Результат цитологии

Консультация

Здравствуйте уважаемый гинеколог! Прокомментируйте цитологию. Воспаление с пролиферацией железистого эпителия отдельные клетки с признаками койлоцитарной атипии впч-? Сдала ПЦР мазок на впч- не обнаружено. Мне очень страшно, может это начало рака. Недавно лечилась от воспаления придатков, но уже прошло месяц а субфебрильная температура держится, и болит низ живота. Гинеколог после лечения повторно взяла цитологию, жду результатов очень переживаю. Меня ни на кольпоскопия, ни на биопсию не отправили, что мне делать подскажите. Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Наталья

Пролиферация железистого эпителия представляет собой повышение количества железистых клеточных компонентов, которые локализуются в канале шейки матки. Это патологическое состояние не является самостоятельным заболеванием, а считается скорее комплексом цитологических изменений. Пролиферация железистых клеток не всегда является признаком серьезного патологического процесса, может быть одним из проявлений воспалительного процесса цервикального канала. Признаки пролиферации железистого эпителия – это повышение количества желез, аномальные изменения их формы и структуры.
Койлоцитарная реакция является признаком папилломовирусной инфекции, к сожалению не всегда ВПЧ можно выделить при обследовании.
В данной ситуации Вам необходимо провести обследования на ИППП и условно- патогенную флору для уточнения причины воспалительного процесса, провести лечение и после этого повторить мазок на цитологию, провести кольпоскопию.

Спасибо Вам доктор! На инфекции у меня мазок чистый. Скажите пожалуйста данная цитология опасна? может ли это быть уже рак? и что такое иппп

Наталья — 2019-04-13 11:51:09
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталья

Данное заключение мазка на цитологию не является признаком злокачественного поражения, но требует проведения Вами обязательного дообследования (объем дообследования указан мною выше).
Иногда в мазке не выявляется лейкоцитоз, но это не исключает наличия хронической инфекции.
Рекомендую Вам пройти дообследование методами ПЦР/фемофлор/бактериологического посева.
ИППП - это инфекции передаваемые половым путем.

Спасибо доктор, все поняла. Мой гинеколог после лечения андексита повторно взяла мазок на цитологию, 22 апреля мне на прием посмотрю что она мне скажет. Скажите пожалуйста, может ли андексит давать такую длительную температуру, которая несколько месяцев? Лечилась я дома, не в стационаре. Может антибиотики не подействовали, может надо было другие какие лекарства. Остались тянущие ощущение в низу живота, температура прыгает весь день, поднимется 37/2, а такое состояние как будто все 38 и очень плохо от этого. Болею уже второй месяц, то в жар бросает, то морозит. Месячные цикл укоротился, через 20 дней снова менструация. Мне 45 лет, может это климакс начинает, или воспаление даёт такое состояние. Спасибо.

Наталья — 2019-04-13 12:55:48
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталья

В случае длительной субфебрильной температуры рекомендую Вам сдать общий анализ крови для оценки уровня воспалительного процесса, пройти УЗИ органов малого таза для исключения кистозных образований малого таза, формирования тубоовариальных образований, гидросальпинкса, как осложнений сальпингоофорита (данные состояния могут провоцировать длительный субфебрилитет). Через месяц после окончания антибактериальной терапии пройдите обследование на ИППП, условно- патогенную флору, вирусные инфекции.