Средства по уходу с кислотой в летний период

ДискуссияЛекарственные средства в дерматологии

Здравствуйте. мне 37 лет, имею жирную проблемную кожу с переодическими высыпаниями. Последние два года на месте высыпаний образовались пигментные пятна. Можно ли летом использовать средства для очищения и крема содержащие кислоты? Не спровоцируют ли они пигментация? Если нельзя, то как очищать кожу весной и летом? Без хорошего очищения не получается, появляются высыпаниями а потом на их месте пигментные пятнышко. Подскажите пожалуйста, что делать.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Вероятнее всего вы страдаете акне, тут одним уходом не помочь, необходимо лечение.
Назначить вам лечение по интернету нельзя, нужен обязательно очный осмотр, так как подбор терапии зависит от многих факторов, а главное, от формы и степени акне.
При некоторых формах акне можно обойтись наружным лечением(мази с антибиотиком, ретиноиды наружно, азелаиновая кислота и т. д.), иногда местного лечения не достаточно и может потребоваться системный прием антибиотика или ретиноидов.
При применении кислот рекомендуется использование солнцезащитных средств.   Но, назначать лечение должен очный врач, акцентирую, врач, а не обычный косметолог.

  • 2019-04-08 21:34:17
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ. У меня высыпания появились ближе к 30 годам, только на щеках. Не много, единичные прыщики. Никуда не обращалась тогда, они меня особенно не беспокоили. Потом стали на этом месте образовываться глубокие подкожные, то на одной щеке, то на другой, но в одном и том же месте. Это было не часто, внешность не портило, по этому я тоже никуда не обращалась. А два года назад на щеках появились пигментные пятна, на тех местах, где переодически вскакивают прыщи. Этой зимой сделала лазерную процедуру на лице и сейчас пигментация стала образовываться даже там, где и не было до этого. Месяца два был уход щадящий для лица, практически его не трогала и сейчас повыскакивали прыщики, то тут, то там, чего раньше и не было никогда. Лечение акне я знаю летом не проводят, да и была у дерматолога и косметолога, сказали, что ничего страшного тут нет. Два года пользовалась пенкой для умывания корейского производства и их же крем с улиточным секретом, все прыщики прошли и новых не появлялось за это время, но на месте тех, что были раньше появилась пигментация. Мне это уход очень подходит, но я посмотрела, что в составе улиточной слизи есть гликолевая кислота и в составе пенки тоже какая то кислота содержится. Можно ли мне этими средствами пользоваться летом и не могли ли они спровоцировать пигментацию? Осенью конечно займусь лечением, но сейчас хочется не запустить кожу. И еще у меня вопрос- почему раньше прыщики проходили бесследно, а сейчас образуются коричневые пятна, которые так и остаются или очень долго не проходят? Солнцезащитой пользуюсь. Спасибо вам большое за ответ.

Елена — 2019-04-09 11:34:38

Елена

Пигментация у вас вследствие акне, лёгкая степень заболевания перешла в среднетяжелую или тяжёлую.

Причин обострения много, от стресса до гормональных расстройств.
Акне не лечится через интернет, необходим осмотр грамотного дерматолога.  
Можно ли использовать кислоты летом - зависит от их концентрации и индивидуальной переносимости. Лечение и уход за кожей должен назначит очный врач.

  • 2019-04-10 18:36:13
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image