Полип желудка

ДискуссияДоброкачественные образования внутренних органов

Здраствуйте. Мне 42. нашли полип в желудке размером 1.5х2см. взяли биопсию1раз хотя слышал что вроде должны брать с разных мест. результат биопсии: кусочек слизистой оболочки желудка с поверхностными эрозиями, реактивной гиперплазией покровно ямочного эпителия с картиной активного хранического гастрита, ассоциированого с н пилори(+). Наш хирург сказал что обязательно надо удалять. Отправили в краснодар в краевую. Там хирург глянув результат биопсии сказал удалять не надо и потавил диагноз гиперплазивный гастрит, эрозия желудка. На мой вопрос что в интернете пишут что полип большой и может перерождаться в онкологию ответел что ничего не будет и удалять не надо. Наш месный хирург удивился и посоветовал пройти гастроскапию через 3 месяца. Гастроэнтеролог назначил юэнзим по1 утром и вечером и максилак 1вечером. подскажите пожалуйста что делать нужно удалять полип и как лечится.

Ответы врачей

Железистый полип желудка.
обнаружили в желудке при прохождении фгдс полип. патологогистологический диагноз подтвердил железистый полип. написано там ещё категория сложности-3. какой сложности полип? можно ли как- то вылечить его без операции? ведь совсем недавно удалили желчный. может есть действенные народные средства? заранее вам спасибо.

Наталия — 2017-02-03 08:54:10

Наталия

В данном случае фраза "категория сложности" никакого отношения к полипу не имеет, эта фраза относится к категории сложности патологогистологических исследований.
Ваш полип - это просто железистый полип, а не онкологическое образование, и гистологические исследования это подтвердили.
Для лечения имеет значение локализация и размер полипа. Без операции его никак нельзя удалить. Под операцией в данном случае подразумевается несложная манипуляция через зонд - удаление полипа с помощью петли или прижигание аргоном.
Всего доброго.

При эндоскопии обнаружен полип( под вопросом).
Добрый день. Моего мужа длительное время беспокоили боль желудке, иногда изжога. неделю назад сделали эндоскопию желудка. пищевод слизистая гиперемирована, желудок также слизистая гиперемирована и в зоне кардии полип? 1см. взяли биопсию. ждать месяц. врач который делал эндоскопию как то заволновалась, сказала что наверное там все плохо и отправила нас к врачу. врач сказал что бы мы не волновались, что она сомневается что там что то серьезное и назначила на месяц курс новобисмол, мотилак, манера. никаких больше исследований, анализов, узи - ничего больше не назначено. Подскажите, все- таки душа не на месте, результатов ждать ещё 3 недели. может нам сейчас сдать какие то анализы, которые что то хоть немного прояснят, узи. и т. д не хочется сидеть без дела, терять время если там вдруг что- то серьёзное. подскажите что нам сейчас делать?

Зоя — 2019-03-19 14:08:58

Зоя

Ответить однозначно об этиологии полипа можно только по результатам гистологического  исследования. Полипы желудка не часто оказываются злокачественными, но некоторые виды полипов могут озлокачествляться, поэтому из необходимо удалять, чтобы предупредить развитие рака желудка. Именно поэтому и проводится биопсия.
После взятия биопсии проводится еще одно исследование - цитологическое (это отпечаток полученного биоптата на предметное стекло и изучение под микроскопом). Цитология готова уже через 1-2 дня, поэтому, если сильно переживаете - можно узнать результаты. Так же по этому исследованию устанавливают наличие или отсутствие хеликобактер пилори.
Следует дождаться результатов гистологии, никаких обследований не требуется до получения результатов. Продолжайте назначенную лечащим врачом терапию и не переживайте.

Анализы крови нам тоже сейчас ничего не покажут? узи на наличие метастаз? никакими анализами мы не сможем выявить рак? МРТ? КАТЕ?

Зоя — 2019-03-19 14:52:34

Анализы крови нам тоже сейчас ничего не покажут? узи на наличие метастаз? никакими анализами мы не сможем выявить рак? МРТ? КАТЕ?

Зоя — 2019-03-19 14:55:19

Зоя

О каком метастазе идет речь? Отдаленное метастазирование происходит только на 4- й стадии онкологического процесса, в таких случаях в большинстве уже визуально по ФГДС определяется опухоль со всеми признаками злокачественности достаточно большого размера. У Вас же обнаружен полип, даже если по результатам гистологии окажется наличие признаков злокачественности, то это будет, наиболее вероятно, начальная стадия. МрТ и МСКТ выполняются по показаниям, у Вас в настоящее время их нет. УЗИ органов брюшной полости сделать можно, но не с целью поиска метастатических очагов, а с целью исключения других заболеваний органов желудочно- кишечного тракта.

Зоя

Стандартно общий анализ крови вместе с лабораторным минимумом выполняется всем пациентам во время медицинского осмотра или при планировании каких- либо вмешательств. Вы можете его сделать, но даже идеальный результат не исключает наличие онкологии,   так же как и изменения в общем анализе крови могут быть не только при онкологическом процессе.

Спасибо. немного спокойней стало. может все обойдётся.

Зоя — 2019-03-19 15:17:39

Добрый день. Ещё один вопрос возник.Муж стал жаловаться на тупую больв районе печени. Какая- то тяжесть в этой области. Я выше писала что нам назначили таблетки. Среди них Эманера. Так вот там в побочных эффектах много очень про печень. Что нам делать? продолжать их принимать или прекратить. Раньше жалоб на печень не было.

Зоя — 2019-03-21 09:13:44

Добрый день. Ещё один вопрос возник. Муж стал жаловаться на тупую боль в районе печени. Какая- то тяжесть в этой области. Я выше писала что нам назначили таблетки. Среди них Эманера. Так вот там в побочных эффектах много очень про печень. Что нам делать? продолжать их принимать или прекратить. Раньше жалоб на печень не было.

Зоя — 2019-03-21 10:07:44

Зоя

Необходимо продолжать назначенную терапию. Что касается появившегося симптома- сделайте узи органов брюшной полости и желчевыводящих путей, биохимический анализ крови( интересует уровень билирубина и печеночных трансаминаз). Боли в правом подреберье могут быть при дискинезии желчевыводящих путей, хроническом холецистите и тп.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Гиперпластические полипы озлокачествляются крайне редко. Однако, по данному заключению гистологиии не указан тип полипа, не совсем понятно, откуда конкретно взят образец ткани, на ткань самого полипа не похоже, возможно, это биоптат слизистой желудка с эрозивными изменениями.
Полипы, размером более 1 см все же рекомендуется удалять и досконально изучать удаленный материал гистологически, так как риск озлокачествления все же имеется.
В Вашем случае оправдано будет повторно сделать ФГДС через 2-3 месяца с повторным гистологическим исследованием ткани полипа, после чего уже думать об удалении. Как вариант, можно обратиться к другому хирургу для получения независимого мнения.