Капли для расширения зрачков

ДискуссияМиопия

Здравствуйте. Была у врача и мне назначили Ирифрин на ночь. На правом глазу резко упало зрение с - 3,75 до - 5. Сказали что возможно спазм. Неделю назад начала первый курс Ирифрина по 1 капле на ночь. Делаю в оба глаза. Сегодня проснулась а зрачки разного размера, прям очень заметно. С момента закапывания прошло не меньше 7 часов. До этого такого не было. Левый нормального размера, а вот правый расширенный.Это нормально или нет? Нормально ли это?

Ответы врачей

Как часто можно проверять глаза с каплями для расширения зрачка?.
как часто можно БЕЗ КАКОГО- ЛИБО ВРЕДА позволять закапывать в глаза ребёнку капли для расширения зрачка, чтобы проверить зрение? ребёнку 1,8 годика!
мы были у окулиста 3(!) дня назад- поставили астигматизм, назначили очки. А я хочу проконсультироваться у другого офтальмолога- записалась на приём через 3 дня! Предполагаю, что опять будут закАпывать в глаза, чтобы всё правильно увидеть! беспокоюсь, можно ли так часто капать? Т. е. ПОЛУЧАЕТСЯ 3 ДНЯ НАЗАД КАПАЛИ КАПЛИ и теперь через 3 ДНЯ ОПЯТЬ БУДУТ КАПАТЬ! а если врач посчитает, что, мол, да, нельзя так часто кАпать, то- будет ли осмотр эффективным без капель?

Ольга — 2018-09-23 14:51:07
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

Врач был прав, для правильной диагностики зрения необходимо капать капли для расширения зрачков и расслабления аккомодации ( последнее очень важно). Капаются капли - тропикамид 0,5% - 1,0%,  2-3 раза через 3-5 минут, потом ожидание 20-30 минут.
Чем раньше у ребенка обнаруживается нарушение зрения и назначаются очки (если надо), тем больше шансов сохранить зрение. Избежать амблиопии.  Расширять зрачки можно часто, хоть 2 раза в день .

Вопрос врачу по поводу разного размера зрачков после Мидримакс.
Добрый день. Ходили к окулисту с ребенком 13 лет. Для диагностики назначили капать Мидримакс по 1капле на ночь в каждый глаз 1 месяц. После 10 дней закапывания утром заметили разные по размеру зрачки. Т. е. один зрачок сузился, а другой остался расширенным. Сейчас выходной, у врача прием только в четверг. Что нам делать, продолжать капать? Почему так происходит? Можно ли заниматься уроками?

Светлана — 2018-11-05 11:54:08
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Светлана

Глазные капли - мидримакс предназначены для расширения зрачка в большей степени, расслабления глазных фокусирующих мышц в меньшей степени. В составе можно отметить два действующих компонента - фенилэфрин и тропикамид. Фенилэфрин - альфаадреномиметик и тропикамид- м - холиноблокатор.
Оказывается комбинированное действие, в результате чего могут блокироваться рецепторы зрачка на длительное время и зрачок может оставаться широким втечение 10-12 часов и более. Тем более могут быть разные зрачки, ведь не всегда попадает одна капля, бывает лекарство вымывается слезой.
Уроки можно делать после 5 - 6 часов закапывания, несмотря на широкие зрачки.

Нужно ли продолжать лечение?

Ольга — 2018-12-22 12:14:06
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

Если у вашего ребенка есть нарушение зрения (миопия или спазм аккомодации), тогда лечение каплями необходимо проводить курсами. Так тропикамид (мидриацил) или хотя бы мидримакс нужно капать на ночь по 2 капли. Так продолжать 2 недели, после чего делается перерыв на 1 месяц.
Применение таких капель позволит снять напряжение, глазные мышцы будут больше отдыхать. Не будет развиваться спазм аккомодации.

Увеличение зрачка от глазных капель. Поставили диагноз вирусный и бактериальный коньюктевит, прописали Тобрекс, офтальмоферон, дексаметазон. Увеличение зрачка после закапываний этих капель это нормально?

Alim — 2018-11-30 09:11:37
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Alim

Возможно появление мидриаза ( широкого зрачка) при применении капель дексаметазон. Такие случаи были в нашей практике. Тем более дексаметазон при конъюнктивите не нужен.
При бактериально - вирусном конъюнктивите достаточно применения тобрекса или левомицетина ( дешевле в 20- 30 раз) и офтальмоферона или оксолиновой мази ( дешевле в 5-7 раз).
Отменяйте дексаметазон, так как его можно не применять во время лечения инфекционного конъюнктивита.

