Плохой анализ мочи у ребенка

ДискуссияАнализ мочи у ребенка

Здравствуйте. Дочери 5 лет. 2 дня назад капли крови в конце мочемюиспускания. В общем анализе лейкоциты, нитриты, бактерии слизь. Эритроциты в норме. В анализе мочи по Нечипоренко эритроциты 21000 и лейкоциты 28000. Хочу спросить как быть? И что это может быть. Температура тела нормальная у ребёнка, активных жалоб нет.

Ответы врачей

Плохой анализ мочи уребенка. Здраствуйте. у нас в моче лейкоциты 8-10, слизь +, белок 30. нас направили к нефрологу назначили супракс после него сдали анализ лейкоциты стали 25-30, слизь ++

Юлия — 2016-10-28 16:55:12

Юлия

Вы предоставили очень мало данных: нет анализа крови, данных УЗИ, посева мочи на стерильность, осмотра гинеколога (для девочки) и так далее, поэтому сказать что не так в лечении не возможно. Можно предположить неправильный забор мочи, неверно подобранный антибиотик, воспаление в половой системе и прочее. Поэтому, если вы сомневаетесь в компетентности своего нефролога, возьмите все свои выписки, анализы и результаты обследования и обратитесь к другому специалисту..

Плохой анализ мочи у ребенка. У ребенка 1 год 3 мес повышен белок в моче 0,3 при норме 0,14, и в наличии бактерии какие- то. Ребенок активный. Скажите, пожалуйста, какие еще дополнительно пройти обследования и в чем может быть причина. Спасибо.

Елена — 2016-12-01 19:34:20
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Белок в моче, и бактерии говорят о том, что у ребёнка пиелонефрит, Для подтверждения диагноза необходимо сделать УЗИ - почек, провести дополнительное обследование : проба по Нечепоренко, проба Зимницкого, трёх стаканная проба,  сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови : белок и белковые фракции, кровь на остаточный азот, креатинин. Возможно необходимо будет сделать КТ - почек, но это должен решать нефролог. Все эти обследования и лечение  ребёнок должен пройти обязательно в условиях стационара нефрологического отделения.

Плохой анализ мочи у ребенка. Добрый день. У дочери (9 лет) была температура 2 дня. Сейчас пришел результат анализа мочи: эпителий плоский 25, лейкоциты 30, слизь 6, бактерии 10 в 7 степени. Из- за чего могут быть такие показатели? И как действовать дальше? Спасибо

Марина — 2018-03-23 09:49:53

Марина

По результатам общего анализа мочи проявляется, воспалительные изменения характерны для инфекционного заболевания мочеполовой системы.
Рекомендую осмотр врача нефролога, при необходимости повтор общего анализа мочи в динамике ( после подготовки, в стерильный контейнер, среднюю порцию мочи ), ультразвуковое исследование мочеполовой системы.
В лечении использовать антибактериальные препараты, спазмолитические препараты, препараты растительного происхождения ( обладающие противовоспалительным свойством - канефрон).

Одна почка у ребёнка!Пришёл плохой анализ мочи.
Срочно нужна помощь! Дочке 6 лет. У нас одна почка!Утром начались болезненные частые мочеиспускания. Обнаружила кровь. Ребёнок жаловался на головокружение и головную боль. Собрала не утренююмочу, отвезла в платную лабораторию.Пошли к врачу в обед, назначили сдать анализы и записали к урологу так как нефролога сейчас в поликлинике нет. Температуру я не померила и сказала что вроде температурынет. Придя домой померила и температура 37,6 - 37,8
Получила анализ мочи : реакция на кровь - положительная, лейкоцитарная эстераза - положительно, лейкоциты - 50-100, эритроциты неизмеренные 3-4.
Насколько это опасно? Ждать утра и тащить ребенка в поликлинику сдавать утренюю мочу и к урологу или вызывать скорую? Очень волнуюсь что начался воспалительный процес с почкой! Она у нас одна!!!! Температура держится по прежнему 37,7

Юлия — 2019-02-07 02:47:20

Юлия

Учитывая результаты обследования у ребенка идёт воспалительный процесс со стороны почки ( гломерулонефрит?).
В Вашем случае нужно как можно скорее вызвать скорую помощь или своим ходом обратиться за медицинской помощью. Ребенку показано стационарное лечение в педиатрическом отделении под строгим наблюдением лечащего врача.
Повышение температуры уже свидетельствует о разгаре болезни, поэтому нужно не затягивать с лечением.

