Структурные аномалии сердца по ЭХО КГ
ДискуссияУЗИ сердца
на ЭКГ. Мальчик 2 месяца. В заключении написано.: "Пролабирование клапанов: трикуспидального (регургитация 0-1 +), единичная дополнительная трабекула полости левого желудочка. Что это значит? Насколько все страшно? И проходит ли это с возрастом? Есть ли какие то противопоказания?   (Врач которая делала экг сказала что все хорошо) Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Эхо цердца. Минимальная митральная регургитация. ложная хорда ЛЖ
Андрей — 2019-02-04 16:16:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск
Андрей
Ложная хорда левого желудка - это находка на УЗИ, она не представляет никакой угрозы для здоровья и не влияет на функцию сердца. Регургитация 1 степени на митральном клапане также рассматривается как вариант нормы. Если у вас нет никаких жалоб, поводов для беспокойства нет.