Не сужаются зрачки.
Доброй ночи! Моему ребенку сегодня при проверке зрения закапали лекарство расширяющее зрачок два раза с интервалом 10мин, первый раз по две капли в каждый глаз, второй раз по одной, прошло 12часов, зрачки огромные, ненормальная гиперактивноть, во сне дыхание резкое прерывистое и тахикардия по всей видимости, раньше капали один раз. Я переживаю. Сосудосуживающие нам противопоказанны, зачем капать столько раз, дитю четыре года. Я переживаю

Анна — 2019-02-02 00:15:09
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

Вам могли закапать цикломед, этот препарат содержит действующее вещество - циклопентолат. Данный препарат допущен к использованию в детской офтальмологии. Его использование позволяет расширить зрачок и также расслабить фокусирующие мышцы глаз.
Ваш доктор хотел получить максимально достоверный результат, поэтому капал капли дважды.
В случае передозировки применяется препарат физистигмин. Если симптомы еще не прошли, то вызывайте скорую медицинскую помощь.

Добрый день. После закапывания курса(30 дней) мидримакса в один глаз, зрачок перестал суживаться до конца. Прошло уже три месяца, он так и не суживается.

Сергей — 2023-03-21 14:15:25
врач maykopdom
Врач

В вашем случае есть нарушение зрения, оптическая преломляющая сила отрицательная, т. е. минус. Диагноз - миопия средней степени обоих глаз. В такой ситуации необходимо подобрать очки для постоянного ношения. Также можно пользоваться мягкими контактными линзами.
Что касается ирифрина, то длительность расширения зрачков у всех разная. Не стоит по этому поводу волноваться. Также можем сказать, что лучше капать капли мидримакс, которые действительно расслабляют глазные мышцы. Ирифрин может только расширять зрачок.

Медриатики для расширения зрачка близорукость. Приветствую. какие капли для максимального расширения зрачка (близорукость) можно приобрести без рецепта в аптеке?

Елизавета — 2019-05-05 13:59:48
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елизавета

Для лечения миопии или близорукости, точнее для отдыха глаз применяются следующие глазные капли - тропикамид, мидриацил, мидримакс. Механизм действия которых направлен на расслабление глазных фокусирующих мышц ( аккомодации).
Сам факт расширения зрачка неважен. Многие врачи - офтальмологи назначают ирифрин, т. к. на него не нужно оформлять рецепт и заполнять кучу бумаг и отситываться как за наркотики. Но ирфрин не способен только расширять зрачок, а аккомодация так и не раслабляется.
Рекомендуем капать мидримакс, по крайней мере в его составе есть тропиккмид. Можно купить без рецепта.

В итоге, ирифрин или мидримакс со стопроцентной вероятностью продадут в аптеке без рецепта? в других интернет- ресурах пишут иначе. хотелось бы быть полностью уверенной.

Елизавета — 2019-05-05 18:36:18
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елизавета

Ирифрин продается без рецепта, его можно купить в любой аптеке. Также его можно заказать, если владелец аптеки не закупает его. Но дело в том, что ирифрин бесполезен и может только расширять зрачок. Мы его не рекомендуем капать людям с миопией.
Мидримакс рекомендуем капать, т. к. он содержит тропикамид. Тропикамид обеспечивает хорошее расслабление глазам. Мидримакс продается в центральных аптеках. Мои пациенты покупают его в центральной аптеке г. Майкопа без рецепта. Сам там покупаю, правда есть продавцы юридически неграмотные, на такой смене нужно обращаться к директору аптеки.

Капли расширение зрачков близорукость. Приветствую. мне требуются капли ирифрин или мидримакс? либо какие- то аналоги с таким же эффектом. смогу ли я приобрести их в аптеке без рецепта?

Елизавета — 2019-05-05 19:26:25
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елизавета

При миопии или близорукости, необходимо капать капли для расслабления глазных аккомодирующиэ мышц. Не все капли подходят при этом.
Ирифрин не подходит, т. к. этот препарат только расширяет зрачок, а аккомодацию не расслабляет.
Мидримакс можно капать, т. к. в нем содержится тропикамид, который расслабляет аккомодацию.  Мидримакс продается без рецепта. Не все аптекари это знают. В Майкопе наши пациенты покупают без рецепта.

Мидримакс и разные зрачки.
Доброе утро. Моему сыну 16 лет. Прописали мидримакс курсом на 1 месяц. Были у невролога, обнаружилась анизокория, проблема с кровообращением. Невролог прописала актовегин и эскузан. После 5 дней закапывания капель по утрам, просыпаясь с узкими зрачками, после умывания, мин. через 30 обнаружилось расширение зрачка на левом глазу. К обеду все в норме, а на след. утро повторись. Как быть, отменять капли?

Светлана — 2020-09-18 08:37:59
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Светлана

Такие капли назначают при наличии миопии или спазма аккомодации. Препарат содержит действующее вещество мидриацил, которое и обеспечивает расширение зрачков. Также имеется и второй компонент - фенилэфрин - тоже расширяет.
Нет ничего удивительного, что меняется размер зрачков, это нормальное явление. Действие препарата способствует этому.
Мидримакс капается только на ночь по 1 капле, курсами. Очень хорошее средство для отдыха и сдерживания миопии. Нет смысла волноваться.

Спасибо большое

Светлана — 2020-09-18 20:02:23