Диарея на смеси Нутрилон пепти гастро

ДискуссияЛечебные смеси

Здравствуйте! В 1 мес ребенку поставили диагноз лактазная недостаточность. Назначили НАН безлактозный как докорм к грудному молоку. В силу многих обстоятельств грудное вскармливанип пришлось прекратить. Находились на безлактозной смеси до сего момента, сейчас ребенку 4.5Началимь проблемы с животиком: вздутие, колики, отказ от смеси. Сдали анализ на дисбактериоз- гемолитическая кишечная палочка 10 в 7 и полное отсутствие бифидо и лактобактерий. Гастроэнтеролог назначила: сменить смесь на нутрилон пепти гастро, секстафаг, а затем примадофилюс - 1 мес. На смесь сказала перейти резко. Пролечились , но на смесь перейти не удалось- ребенок отказывался ее есть. В то же аремя состояние животика ухудшилось бурление в животике, отказ от смеси. Попали в детскую больницу. Там резко посадили на смесь нутрилор пепти гастро, назначили энтерофурил, свечи кипферон. Выписали на 4 день. В этот же день вечером начался понос со слизью и непереваренной смесью. Не знаю, что теперь делать. Смесь выходит нам не подходит? Или из- за резкого ввода?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Светлана

Учитывая предоставленную информацию анамнеза заболевания, рекомендую пациенту проведение качественной коррекции в питании. Ведущим аллергеном у детей раннего возраста является белок коровьего молока. Достаточно часто проявления возможны в гастроитестинальной форме.
Анализ кала на дисбактериоз не несет достоверной информации, так как предоставляет информацию лишь о дистальном отделе толстой кишки.
Настоятельно рекомендую проведение дополнительного обследования: кал на копрограмму, кал на кальпротектин.
В питании рекомендую использовать смесь на основе аминокислот (неокейт).