть матери

ДискуссияУтраты

Добрый день. Умерла мама моей крестницы, которой 8 лет. До этого она лежала в больнице 10 дней, там и скончалась. Бабушки говорят, что она должна присутствовать на похоронах и попрощаться с мамой. Я считаю, что ребёнок не должен видеть всю траурность этой ситуации. Ещё мы не знаем, как ей это всё объяснить и рассказать. Помогите пожалуйста советом Нормально ли это?

Ответы врачей

Смерть мамы.
Уважаемые! Подскажите умерла в больнице мама. Ребенку 8 лет. Должег ли я, как отец сказатб ою этом сыну, привести его на похороны. Или довести до него это позже и мягко. До этого на нервной почве сыг начтнал заикаться. Возможно от нервов развивалось косоглазие. Сделали операцию на глазках. Теперь все в норме. Похороны через 2 дня. Спасибо.

Николай — 2017-01-09 17:15:31
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Николай

Похороны матери для 8 летнего ребёнка конечно это сильнейший стресс, особенно  на фоне невроза который в настоящее время присутствует у ребёнка и данный стресс может вызвать более выраженные его проявления, поэтому ребёнка об этом лучше проинформировать в более поздние сроки и конечно же необходимо его будет к этому подготовить, желательно что бы к этому его готовил психолог, на фоне лечения назначенного невропатологом.

врач n-belichenko
Врач

В подобной ситуации жуткого стресса у нас срабатывает психологическая защита: «Мне самому очень плохо, я даже представить не могу, КАК ребенок отреагирует и что мне потом делать?
На самом деле это МЫ не готовы переключиться с себя страдающего, и взять на себя ответственность за дальнейшее состояние и поведение ребёнка. Нас пугает неизвестность.
Ребенку крайне важно сразу сообщить столь неприятную новость. Теперь постараюсь объяснить почему?
В этом возрасте у детей формируется свое отношение к людям и окружающей действительности. Неизвестность вселяет страх в них и вследствие чего, повышается тревожность, что может сказаться и на физическом здоровье тоже. Если не сказать ребёнку о случившемся сразу, то ребенок может позже испытывать обиду, что ему не доверяют, что его обманули. Также может сформироваться позиция «Я плохая, раз мама ушла от меня» или наоборот «Мама плохая, она меня бросила».
Сообщать ребенку о том, что мама умерла должен самый родной и близкий человек, которому ребенок доверяет. Если же никто из родных,  не в состоянии справиться со своими эмоциями и не находит сил сообщить эту новость, то необходимо немедленно обратиться за помощью к детскому психологу. Либо, если семья верующая, то к батюшке, духовнику, которые смогут оказать  необходимую поддержку в данном вопросе, то есть смогут объяснить случившееся, не травмируя психики ребенка.
Если все же, Вы решитесь сами сообщить крестнице о случившемся, тогда говорить нужно спокойно, тактично, никого не обвиняя. Говорите о душе и о том, что она живёт вечно. В разговоре НЕ используйте такие метафоры как «мама уснула навсегда», «она ушла от нас навсегда». Это не верно.
Не причитайте: «Ой, несчастненькая, как же теперь тебе будет плохо.. », это формирует установку на неудачи.
Не употребляйте: «Твоя мамочка умерла, и мы больше не сможем быть счастливыми, как раньше», это формирует негативную установку на будущую жизнь без радостей.
Не говорите: «Не плач, твоей маме бы это не понравилось» или «Ты уже большая, чтобы плакать»,
это формирует эмоциональную холодность в будущем и провоцирует мышечные блоки, закомплексованность и психосоматические болезни.   Подобные выражения могут спровоцировать страхи у ребенка. Также ребенок может впоследствии бояться отпускать близких родственников, а вдруг те тоже уйдут и больше не вернутся.
Необходимо поддержать ребенка как словами так и тактильно, то есть объятиями, дать почувствовать, что он не останется совершенно один! Попробуйте убедить крестницу, что Вы, конечно, не сможете заменить умершую мать, но Вам можно доверять и Вы будете рядом, когда это будет необходимо. И обязательно выполните свое обещание!
Очень важно снять чувство вины сказав, что ребенок не виноват в том, что случилось, обязательно проговорить причину смерти, что мама умерла из- за долгой болезни, что так бывает.
Вы должны быть готовы к любой реакции ребенка, будь то страх, гнев, обида, крик, слезы и т. д. Принять любые эмоции и быть готовыми к возникновению либо большого количества вопросов, либо, наоборот. Если Вы заметите, что ребенок замкнулся и не проявляет никаких эмоций, старайтесь больше с ним разговаривать, поддерживать, вывести его на проявление нахлынувших реальных эмоций.
Стоит ли брать ребёнка на кладбище? Много разных мнений существует по данному вопросу: кто- то считает, что до сознательного возраста (это до 5-6 лет) стоит брать детей на похороны. Далее до подросткового возраста (14-16 лет) стоит сделать перерыв, чтобы не нанести психологическую травму ребенку. Но кто- то думает иначе, что ребенок в любом возрасте должен присутствовать на похоронах родных, чтобы осознать утрату.
Чтобы решить окончательно, необходимо обратиться к духовному наставнику, либо детскому психологу, который поговорив и продиагностировав ребенка, поймет его структуру души и посоветует Вам правильное решение.
Лично с моей точки зрения, ребенок должен знать, но не видеть и не слышать всей трагичности. Зная менталитет жителей нашей страны и отношение к потерям, лучше оставить ребенка дома. Через время отвести на могилку мамы показать и подсказать, что сюда можно приходить разговаривать с мамой, что она всегда рядом, в сердце. И что ей бы хотелось, чтобы ее ребенок был счастлив. И самое главное не оставлять ребенка одного, чтобы он чувствовал поддержку и любовь.

