Беременность или климакс?

ДискуссияКлимакс

Здравствуйте, мне 41 год, замужем , с мужем не предохраняемся , живем регулярной половой жизнью. Мой цикл 21 день, проблем с месячными нет, идут регулярно и без задержек. В этом месяце у меня не пришли месячные как обычно, а вместо месячным в первый день были бежево , слегка желтые выделения, с прожилками крови. были два дня. потом прекратились. Сегодня пятый день задержки. тест делала в на второй день задержки, отрицательный. Тянет живот как при месячных, иногда болит поясница, болит грудь, покалывает, налилась. Не знаю что думать, я стала принимать утрожестан, вдруг беременность, год назад у меня были такие же симптомы , тест отрицательный, пошла к гинекологу, посмотрел на кресле, взял мазок, на следующий день узи. ничего не увидел, отправил домой. сказал видимо сбой гормонов. я сказала что у меня все признаки беременности, он сказал что в 40 беременность редкость, не поверил. через неделю я к нему пришла уже с тестом положительным, он опять меня на кресло, на узи. и сказал, беременность не вижу, через два месяца приходи, если так же будешь беременна, мы до двух месяцев на учет не ставим. в итогеу меня на сроке 7 недель замирает плод, я конечно не знаю что он земер, признаков не было. не болей, ничего и через две недели меня на скорой доставили в гинекологию на чистку, проверили на внутриутробные инфекции, все отрицательно и гистология плода ничего не показало, врачи сказали , что я здорова а плод замер от недостатка прогестерона. Врач что не принял меня на учет, из за того что не поверил в мою беременность, только руки развел и сказал что в моем возрасте бывает. но если бы он назначил мне утрожестан тогда когда я пришла к нему впервые, я бы сохранила беременность. Теперь я боюсь идти к врачам, что меня снова не примут на учет если я беременна, веть задержка маленькая. а снова скажут что гормональный сбой. Не знаю что делать, что думать или сновабеременность , или сбой или климакс так должен начинаться. Помогите. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Лиля

В этом случае для того, чтобы точно понять, есть беременность или нет, необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Кровь можно сдать  уже через 10-12 дней после незащищенного полового акта. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак. Анализ очень точный.
Я Вам рекомендую с результатами ХГЧ обратиться на прием к гинекологу или напишите результат сюда, и я Вам подскажу, наступила беременность или нет.

Спасибо, так и сделаю. Как я могла не подумать что мне надо было обратится в в платное учреждение. Я стала ставить утрожестан вагинально, получается что в первой фазе, если беременности нет, не навредит ли он мне, как я знаю его ставят во второй фазе, так мне говорила врач и назначала, хотя пропив его курс, прогестерон все равно низкий, базальная температура сегодня 37 1. и это получается в первой фазе. раз месячные не пошли, я считаю от их начала, как они должны были начаться. сегодня ровно 5 дней задержки,. лишь бы не внематочная была.

Лиля — 2019-04-10 11:14:09

Лиля

Давайте для начала Вы определитесь, есть беременность или нет. Если по результату ХГЧ беременность наступила,  чтобы понять, как развивается плод, нужно сдать ХГЧ дважды - есть определенные нормы для конкретного срока. Если единицы ХГЧ соответствуют сроку, нужно сдать кровь на анализ еще раз, с интервалом в двое суток - при нормально развивающейся маточной беременности единицы ХГЧ за это время должны увеличиться как минимум вдвое, а то и втрое. Когда ХГЧ будет больше 1000 - сделаете УЗИ, раньше просто не будет видно.