Выбор матраса для ребёнка

ДискуссияДетский травматолог

Доброе утро.

Ребенку 5 лет, вес 23 кг.

Сейчас выбираем матрас для кровати.

Матрас покупаем примерно на 5-7 лет, то есть до 12 лет.

Фирма-"Аскона".

Разные сайты- разные советы.

Какой матрас выбрать? Беспружинный или с независимыми пружинами?

Какая должна быть жесткость.

Проблем со спиной нет, просто растущий организм.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы врачей

Матрас для новорожденного. Добрый день. Какой наполнитель лучше всего подобрать для матраса в кроватку новорожденного? Сейчас модно выбирать кокос и латекс, но недавно прочла о вреде этих составляющих. Какие наполнители самые безопасные и какие вы рекомендуете?

Евгения — 2016-10-04 16:20:20

Евгения

По большому счету,  чем будет наполнен матрас новорожденного,  особого значения не имеет. Хотите - наполняйте латексом,  хотите - кокосовой стружкой, хотите- стелите обычное одеяло, главное,  чтоб матрас был довольно жестким и не прогибался под весом малыша. Про любой наполнитель можно прочитать очень много как положительных отзывов,  так  и отрицательных отзывов.
До 2- х лет никаких подушек, пеленок или валиков под головой быть не должно. Постельное белье - только из натуральных тканей,  постираных гипоаллергенным порошком и тщательно выполасканое.
Обязательно поддерживайте в комнате новорожденного влажность не менее 50% и температуру воздуха не выше 23.

