Кровотечение во время приема противозачаточных

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте !

Обращаюсь к Вам с таким вопросом

Мне 22 года , был поставлен диагноз дисплазия CIN2+впч 35 типа. Провели ряд процедур : РВ Конизацию ШМ, ФДТ. Был назначен прием ГК Ярина + по пролонгированной схеме , на втором месяце начались мажущие выделение, далее началось кровотечение. Была рекомендация доктора пить по 2 таблетки , кровотечение приостановилось началась мазня, через1,5 недели заболел живот и начались откровенные месячные. Врач порекомендовал сменить Ярину на Клайру и попить транексам. Клайру начала пить пропустив первые 2 таблетки.3 день , т. е выпито 3 таблетки, но кровотечении так и не останавливается + присутствуют тянущие боли в низу живота как при менструации. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Буду очень благодарна за обратную связь !

Препарат: Клайра

Препарат: Транексам

Препарат: Ярина плюс

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Если вы пропустили 2 таблетки, т. е сделали перерыв между приемом Ярины и Клайры, то у вас на данный момент появилось прорывное кровотечение.
Если кровотечение больше 1й прокладки в час, то вы вызываете скорую помощь для госпитализации вас в стационар для оказания помощи в остановке кровотечения. Также необходим осмотр в зеркалах и проведение УЗИ малого таза, коагулограмма.
Прием Клайры не отменяйте, продолжайте пить по схеме.
Далее тактика ведения и лечения будет зависеть от осмотра и УЗИ.

Пропуска не было! это рекомендация лечащего врача при переходе с ярины на клайру начать прием упаковки с 3 ей таблетки ! Кровотечение началось еще на приеме Ярины плюс! таблетки не пропускала, пила по будильнику в одно и тоже время. Узи делала 2 месяца назад, все внорме.
Кровотечение свидетельсвует о том, что препарат не подходит? Стоит ли ожидать что продолжая прием клайры оно закончится самостоятельно?

Оксана — 2015-03-08 14:11:36

Оксана

УЗИ следует повторить снова, чтобы увидеть динамику. Нужно выяснить причину кровотечения, возможно что связано с нарушением гормонального фона, при котором был неправильно подобран КОК (перед назначением КОКов желательно сдать анализы на половые гормоны, чтобы более точно подобрать КОК). Также нужно учитывать адаптацию к препарату в течение 3х месяцев.
Если кровотечение не обильное, то должно прекратиться в течение 7 дней, в случае обильности кровотечения (см ответ выше ) и длительности больше 7 дней вам нужно обратиться к гинекологу для более детального обследования.

Кровотечение при Приёме ок.
Добрый день! Пронимаю димиа 6 месяцев, была киста яичника и повышенный Пролактин, сейчас пью 18 таблетку начались кровянистые выделения и небольшая боль на яичнике где киста. Неделю назад приняла таблетку на 9 часов позже срока, вчера пропустила таблетку, сегодня выпила строго по времени. пожскажите что за поведение организма? Какие меры предпринять?

Марина — 2017-03-31 20:11:31

Марина

Кровянистые выделения начались скорее всего из- за пропущенной таблетки. Вы должны были ее принять сразу же как только вспомнили, даже если это означало прием двух таблеток сразу, далее необходимо допить активные таблетки, таблетки - плацебо выкинуть и сразу начать прием таблеток из новой упаковки. Если все будет выполнено именно так, то снижение контрацептивного эффекта не произойдет.
По поводу болей в области яичника необходимо сделать УЗИ органов малого таза для исключения кисты  и воспалительного процесса.
Всего вам доброго !

Кровотечения при приемегормональных таблеток.

Два месяца назад, после консультации у гинеколога и сдачи гормонов, мне назначили гормональный контрацептив Диане- 35. Месяц я пропила его, но после повторной сдачи анализов гинеколог прописал мне новый препарат- Джес. И, примерно, на 20 день применения таблеток у меня начались кровянистые выделения. Они не были обильными, как месячные, но были продолжительными, и длились два дня. При этом у меня побаливал живот, как при месячных. Затем выделения прекратились, но спустя два дня начались снова. При приеме Диане- 35 такого не было.
P.S. Контрацептивы были назначены мне для нормализации цикла, и половую жизнь я не вела и не веду.

