Чем можно заменить препарат Эдарби кло 40+12,5?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Виталий

    В состав препарата входит ингибитор к рецепторам ангиотензина 2, а также тиазидный диуретик. Если вы хотите замену, подобную по составу, то это может быть другой сартан+тиазидный диуретик (например, лориста Н).
    Также возможна комбинация диуретика + иАПФ (тритаце плюс, например). Смотря чем вызвано ваше решение о замене препарата - переносимостью, неэффективностью или высокой стоимостью препарата.

    Светлана 2019-09-16 17:05:04

    Анна Павловская, скажите, пожалуйста, после приёма Эдарби кло, повышена мочевая кислота, теперь после ужина пью аллопуринол 100 мг. Пришлось лечить колени, своими стволовыми клетками в Новосибирске. Может что-то предложите? Спасибо!

    Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Светлана, Такое возможно из-за того, что в состав входит мочегонное. Но чтобы установить точную связь, нужно посмотреть, нормализуетсяо ли мочевая кислота без данного компонента. При этом корректировать давление можно другими группами препаратов: к сартану добавить амлодипин *блокаторы кальциевых каналов* или бета-адреноблокаторы. Возможно, что суставы заболели сами по себе,   без связи с препаратами.

    Ольга 2022-03-19 14:47:30

    Анна Павловская, Добрый день. Подскажите доза 1 таблетка эдарби кло 40+12,5 если заменить лористой н сколько надо принимать таблеток в день?

    Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Ольга, Эдарби кло более современный препарат, чем лориста. В связи с эти нужно знать причину замены. Если эдарби кло не помогает, то и на лориста н нет смысла заменять, это подобные препараты. Если вопрос только цены, то можно перейти на лориста Н 50/12,5 мг 1 раз в день.

    Андрей 2024-01-02 08:44:14

    Анна Павловская, Делю таблетку на четыре части. Если пью целую сильно падает давление. Так уже три года, довление норм 138: 82 . Вопрос может делить на 4 части?

  • Ольга 2024-06-02 01:19:09

    Здравствуйте, у меня желудочковая тахикардия назначен бетолок 0,5 и пропановом , пью почти пол года , все было в норме . В мае переболела , начало скакать давление . Назначено было индапамид 1,5 утром и вечером перендоприл 4 мг, пропила две недели , а скачки давления были почти каждый день . Вместо индапамида и периндоприла назначили эдарби 20мг утром, и два дня давление 88/56. Что делать не знаю . Что теперь , чем заменить эдарби , чтобы не падало так давление . Утром встаю давление 105/65 , невролог назначил золофт, его тоже боюсь пить , пока такие проблемы с давлением

    Джамил Интигамович Россия, г. Екатеринбург

    Ольга, Изучив Ваш вопрос, я могу дать Вам следующие рекомендации. Эдарби - прекрасный препарат, но лучше подходит для пациентов с хронической сердечной недостаточностью, а также для гипертоников 3 степени.
    В Вашем случае целесообразно будет использовать антигипертензивные препараты с мягким действием.
    Начните принимать Кандесартан 8 мг (Ордисс, Атаканд).  Принимать необходимо 1 раз в сутки, утром, вне зависимости от приема пищи.
    Ведите дневник. Контроль давления и пульса утром и вечером в течение двух недель. При отсутствии эффекта контроль ЭКГ и очный прием у кардиолога. Будьте здоровы!

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.