Выбор матрасика для новорожденного.
помогите, пожалуйста в выборе матрасика для новорожденного
1.) Детский матрас Юниор Люкс, 1190 х 600 х 110 мм
Описание
Детский матрас повышенных потребительских качеств. Основа матраса – жесткая кокосовая койра. Этот натуральный материал задает изделию именно те характеристики, которые являются определяющими при выборе матраса для новорожденного: ортопедичность, антиаллергенность, отличная вентилируемость, высокая влагостойкость и бактерицидность. Слой натурального латекса и съемный чехол класса люкс из простеганного натурального тика делают матрас еще более комфортным.Рекомендация по возрасту: от 0 до 3 лет.
Размер матраса: 1190 х 600 х 110 мм
Жесткость матраса: верхняя сторона 4/5, нижняя сторона 5/5
Стеганый чехол на молнии (ткань ТИК)
Плотная ткань из хлопка, имеющая повышенную прочность. Хорошо проводит воздух и влагу и быстро высыхает. Долго не изнашивается, не протирается и не теряет цвет. Простеганный на холлконе, чехол из тика добавляет поверхности матраса мягкости и комфорта.
Анатомический латекс (10 мм.)
Природный наполнитель, изготовленный из сока дерева гевеи, или, как нам привычней слышать, из каучука. Благодаря специальной обработке латекс приобретает микропористую структуру, подобную строению пчелиных сот, с заполненными воздухом ячейками. Обладает высочайшими анатомическими свойствами – всегда принимает форму тела и удерживает позвоночник в правильном положении. Бесшумный, гипоаллергенный, «дышащий» материал, не впитывает воду и запахи, не подвержен гниению и возникновению плесени. Не теряет своих свойств до 20 лет. Латекс – выбор любителей комфорта!
Латексированная кокосовая койра (из 7 слоев)
100% натуральный материал, состоящий из волокон кокосового ореха, скрепленных натуральным латексом – вспененным соком каучукового дерева. Обладает потрясающими антиаллергенными и бактерицидными свойствами, поскольку кокосовое волокно не гниет ни при какой влажности. Один из самых жестких, упругих и эластичных наполнителей, он идеально поддерживает позвоночник маленького ребенка во время сна. Кокосовая койра не деформируется в течение многих лет и обеспечивает отличную циркуляцию воздуха и теплообмен. Среди жестких наполнителей матрасов она занимает лидирующую позицию.
Нетканый материал Airotek
Другое название этого наполнителя – иглопробивной синтепон. Полиэфирные волокна скрепляются не клеем, а механическим способом с помощью зазубренных игл. После такой обработки Airotek приобретает пышность, мягкость и устойчивость к сваливанию. Материал экологически чистый, не выделяет токсинов, не вызывает аллергии. Кроме того, он отлично удерживает тепло, прекрасно «дышит» и быстро высыхает при намокании
2.)Детский матрас Eco Lux, 1190 х 600 х 120 мм
Описание
Детский двусторонний ортопедический матрас, сделанный на основе износостойкого и легкого наполнителя airoflex-cotton. Слои кокосовой койры различной толщины придают сторонам матраса разную жесткость. Кокосовая койра 3 см. делает одну из сторон боле жесткой, она подходит малышам до года. Затем матрас можно перевернуть на сторону средней жесткости с прослойкой из койры толщиной 1 см. Дополнительный комфорт матрасу придает съемный чехол StressFree, название которого говорит само за себя – эта ткань нового поколения не дает накапливаться статическому заряду, который обычно возникает при трении, ведь ребенок во сне часто ворочается. Таким образом, никакого лишнего стресса во сне, малыш спит более спокойно. Рекомендация по возрасту: от 0 до 3 лет.
Размер матраса: 1190 х 600 х 120 мм
Жесткость матраса: верхняя сторона 3/5, нижняя сторона 4/5
Стеганый чехол на молнии (ткань Stress Free)
Инновационный анти- стрессовый материал – двухслойная трикотажная ткань с полимерными волокнами, не позволяющими накапливаться статическому электричеству. Свои антистатические свойства ткань не теряет и после стирки. Верхний слой – 100% хлопок, нижний – пористый, дышащий холлкон. Устойчива к загрязнению и деформации.
Нетканый материал Airotek
Другое название этого наполнителя – иглопробивной синтепон. Полиэфирные волокна скрепляются не клеем, а механическим способом с помощью зазубренных игл. После такой обработки Airotek приобретает пышность, мягкость и устойчивость к сваливанию. Материал экологически чистый, не выделяет токсинов, не вызывает аллергии. Кроме того, он отлично удерживает тепло, прекрасно «дышит» и быстро высыхает при намокании.
Латексированная кокосовая койра (10 мм.)
100% натуральный материал, состоящий из волокон кокосового ореха, скрепленных натуральным латексом – вспененным соком каучукового дерева. Обладает потрясающими антиаллергенными и бактерицидными свойствами, поскольку кокосовое волокно не гниет ни при какой влажности. Один из самых жестких, упругих и эластичных наполнителей, он идеально поддерживает позвоночник маленького ребенка во время сна. Кокосовая койра не деформируется в течение многих лет и обеспечивает отличную циркуляцию воздуха и теплообмен. Среди жестких наполнителей матрасов она занимает лидирующую позицию.
Airoflex-Cotton (80 мм.)
Нетканое полотно из смеси полиэфирных волокон в виде микроспиралей и хлопка. Этот экологически чистый материал соединяет в себе лучшие качества синтетического и натурального волокна: отлично попускает воздух, не впитывает влаги и запахов, не испаряет никаких химических соединений, не вызывает аллергии, не накапливает статическое электричество, хорошо пружинит и прекрасно сохраняет форму на протяжении нескольких лет. Обладает отличными ортопедическими свойствами.
Латексированная кокосовая койра (30 мм.)
100% натуральный материал, состоящий из волокон кокосового ореха, скрепленных натуральным латексом – вспененным соком каучукового дерева. Обладает потрясающими антиаллергенными и бактерицидными свойствами, поскольку кокосовое волокно не гниет ни при какой влажности. Один из самых жестких, упругих и эластичных наполнителей, он идеально поддерживает позвоночник маленького ребенка во время сна. Кокосовая койра не деформируется в течение многих лет и обеспечивает отличную циркуляцию воздуха и теплообмен. Среди жестких наполнителей матрасов она занимает лидирующую позицию
3.) Детский матрас Eco Lat, 1190 х 600 х 120 мм
Описание
Детский беспружинный матрас с различной жесткостью сторон. Основу составляет легкий и упругий наполнитель airoflex-cotton. Слой кокосовой койры делает одну из сторон более жесткой, что необходимо для формирования у младенца ровного позвоночника и правильной осанки. Другая сторона из натурального латекса более мягкая и анатомичная, на ней малыш может спать после года. Все наполнители, используемые в этом матрасе, гипоаллергенны, хорошо «дышат» и не боятся влаги и бактерий.
Трикотажный материал StressFree, из которого сделан чехол, добавляет матрасу комфортности – снимает статический заряд, возникающий при трении тканей, и выводит его в воздух. Сон малыша становится более глубоким и спокойным. Рекомендация по возрасту: от 0 до 3 лет.
Размер матраса: 1190 х 600 х 120 мм
Жесткость матраса: верхняя сторона 3/5
нижняя сторона 4/5
Стеганый чехол на молнии (ткань Stress Free)
Инновационный анти- стрессовый материал – двухслойная трикотажная ткань с полимерными волокнами, не позволяющими накапливаться статическому электричеству. Свои антистатические свойства ткань не теряет и после стирки. Верхний слой – 100% хлопок, нижний – пористый, дышащий холлкон. Устойчива к загрязнению и деформации.
Анатомический латекс (10 мм.)
Природный наполнитель, изготовленный из сока дерева гевеи, или, как нам привычней слышать, из каучука. Благодаря специальной обработке латекс приобретает микропористую структуру, подобную строению пчелиных сот, с заполненными воздухом ячейками. Обладает высочайшими анатомическими свойствами – всегда принимает форму тела и удерживает позвоночник в правильном положении. Бесшумный, гипоаллергенный, «дышащий» материал, не впитывает воду и запахи, не подвержен гниению и возникновению плесени. Не теряет своих свойств до 20 лет. Латекс – выбор любителей комфорта!
Airoflex-Cotton (80 мм.)
Нетканое полотно из смеси полиэфирных волокон в виде микроспиралей и хлопка. Этот экологически чистый материал соединяет в себе лучшие качества синтетического и натурального волокна: отлично попускает воздух, не впитывает влаги и запахов, не испаряет никаких химических соединений, не вызывает аллергии, не накапливает статическое электричество, хорошо пружинит и прекрасно сохраняет форму на протяжении нескольких лет. Обладает отличными ортопедическими свойствами.
Латексированная кокосовая койра (30 мм.)
100% натуральный материал, состоящий из волокон кокосового ореха, скрепленных натуральным латексом – вспененным соком каучукового дерева. Обладает потрясающими антиаллергенными и бактерицидными свойствами, поскольку кокосовое волокно не гниет ни при какой влажности. Один из самых жестких, упругих и эластичных наполнителей, он идеально поддерживает позвоночник маленького ребенка во время сна. Кокосовая койра не деформируется в течение многих лет и обеспечивает отличную циркуляцию воздуха и теплообмен. Среди жестких наполнителей матрасов она занимает лидирующую позицию.
Нетканый материал Airotek
Другое название этого наполнителя – иглопробивной синтепон. Полиэфирные волокна скрепляются не клеем, а механическим способом с помощью зазубренных игл. После такой обработки Airotek приобретает пышность, мягкость и устойчивость к сваливанию. Материал экологически чистый, не выделяет токсинов, не вызывает аллергии. Кроме того, он отлично удерживает тепло, прекрасно «дышит» и быстро высыхает при намокании.

