Мелкие кокки в мазках на флору
ДискуссияКокковая флора в мазке
В анализе мазка в строке микрофлора « мелкие кокки, много». Если проводить спринцевания- проблема решится? Или стоит использовать свечи. Жалоб нет, чуть больше выделений, зуда и дискомфорта нет, это у меня обычная ситуация перед каждыми месячными( когда чуть больше выделений ). Когда сдаю мазки в другое время - все хорошо . Мне 49 лет, воспалений нет ( делаю регулярно обследования, последнее МРТ февраль ) сразу после месячных запланирована операция. Чем спринцеваться, какие таблетки или свечи применить, чтобы за 1 или два дня все улучшить, сдать анализы , пока не начались месячные,чтобы потом сразу пойти на операцию. Конечно, после месячных я тоже сдам мазок и он , скорее всего, тоже будет нормальный, но для одобрения операции мне сейчас нужны показатели , помогите , пожалуйста, быстро поправить флору
Препарат: Тантум Роза
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Зенфира
Вы не описываете показаний для лечения. Присутствие кокков в мазках отделяемого из влагалища далеко не всегда является патологией.  У вас нет жалоб, у вас нет признаков воспаления, а значит и лечить ничего не надо.
Женское влагалище - это не лаборатория и добиваться там стерильности не нужно.
Спринцевание, по современным рекомендациям, не показано ни кому и никогда. Если заниматься этим "профилактически" то можно серьезно нарушить биоценоз влагалища, а для лечения есть достаточно эффективные препараты в других лекарственных формах.