Осумкованная гематома

ДискуссияТравмы

Здравствуйте! Несколько месяцев назад дважды ушибла ногу в районе голени, спустя какое- то время появилась шишка, которая не беспокоило, но меня смущало что она довольно большая. Стала мазать её индовазином, шишка начала рассасываться и по краям образовались три уплотнения, появилась боль... Сегодня посетила врача хирурга, врач сказал, что нужно оперировать, взял пунцию и посоветовал на ночь сделать спировый компресы с мазью вишневского... Компрес я сделала около 20.00, сейчас 23.54, нога сильно опухла, кожа в районе шишки сильно натянулась, шишка опять сконцентоировалась к центру, пульсирует. Нога в районе стопы отекла. Что вы можете посоветовать? Врач сказал три дня с компресом ходить. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Марина

В данном случае необходимо обязательно исключить нагноение гематомы, показано выполнение узи мягких тканей голени, очный осмотр хирурга. Мазь Вишневского обладает часто раздражающим действием, и редко применяется на неповрежденной кожи, так как она "вытягивает" загрязнения, гной наружу, а при подкожных гематомах это неоправданно. Я бы рекомендовала Вам убрать компресс, у Вас возможна реакция индивидуальной непереносимости. Более того, прогревание спиртом даже при небольшом подозрении на нагноение - противопоказано, возможна генерализация инфекции.
В ближайшее время обратитесь к хирургу для определения сроков проведения оперативного вмешательства. Для купирования болевого синдрома и уменьшения воспаления можно принять НПВС (нурофен, например).

Спасибо за ответ! Врач прописал ещё антибиотик Цифран ОД 500мг.

Марина — 2019-04-27 17:22:34

Марина

В таком случае врач действительно подозревает нагноение, поэтому прием антибактериальной терапии оправдан. Но компресс необходимо убрать.

Спасибо! Убрала!

Марина — 2019-04-27 17:25:38