врач kateri
Врач

Исходя из анализа у ребенка имеется пиелонефрит. Вам в срочном порядке нужно обратиться к детскому урологу для назначения бакпосева из уретры с антибиотикограммой (до назначения антибиотиков) и УЗИ почек, а также назначение в срочном порядке антибиотикотерапии. Ребенка нужно госпитализировать в стационар для лечения. Поэтому не теряйте драгоценное время и ложитесь на госпитализацию.

врач Ola
Врач

Нитриты и слизь в моче - это следствие  наличия в ней большого количества бактерий.
Эритроциты и лейкоциты говорят об активном воспалительном процессе.
Вашему ребенку нужен очный осмотр детского гинеколога чтобы исключить травму слизистой половых органов ( когда кровь является следствием каких- то царапин слизистой)  и повторный анализ мочи с соблюдением всех правил сбора анализа с максимально быстрой доставкой мочи в лабораторию (часто слизь, бактерии и нитриты появляются  когда моча долго стоит перед анализом или при сборе мочи с нарушением правил).
Рекомендации по лечению и дальнейшей тактике должен дать очный доктор, так как необходимо учитывать данные осмотра ребенка. Если будет предложена госпитализация - лучше не отказываться.

Консультация эндокринолога.
Я обращаюсь к вам по такому вопросу. Мы наблюдаемся у эндокринолога с диагнозом субклинический гипотериоз. И периодически сдаем анализ на сахар. Неделю назад сахар был 3,4 были у эндокринолога она сказала, кушать дробно, каждые 2 часа и пересдать анализы. Мы пересдали анализы, сахар показа 3.8, но анализ мочи у нас нехороший ph 5.0. (норма 6,5-7,5), аскорбиновая кислота 40 (норма 0,00-20,00). относительная плотность 1,024( норма 1,012-1,020). Остальные показатели норма. ребенку 5 лет 4 месяца, мальчик. Проживаем в Великом Новгороде. Раньше проблемы с сахаром не было. Сахар был 4-4,5.Подскажите пожалуйста куда нам обращаться, наши эндокринологи сказали, что это не их. Заранее спасибо!

Кононова Ольга Петровна — 2020-02-07 15:45:00

Кононова Ольга Петровна

Напишите, пожалуйста, вес и рост ребенка. Результаты ТТГ. Какое-то лечение получаете? Зачем контролируете сахар крови?

Рост 105,5 вес17,8. Результат ттг 3,39(0,34-5,60) т411,28(7,8-14,41) эутирокс 37,5. У бабушки сахарный диабет и щитовидная железа ттг высокий,

Кононова Ольга Петровна — 2020-02-07 16:00:55

Кононова Ольга Петровна

В норме рН мочи у детей  составляет 4,5-8,0.
Превышение в моче норм витамина С - повод для пересмотра питания ребенка и отмены приема витаминных препаратов.
Высокое содержание витамина С в организме может провоцировать появление ложных показателей сахара крови. Но, в любом случае, несколько сниженные параметры сахара в крови у ребенка - это вариант нормы. Поэтому, ваши эндокринологи правы - повода для волнения нет.
Кроме того, заболевания бабушки - это не повод для всестороннего обследования ребенка. Достаточно часто субклинический гипотериоз дети "перерастают".
Смотреть нужно на состояние ребенка, такие маленькие дети не врут и не симулируют. Если ребенок активен, хорошо развивается, ваши врачи не видят повода для волнения - значит все с малышом хорошо.
Тревожно Вам, а больно делают ребенку - подумайте над этим.