Структурные аномалии сердца по ЭХО КГ

на ЭКГ. Мальчик 2 месяца. В заключении написано.: "Пролабирование клапанов: трикуспидального (регургитация 0-1 +), единичная дополнительная трабекула полости левого желудочка. Что это значит? Насколько все страшно? И проходит ли это с возрастом? Есть ли какие то противопоказания?   (Врач которая делала экг сказала что все хорошо) Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Андрей 2019-02-04 16:16:52

    Эхо цердца. Минимальная митральная регургитация. ложная хорда ЛЖ

    Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Андрей, Ложная хорда левого желудка - это находка на УЗИ, она не представляет никакой угрозы для здоровья и не влияет на функцию сердца. Регургитация 1 степени на митральном клапане также рассматривается как вариант нормы. Если у вас нет никаких жалоб, поводов для беспокойства нет.

  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Ничего страшного у вас на эхокардиографии не выявлено. Пролабирование створок ТК - очень редкое явление, я бы через год повторила УЗИ на другом аппарате, возможно, его и нет. Регургитация на ТК должны быть в норме, это не патология. Наличие доп. образований - это анатомическая особенность ребенка, относится к малым аномалиям сердца, но на гемодинамические процессы никак не влияет, лечения не требует, не переживайте.

  • Екатерина 2022-04-18 23:03:49

    Консультация по узи и экг. Какие действия, куда обращаться

    Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Екатерина , По вашему УЗИ можно придраться только к наличие псевдохорды, я так понимаю, имеется в виду дополнительная хорда в полости левого желудочка. Это структурная аномалия сердца, можно иначе сказать ваша особенностей, зачастую никак не проявляет себя и является случайной находкой по УЗИ. Все остальное у вас в норме, совершенно не понятно, на основании чего вам врач выставить функциональную кардиопатию. Диагноз по УЗИ ВООБЩЕ не корректно выставлять.