Мадина — 2017-08-28 22:09:07

Мадина

В течении первых трех месяцев приема гормональных контрацептивов мажущие кровянистые выделения вполне возможны, это связано с периодом адаптации и является вариантом нормы.  Если выделения продолжатся дольше, чем в течении первых трех упаковок гормонального контрацептива, то это будет означать, что препарат вам не подходит, необходимо будет проконсультироваться с гинекологом, который подберет вам другой препарат.
Всего вам доброго !

Кровотечения при приеме ОК.
Мне 25 лет, гинеколог диагностировал эндометриоз в прошлом году и назначил прием ОК. Перепробовала несколько вариантов, чаще всего на 3 месяц или раньше начинались кровотечения в середине цикла и прием ок мне отменяли. Сейчас с прошлого цикла принимаю Джес и на протяжении всего месяца присутствуют коричневые выделения не очень обильные.Во время приема неактивных таблеток выделения усилились- видимо, началась менструация. Это таким образом проходит привыкание к препарату или что- то идет не так?

София — 2017-10-09 00:25:56

София

Да, на данный момент у вас период адаптации. Мажущие кровянистые выделения возможны при приеме гормональных контрацептивов в первые три- четыре месяца, это абсолютно нормальное явление, так как организм привыкает, адаптируется. На неактивных таблетках начинается кровотечение отмены (менструация), поэтому выделения усилились. На данный момент у вас все в пределах нормы, продолжайте прием препарата в обычном режиме строго по инструкции.
Всего вам доброго !

Кровотечение при приеме ОК. Добрый день! Второй месяц принимаю клайру по назначению врача. На 16 таблетке второй пачки началось бурые выделения, которые на третий день стали красными. Подскажите, мне продолжать прием таблеток из этой пачки? Или начинать новую пачку, чтобы прекратилось кровотечение.

Алла — 2019-02-06 11:09:18

Алла

В первые три месяца приема гормонального контрацептива возможны мажущие кровянистые выделения, так как это период адаптации, ваш организм привыкает, адаптируется к ежедневному поступлению гормонов, то есть это вариант нормы. Также появление кровянистых выделений может быть связано с нарушением правил приема препарата, в этом случае необходимо действовать согласно инструкции.
На данный момент необходимо продолжать прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции, отмена препарата может привести к усилению кровотечения, гормональному сбою и т. д., также не стоит начинать новую упаковку.
Если выделения станут обильными (как при менструации и более), необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики, возможно потребуется назначение гемостатической (кровоостанавливающей) терапии.

Кровотечения во время приёма ОК.
Скажите пожалуйста, я начала пить Силуэт с первого дня начала месячных, так как до этого не пила такие таблетки, пропила я их 21 день как положено, всё это время шла кровь, то средне, то не много, то вообще коричневые выделения, кровь идёт и сейчас хотя у меня 7 дневный перерыв идёт в приёме( сегодня 3 дня), через 4 дня мне надо начать пить второй блистер, а кровь не проходит, надо ли начать вторую упаковку? И почему кровь не останавливается? Или уже не стоит начинать? И есть ли вероятность беременности, если вдруг эти таблетки мне не подошли? Что и вызвало такую реакцию организма. Или все таки нет повода для беспокойства, что это просто организм так перестраивается( привыкает)? Спасибо!

Наталья — 2019-04-03 05:37:46

Наталья

Мажущие кровянистые выделения возможны при приеме гормонального контрацептива в первые три месяца использования данного препарата, так как это период адаптации, ваш организм привыкает, адаптируется к ежедневному поступлению гормонов. В период семидневного перерыва должно быть кровотечение отмены (менструальноподобное кровотечение), поэтому в вашем случае все в пределах нормы, начинайте прием новой упаковки препарата по графику. Если в период семидневного перерыва начинается кровотечение отмены, то вероятность беременности практически равна нулю, поэтому я не думаю, что есть повод для волнения по данному поводу.