Средства по уходу с кислотой в летний период

ДискуссияЛекарственные средства в дерматологии

Здравствуйте. мне 37 лет, имею жирную проблемную кожу с переодическими высыпаниями. Последние два года на месте высыпаний образовались пигментные пятна. Можно ли летом использовать средства для очищения и крема содержащие кислоты? Не спровоцируют ли они пигментация? Если нельзя, то как очищать кожу весной и летом? Без хорошего очищения не получается, появляются высыпаниями а потом на их месте пигментные пятнышко. Подскажите пожалуйста, что делать.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Вероятнее всего вы страдаете акне, тут одним уходом не помочь, необходимо лечение.
Назначить вам лечение по интернету нельзя, нужен обязательно очный осмотр, так как подбор терапии зависит от многих факторов, а главное, от формы и степени акне.
При некоторых формах акне можно обойтись наружным лечением(мази с антибиотиком, ретиноиды наружно, азелаиновая кислота и т. д.), иногда местного лечения не достаточно и может потребоваться системный прием антибиотика или ретиноидов.
При применении кислот рекомендуется использование солнцезащитных средств.   Но, назначать лечение должен очный врач, акцентирую, врач, а не обычный косметолог.

Спасибо большое за ответ. У меня высыпания появились ближе к 30 годам, только на щеках. Не много, единичные прыщики. Никуда не обращалась тогда, они меня особенно не беспокоили. Потом стали на этом месте образовываться глубокие подкожные, то на одной щеке, то на другой, но в одном и том же месте. Это было не часто, внешность не портило, по этому я тоже никуда не обращалась. А два года назад на щеках появились пигментные пятна, на тех местах, где переодически вскакивают прыщи. Этой зимой сделала лазерную процедуру на лице и сейчас пигментация стала образовываться даже там, где и не было до этого. Месяца два был уход щадящий для лица, практически его не трогала и сейчас повыскакивали прыщики, то тут, то там, чего раньше и не было никогда. Лечение акне я знаю летом не проводят, да и была у дерматолога и косметолога, сказали, что ничего страшного тут нет. Два года пользовалась пенкой для умывания корейского производства и их же крем с улиточным секретом, все прыщики прошли и новых не появлялось за это время, но на месте тех, что были раньше появилась пигментация. Мне это уход очень подходит, но я посмотрела, что в составе улиточной слизи есть гликолевая кислота и в составе пенки тоже какая то кислота содержится. Можно ли мне этими средствами пользоваться летом и не могли ли они спровоцировать пигментацию? Осенью конечно займусь лечением, но сейчас хочется не запустить кожу. И еще у меня вопрос- почему раньше прыщики проходили бесследно, а сейчас образуются коричневые пятна, которые так и остаются или очень долго не проходят? Солнцезащитой пользуюсь. Спасибо вам большое за ответ.

Елена — 2019-04-09 11:34:38

Елена

Пигментация у вас вследствие акне, лёгкая степень заболевания перешла в среднетяжелую или тяжёлую.

Причин обострения много, от стресса до гормональных расстройств.
Акне не лечится через интернет, необходим осмотр грамотного дерматолога.
Можно ли использовать кислоты летом - зависит от их концентрации и индивидуальной переносимости. Лечение и уход за кожей должен назначит очный врач.