Свечи Лименда при беременности

ДискуссияСвечи при беременности

Здравствуйте. 17 недель беременность. В мазке есть дрожжи и кокки, лейкоциты <5. Не взяли на амниоцинтез, назначили лечение Лименда 10 дней. Препарат сильный, пошла на консультацию к другому врачу: сказал лечение не обосновано таким препаратом, анализы не плохие. Назначил для санации Гексикон. Но Гексикон я принимала месяц назад, ьвои коки и ключевые клетки. Ключевые клетки ушли, коки остались. Скорее всего останутся и сейчас, значит на на амниоцинтез не возьмут вероятно снова, а будет уже 19 недяля. Насколько в моем случае польза препарата Лименда превышает риски для ребёнка? Нужен ли мне в принципе этот препарат если лейкоциты в норме ( меньше 5)?.. стоит ли лучше выбрать снова Гексикон? Спасибо заранее

Препарат: Лименда

Ответы врачей

Беременным можно ли ставить свечи лименда ?. 22 неделя беременности врач назначил свечи лименда. Могу ли я их использовать? Не наврядит ли ребёнку ?

Асель — 2018-11-29 01:03:23

Асель

Применение препарата Лименда в первом триместре беременности противопоказано. Во втором и третьем триместрах препарат может назначаться лечащим врачом в тех случаях, когда польза от применения превышает риск.

врач olgagyn
Врач

Лименда комбинированный противомикробный препарат, содержащий антибактериальный и антимикотический(противогрибковый)  компоненты и, по показаниям, может быть рекомендован для беременных в Вашем сроке после оценки показателей "риск/польза".
Результат Вашего мазка на флору расценивается как 2 степени чистоты, учитывая необходимость амниоцентеза требуется проведение санации.
Оптимально было бы пройти обследование методами ПЦР/бактериологического посева с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам/фемофлор, после чего назначить лечение с учётом чувствительности именно Вашей флоры, что позволит провести эффективное лечение.
Повторное применение одного гексикона без проведения исследования состава биоценоза влагалища необоснованно.
Если у Вас остались вопросы, то я могу продолжить консультацию.

Что касается сроковПЦР, последующего лечения и повторного мазка амниоцинтез сдвигается минимум на 20 неделю, что влечет за собой другие последствия. Правильно ли я понимаю что палочки и кокки могут быть в мазке особенно берем. женщины учитывая гормональный фон. Главное их соотношение 95: 5 т. е кокков чтоб было мало. И в таком случае лечение не требуется.? Мазок показывает лишь качественно а не количественно. Пометка рядом "умеренно". И еще важный критерий что лейкоциты в норме?

Наталия — 2019-05-02 19:34:13
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталия

В норме количество лактобактерийдолжно составлять 95% и более, что в мазке на флору в описании указывается, как палочковая флора, в этом случае лечение не требуется.
В Вашей ситуации, учитывая обнаружение дрожжей и кокковой флоры, возможно заподозрить дисбиоз влагалища, учитывая предстоящую манипуляцию необходима санация, прежде всего для того, чтобы избежать осложнений инфекционно- воспалительного генеза.
Изменение биоценоза действительно возможно при беременности.
Для оценки биоценоза необходимо дообследование, бактериоскопический метод для этого не информативен.
Лейкоциты на данный момент в норме, что исключает воспалительный процесс в точке взятия (уретра, ц/канал, влагалище), но не исключает нарушение биоценоза. Обращаю Ваше внимание на то, что взятие материала для исследования мазка на флору должно быть из трёх локализаций.

Здравствуйте! Сдавала мазок на цитологию. Заключение
Описание: Качество (адекватность) материала: удовлетворительное. Эпителий зоны трансформации присутствует. Микроскопическое описание: В полученном материале из экзоцервикса и эндоцервикса на фоне невыраженной лейкоцитарной инфильтрации клетки плоского и цилиндрического эпителия со слабыми реактивными изменениями. Заключение: Цитологическая картина воспаления. NILM. Интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют. (The Bethesda System, 2014)
Соответствует:
Воспалительный процесс слизистой оболочки
Заключение по классификации Bethesda
NILM (Отсутствие внутриэпителиального поражения или злокачественности)
Материалы
Поступление материала 04.03.2024 10: 15
Объем и макроскопическое описание поступившего биологического материала Предметное стекло с матовым краем-стекло 1: 1 стекло
Качество препарата Адекватный
Срок беременности 7 недель и 4 дня (акушерских). Врач назначил свечи лименда. Опасно ли принимать в 1 триместре беременности?

Анастасия — 2024-03-08 18:51:27

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия
По результату цитологии у вас воспалительный процесс. Нужно сдать мазки на флору и, если по результатам воспалительный процесс связан с кандидами (грибок, молочница), рекомендуются свечи Пимафуцин. Если воспалительный процесс не связан с грибками, то свечи Гексикон. Если нет возможности сдать мазки на флору, можно применять свечи Гексикон. Через несколько дней после окончания лечения необходимо сдать мазки на флору для контроля. В первом триместре беременности применение препарата Лименда противопоказано.

Молочница при беременности. Можно ли использовать свечи лименда 13 недели беременности. У меня появилась молочница. Я беременна 13 неделя. Можно ли использовать свечи лименда.

Альфия — 2019-05-16 11:45:51
врач moigorod
Врач

Если у вас появились жалобы, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и сдачи анализов, по результатам которых врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение. Свечи Лименда противопоказаны в первом триместре беременности, во втором и третьем триместре применение возможно, но только по назначению врача! В данной ситуации я не рекомендую заниматься самолечением, это может только усугубить проблему. Существуют более безопасные препараты, которые применяются при беременности для лечения молочницы.