Результат гистологии может быть ошибочным?
Консультация
Добрый день! Скажите, пожалуйста, возможно ли так: МРТ, УЗИ диагностировали новообразование на поджелудочной железе. ФГДС, ренген брюшной полости и УЗИ печени были без патологий. Цитология не показала наличие раковых клеток, а гистология рак 4 стадии, метастазы и в печени и в лимфоузлах (брали кусок печени). Новообразование на поджелудочной на протяжении 3- х месяцев одних и тех же размеров. Возможен ли анализ гистологии быть неверным?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач homka
Врач
Здравствуйте, Екатерина
Маловероятно, чтобы гистология дала неверный ответ. Ответ гистологии с заключением "онкология" ставится при пересмотре  стекол не менее двумя врачами, один из них всегда имеет высшую врачебную категорию и большой стаж работы. Если у Вас все жесть сомнения в ответе гистологов, Вы всегда можете запросить стекла для пересмотра и отнести их на консультацию в областную онкологию, где работают врачи с очень высокой квалификацией.