Ребенок дает лизать гениталии животному

Добрый день! Сегодня узнала от мамы мальчика с которым дружит мой сын, что ее сын признался, когда был у нас в гостях, сын снял трусы и давал собаке полизать, и предложил попробовать другу, я ничего подобного никогда не замечала в поведении сына. Как только научился писать, заметили что есть интерес к анатомии, искал в поисковике Голые, порно, после этого шока, доступ к интернету запрещён. Неужели успел где то подобное увидеть? Ума не приложу как отреагировать на эту ситуацию. Помогите пожалуйста! И не давно просил рассказать про секс. Как правильно объяснить 7 летнему ребёнку не знаю.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Ирина

    Учитывая столь ранний интерес ребенка к половому вопросу, можно заподозрить действия сексуального характера к нему от кого- то более взрослого.
    Попробуйте поговорить с малышом где он это видел, кто и что ему показывал, обещайте, что не будете ругать и, действительно, не ругайте, иначе ребенок замкнется в себе. Если ребенок ничего не говорит или вы не уверены в своей реакции на его возможные слова (а быть может что угодно, от случайного подглядывания за взрослыми до сексуального насилия) - то лучше обратиться к детскому психологу или психотерапевту и специалист поможет узнать откуда у ребенка повышенный интерес к сексуальной теме и, в зависимости от ситуации, определит, как работать с ребенком дальше.
    Если есть возможность, к специалисту лучше обратиться сразу.

    Ирина 2019-04-12 18:04:49

    Ольга Станиславская, Я подозреваю что он увидел порно в интернете, не ругая я провела с ним беседу и спросила, если тебе что то интересно спроси у меня, на что он стесняясь сказал нет, мне не интересно. Вопрос закрылся, как и свободный доступ к интернету. Насилия точно не может ьыть, это исключено. Но услышав слово секс, он просил рассказать что это? Я пока не готова, ответить, оттягиваю. Подскажите как правильно преподнести информацию.

    Ирина 2019-04-12 18:09:50

    Ирина, Я подозреваю что он увидел порно в интернете, не ругая я провела с ним беседу и спросила, если тебе что то интересно спроси у меня, на что он стесняясь сказал нет, мне не интересно. Вопрос закрылся, как и свободный доступ к интернету. Насилия точно не может ьыть, это исключено. Но услышав слово секс, он просил рассказать что это? Я пока не готова, ответить, оттягиваю. Подскажите как правильно преподнести информацию о сексе.

    Ольга Сергеевна Украина

    Ирина, Отвечать малышу необходимо на все вопросы, иначе он будет искать ответы сам. Если вы не готовы ответит сразу, скажите ребенку, что сейчас вы не можете ответить, но через час/день/вечером вы обязательно ему ответите. И затем, подготовившись, в указанное время вернитесь к разговору, не нужно думать, что ребенок забудет.
    По поводу разговора о сексе, найдите книгу Хиглинг М. Как беседовать с ребенком о сексе.
    И настоятельно вам рекомендую очный разбор ситуации с психологом, даже просмотр порно в таком возрасте может оказать негативное влияние на половое развитие ребенка.

    Станислав Антонович 2019-04-22 09:22:38

    Ирина, Когда большая тетя любит большого дядю