Использование капель для носа по истечении срока годности

ДискуссияМестные назальные средства

Добрый день! Ребёнку 11 лет назначили ринофлуимуцил. Капали 7 дней. По своей невнимательности (оправдания мне нет, но уже случилось) использовали капли, имеющиеся дома. Потом узнала, что вскрытые капли можно использовать 20 дней. Сколько они у нас были открытыми теперь и не помню, сами капли произведены год назад, срок не истёк. Но открытыми они были гораздо больше 20 дней, скорее всего более полугода. Хранились при комнатной температуре. Какой вред ребёнку нанесён? Что теперь предпринять для избежания последствий? И ещё вопрос попадают ли капли в нос в глаза через слезный канал, т. к. У ребёнка проблемное зрение и волнует не попало ли что- то из забрызгивается в нос в глаза. Спасибо.

Препарат: Ринофлуимуцил

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

При разовом использованию ничего страшного быть не должно. В лучшем случае препарат просто не подействует, в худшем проявятся побочные эффекты - аллергическая реакция, головная боль, головокружение, тахикардия, тошнота, сухость слизистой оболочки носа и т. д.
Чтобы предупредить появление побочных эффектов, достаточно промыть нос любым солевым раствором (хьюмер, меример, аквамарис).  
На данный момент нужно наблюдать за состоянием ребенка и при появлении каких- либо симптомов (побочных эффектов) необходимо обратиться на очный осмотр к педиатру.

  • 2014-07-19 10:26:13
  • В ответе ошибка?

Закапали ребёнку 4 мес. просроченный (до этого вскрывался, но стоял закрытый в холодильнике) "Интерферон жидкий Биомед ). Перепутали флаконы в холодильнике, закапали ребёнку 4 месяца просроченный Интерферон жидкий Биомед. открывался ранее стоял закрытый в холодильнике, позже обнаружили выпавший осадок. Что делать?

Роман — 2016-12-02 00:00:15

Роман

На сколько просрочен препарат? Сколько времени стоит флакон в вскрытом состоянии?

  • 2016-12-02 00:23:23
  • В ответе ошибка?

Более 4 месяцев, выпал осадок

Роман — 2016-12-02 00:34:25

Роман

Интерферон в скрытом состоянии можно хранить в холодильнике до 3х суток. А так как прошло 4 месяца и выпал осадок, то возможны аллергические реакции в виде крапивницы. Вам на данный момент нужно наблюдать за ребенком, проверять температуру тела, поведение ребенка. Наблюдать за ребенком сутки- двое, если ребенок ведет себя как обычно, нет крапивницы и температуры, то можно не переживать.  
Если же появились данные симптомы, то вам нужно срочно обратиться к педиатру либо на скорую помощь для госпитализации в стационар.

  • 2016-12-02 00:52:35
  • В ответе ошибка?

Роман

Нет данных, свидетельствующих о негативном влиянии при приеме просроченного интерферона. Он просто может быть неэффективным. Также возможно изменение дозировки препарата, если он выпал в осадок.
Поэтому никаких действий вам предпринимать не стоит.  
Необходимо достаточно поить ребенка - прикладывать к груди по требованию, если ребенок находится на грудном вскармливании, или обильно допаивать водой, если ребенок на искусственном вскармливании. Наблюдайте за ребенком. У него могут возникнуть побочные явления, указанные в инструкции: нарушение аппетита, тошнота, рвота, кожная сыпь, повышение температуры, сонливость.

  • 2016-12-02 01:10:55
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте Екатерина! Вы ответили «при разовом использовании». Но дело в том, что мы пользовались каплями неделю. И попадают ли капли при закапывании в нос через слезный канал в глаза?

Наталья — 2019-04-16 10:41:34
врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Нет в носослезный канал не попадают, так как слеза постоянно стекает по носослезному каналу, ретроградный путем препарат попасть не может.

  • 2019-04-16 10:54:49
  • В ответе ошибка?

я так волнуюсь подскажите мне пожалуйста ( вертекс для носа капали 3 дня и не посмотрела

Лия — 2022-10-05 22:04:46
врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если Вы использовали неделю, то за это время уже б проявились побочные эффекты. Если ребенок хорошо себя чувствует, то нет поводов для волнения.

  • 2019-04-16 10:55:51
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image