Как сойти с элицеи после длительного прмннения

Консультация

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. пью элицею три года, психиатр находится за сотни км, дозировку снизила с 10 до 5, снижают дальше начинается синдром отмены. Я думаю все эти симптомы уже от таблеток , потоотделение , сонливость, апатия постоянная усталость, все что я делаю это через силу.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Ирина

Укажите, пожалуйста, полностью Ваш психиатрический диагноз, это важно, чтобы отдифференцировать имеющиеся у Вас симптомы.

F32.0 F06.329.В 2015 году были первичные жалобы на спазмы в гортани, не мешающие дыханию, недомогание, слабость. прлежала в отделение неврозов, с того времени и пью элицею. психотерапевт по месту жительству, ушел на пенсию и теперь хочу сойти с этих препаратов, но наступает синдром отмены, Спазмов больше нет, но беспокоит слабость, сонливость, апатия, повышенный аппетит, я все делаю через силу, мне хочется лежать и лежать, хотя раньше была очень активная.

Ирина — 2019-04-28 11:15:24
Ирина — 2019-11-03 13:44:39
врач ekaterina-ivanova
Врач

Сонливость, апатия, усталость - это симптомы, которые могут быть признаком и соматической патологии, в рамках депрессивного расстройства, а так же в рамках побочного эффекта антидепрессанта Элицеи. Чтобы исключить соматическую патологию необходимо сдать общий анализ крови (исключить анемический синдром, тромбоцитопению, которая развивается в рамках побочных симптомов Элицеи), сделать ЭКГ, пройти осмотр у терапевта, биохимический анализ крови (исключить нарушение работы почек и печени, что может изменять метаболизм препарата), анализ крови на гормональный профиль щитовидной железы.
Препарат необходимо отменять со снижением дозы в 2 недели минимум, уменьшаете дозу с 10-5 мг постепенно, 1 раз в 3 дня уменьшаете по 1-2 мг, доводя до полной отмены. У Вас был длительный прием препарата, поэтому синдром отмены в легкой форме проявиться все равно может.

Анализы все в норме, щитовидная железа в норме, женские гормоны то же. мне страшен синдром отмены, он начинаетс1/3 сильные головные боли, кажется череп по швам рсходится, давление на подъем, сильная тревога, может принимать другие препараты чтобы облегчить, как работать?

Ирина — 2019-04-28 11:23:39

Ирина

В таком случае возможна такая схема ухода с препарата в течение 3- х недель: первую неделю прием по 5 мг через день, затем по 5 мг через 2 дня, третью неделю по 5 мг через 3 дня. Но все равно синдром отмены может возникнуть после завершения приема в течение 1-2 недель. Можно на фоне отмены принимать транквилизатор (но назначается только при очном осмотре, назначить его онлайн нельзя).
Учитывая диагноз, сохраняющиеся симптомы даже на фоне терапии препаратом Элицея, необходимо найти психиатра, с которым Вы сможете совместно работать (складывается впечатление, что к лечению необходимо добавить сеансы психотерапии, не следует уповать только на лекарственную терапию, как показывает практика, в большинстве случаев ее недостаточно для достижения стойкого эффекта), решать вопрос о назначении альтернативного антидепрессанта.

Грандаксин можно, раньше его пила

Ирина — 2019-04-28 12:04:52

Ирина

Можно, но только, пожалуйста, в инструкции к препарату изучите раздел противопоказаний и лекарственного взаимодействия перед приемом.

Спасибо, попробую следуя вашим указаниям. Грандаксин назначали два раза утро. обед.

Ирина — 2019-04-28 12:22:23

Ирина

Его можно принимать от 1 до 3 раз в сутки.

Ещё раз спасибо.

Ирина — 2019-04-28 12:26:31

помогите разобраться, принимала Элицею 8 месяцев, сейчас столкнулась с проблемой, просрочился рецепт, выкупить не могла, пришлось резко прекратить пить этот препарат. Столкнулась с другой проблемой, как долго идет синдром отмены? Мучают приступы в голове, которые наблюдались перед приемом этого препарата. Настроение вроде не плохое, но когда иду по улице, ловлю приступы, начинается сразу паника, падает настроение, и открывается психоз из-за этого. Начинать вроде не хочется прием, хочется слезть с них. Подскажите что делать. Сегодня 8-ой день без них.

Нина — 2020-05-04 20:25:45