Медикаментозный ринит и ГЭРБ.

ДискуссияВазомоторный ринит

Здравствуйте. 3 года назад сделал операцию на нос, т. к возникло привыкание к ксилометазолину. Сделали септопластику, вазотомию, гайморотомию в один прием. Через 3 месяца нос опять перестал дышать. По совету ЛОРа прошел обследование- выявили ГЭРБ. Гастроэнтеролог выписал Эманеру. Пью ее 2 года- если пропущу хоть день- страшная изжога, которой раньше никогда не было. ЛОР говорит, что еще одну операцию на нос делать бессмысленно пока не решу проблему с ГЭРБ. Но решение этой проблемы достаточно сомнительное- пластика желудка и пищевода- фундопликация. 50 на 50. Как Вы думаете может ли моя проблема с носом быть настолько тесно связана с ГЭРБ. Жить очень тяжело- абсолютная зависимость от капель в нос с одной стороны и ингибиторов протонной помпы с другой. Спасибо Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Около 2 месяцев симптомы: отёк носа, затрудненное дыхание, выделений почти нет, лишь по утрам, но немного стекает по задней стенке в горло, провоцируя кашель. В конце февраля врач назначил цетрин и назонекс, хотя и без анализов, проб, рентгена, чисто визульано и на основании жалоб. Диагноз поставил: вазомоторный ринит. Я несколько дней пил цетрин, который не помог вообще. Узнал, что назонекс главным образом лечит аллергический ринит, который характеризует высокий показатель эозинофилов. Сегодня узнал результаты общего анализа своей крови, эозинфилы не только не повышены, но наоборот снижены. Возможно, мой хронический ринит вовсе не аллергический?
У меня сейчас ослабленный организм, помимо ринита меня донимает гастрит (3 дня провёл в больнице, в выписке: гастрит и ГЭРБ), и мне бы не хотелось понапрасну пичкать организм сильным гормональным препаратом - назонексом, особенно, если мои подозрения имеют основания и насморк у меня иной, нежели аллергический.
Помогите пожалуйста.

Алексей — 2019-03-14 19:20:43
DocLor
Россия, г. Самара

Алексей

ГЭРБ может провоцировать обострение любой формы ринита. В данном случае нужно выполнить риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы понять, какая у Вас форма ринита. (Через 2 недели после прекращения назонекса). А также нельзя прекращать лечение, назначенное гастроэнтерологом.

  • 2020-02-17 14:28:13
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если консервативное лечение медикаментозного ринита не помогает, то необходимо сделать повторную операцию. И после нее не использовать сосудосуживающие капли совсем. А также на протяжении всего времени нужно принимать терапию, назначенную гастроэнтерологом, так как заброс содержимого желудка провоцирует заболевания глотки и полости носа.

  • 2020-02-14 13:23:05
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image