Смерть мамы.
Как принять и пережить внезапную и быструю смерть мамы? Она собиралась выписываться из больницы. Была бодра и весела, строила планы. Но резко ей стало плохо ночью и она умерла через день в реанимации. У нее было больное сердце, но она регулярно лежала в больнице. Все было под контролем. Что случилось мы не знаем. Вину врачей не исключаем, есть на то причины. Ей не вызвали ночью дежурного врача, была только медсестра. Перевели в реанимацию только утром. Да и само лечение вызывало сомнения. Вчера мы ее похоронили. Я еле выдержала этот тядеоый день. Я одна с ребенком, живу еще с сестрой и папой. Мама была главой семьи, ее локоматив. Все решала за всех. Сейчас как будто нет смысла жизни, нет ориентира, жить не хочется.

Елена — 2019-08-20 22:36:13
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Елена

Вы однозначно уже преодолели немало препятствий и пережили, как негативного, так и положительного. Неужели все, чего Вы добились до сегодняшнего дня, не радует Вас? Пусть даже и благодаря маме, но это Ваши достижения.
Потеря близких людей всегда трагична и печальна, но жизнь на этом не останавливается.
Постарайтесь определить свои сильные стороны и обрести новый смысл жизни. Создайте счастливую и удовлетворяющую Вас жизнь, чтобы почувствовать себя нужной, вот над чем нужно задумываться.
Основное: нужно осознать себя способным и быть автором своей жизни, и автором себя самой.
Попробуйте, вместо уныния, взять себя в руки и переключиться, например: на своих детей, которые отвлекут Вас от грусти и печали. Вместо того, чтобы унывать и задумываться о потере смысла жизни, наоборот, поставьте другую, новую, отличную от предыдущего смысла жизни, цель (главное, чтобы эта цель была не разрушительной, то есть не мщение, а направлена на добро и радость), живите и радуйтесь жизни, наслаждайтесь моментами общения с родными, которые рядом, займитесь саморазвитием и докажите как себе, так и окружающим, что Вы сильная и справитесь со всем, что преподносит Вам жизнь. Ведь мамы уже не вернуть, но остались другие, кому Вы нужны, возможно кому-то и Вы являетесь локомотивом, не исключайте такой возможности.
Для проработки чувства горевания, необходимо отвлекать себя любым видом деятельности, но не ограничивать себя временными рамками.   Плачьте, если надо. Улыбайтесь, если можете. Если вам кажется, что у вас появляется мания - остановитесь, отдохните, отвлекитесь. Можете посмотреть кино, почитать, поспать. Перестаньте торопиться.
Знайте: никто не сможет понять Вас по-настоящему, пока не попадет в аналогичную ситуацию. Попросите близких уважать Ваши чувства и также относитесь к ним с пониманием. Постарайтесь не расстраиваться из-за мелочей.
Чтобы не забывать маму, можете чаще ходить к ней на могилу, разговаривать с ней, рассказывать о своих чувствах и достижениях. Она была бы только рада, если бы Вы вместо уныния стремились жить и обрели счастье, позаботившись о себе и родных.
Живите с удовольствием, любите жизнь. Поверьте в себя и не оглядывайтесь назад, у Вас все получится.
Если все же Вас длительное время не покидают мысли отсутствия смысла жизни, Вам необходимо обратиться к врачу-психотерапевту по месту жительства, чтобы разобраться в Вашем душевном состоянии и возможно с помощью специалиста и необходимых методик проработать данную проблематику.