Ирина — 2017-05-16 21:17:49

Ирина

Матрас для новорождённого должен обладать несколькими основными факторами, первое,  он должен быть достаточно твердым, чтобы малыш не мог задохнуться в случае случайного переворота на живот,  так как шея у ребенка довольно слабая и голову повернуть он не сможет.
Второе, матрас должен быть выполнен из гипоаллергенного материала.
Все остальные характеристики — на вкус, цвет и финансовые возможности родителей.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Если у ребёнка нет проблем с позвоночником, то, принимая во внимание факт, что матрас не будет меняться до достижения возраста 12-14 лет, а в этот период происходит наиболее интенсивный рост скелета и мышечно- связочного аппарата, я бы рекомендовала остановить выбор на матрасе средней жесткости, пружинном блоке с независимыми пружинами. В таком случае матрас сможет подстраиваться под растущий организм и его потребности, будет более долговечным.

Пара нюансов.
Те матрасы, которые мы рассматривали с пружинными блоками идут либо до 7 лет, либо с 7лет. Это, наверно, связано с весом ребенка.
В том плане, что на малый вес пружины матраса просто не будут реагировать- то есть не будет ортопедического эффекта.
Так вот- как быть? Все таки брать матрас, который от 7 лет? Или опять же, взять матрас от 3-7 лет, а потом его менять? (что не очень бы хотелось)

Алексей — 2019-04-17 12:58:22

Алексей

Да, это непосредственно связано с весом. У Вашего ребёнка по критериям ВОЗ вес на границе выше среднего /высокий, поэтому можно взять матрас, который с 7 лет, либо посмотреть среди других фирм.