Функциональные кисты
Консультация
Здравствуйте! Мне 39 лет, задержка месячных уже 3 недели, Узи показало 2 кисты маленьких размеров, функциональные. Врач назначила свечи с индометацином, 5 дней их провставляла. Но месячных так и нет. Гинеколог сказал ждать месячных и с первого дня начать принимать логест 30. 9 лет назад были кисты на правом яичнике и их удалили, но тогда были дермоидная и фолликулярная. Как вызвать месячные? Или ждать дальше? Ничего не делая Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач sugurova
Врач
Здравствуйте, Елена
Учитывая ваш возраст, оперированные яичники, кисты яичников, можно предположить гипофункцию яичников.
Рекомендую вам пройти узи органов малого таза, сдать кровь на половые гормоны  (ФСГ, АМГ, пролактин), гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т4св ) и с результатами обследования показаться очно акушер - гинекологу, эндокринологу!
Только после получения результатов обследования, можно будет поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение, в том числе и препараты для вызова месячных!