Медикаментозный ринит и ГЭРБ.

ДискуссияВазомоторный ринит

Здравствуйте. 3 года назад сделал операцию на нос, т. к возникло привыкание к ксилометазолину. Сделали септопластику, вазотомию, гайморотомию в один прием. Через 3 месяца нос опять перестал дышать. По совету ЛОРа прошел обследование- выявили ГЭРБ. Гастроэнтеролог выписал Эманеру. Пью ее 2 года- если пропущу хоть день- страшная изжога, которой раньше никогда не было. ЛОР говорит, что еще одну операцию на нос делать бессмысленно пока не решу проблему с ГЭРБ. Но решение этой проблемы достаточно сомнительное- пластика желудка и пищевода- фундопликация. 50 на 50. Как Вы думаете может ли моя проблема с носом быть настолько тесно связана с ГЭРБ. Жить очень тяжело- абсолютная зависимость от капель в нос с одной стороны и ингибиторов протонной помпы с другой. Спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

Около 2 месяцев симптомы: отёк носа, затрудненное дыхание, выделений почти нет, лишь по утрам, но немного стекает по задней стенке в горло, провоцируя кашель. В конце февраля врач назначил цетрин и назонекс, хотя и без анализов, проб, рентгена, чисто визульано и на основании жалоб. Диагноз поставил: вазомоторный ринит. Я несколько дней пил цетрин, который не помог вообще. Узнал, что назонекс главным образом лечит аллергический ринит, который характеризует высокий показатель эозинофилов. Сегодня узнал результаты общего анализа своей крови, эозинфилы не только не повышены, но наоборот снижены. Возможно, мой хронический ринит вовсе не аллергический?
У меня сейчас ослабленный организм, помимо ринита меня донимает гастрит (3 дня провёл в больнице, в выписке: гастрит и ГЭРБ), и мне бы не хотелось понапрасну пичкать организм сильным гормональным препаратом - назонексом, особенно, если мои подозрения имеют основания и насморк у меня иной, нежели аллергический.
Помогите пожалуйста.

Алексей — 2019-03-14 19:20:43
DocLor
Россия, г. Самара

Алексей

ГЭРБ может провоцировать обострение любой формы ринита. В данном случае нужно выполнить риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы понять, какая у Вас форма ринита. (Через 2 недели после прекращения назонекса). А также нельзя прекращать лечение, назначенное гастроэнтерологом.

врач DocLor
Врач

Если консервативное лечение медикаментозного ринита не помогает, то необходимо сделать повторную операцию. И после нее не использовать сосудосуживающие капли совсем. А также на протяжении всего времени нужно принимать терапию, назначенную гастроэнтерологом, так как заброс содержимого желудка провоцирует заболевания глотки и полости носа.