Почему не помогает лечение?

Консультация

Здравствуйте. Болят пальцы рук, коленные суставы, стопы, тазобедренные. Назначил врач лечение: метатрексат 7.5 мг 1 раз в неделю,пантопразол 20 мг, терафлекс адванс по 2капсулы 2 раза в день, Прошел уже месяц улучшений пока не ощущаю. В больнице Очаповского лежала в 2006 году с диагнозом при выписке: первично- деформирующий остеоартроз с поражением коленных голеностопныхсуставов, мелких суставов кистей, стоп. Выраженный болевой синдром. Проведено лечение: преднизолон 250 мг в/в диклофенак в уколах,Очередь на Краснодар на 20 августа Скованность во всем теле . Пальцы рук горят. скованность делать ничего не могу, Чем снять боли? Сама пью кетонал 150 два раза в день. притупляется боль Подскажите что мне делать, Спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Валентина Александровна

В данном случае необходимо рассмотреть вариант стационарного дообследования (уточнить диагноз) и лечения,   так как терапия метотрексатом не помогает, тем более возможны проявления гематологической токсичности ввиду высоких доз НПВС в сочетании с метотрексатом. Из обезболивающих препаратов могут быть использованы Аркоксиа, Кетанов (по обезболивающему эффекту максимально близок к наркотическим анальгетикам) при отсутствии противопоказаний (под контролем общего анализа крови и биохимического анализа крови). Либо возможно назначение наркотических анальгетиков участковым терапевтом с учётом выраженности болевого синдрома.  
В отношении крупных суставов - возможно проведение внутрисуставных инъекций (гиалуроновой кислоты, ГКС). Это дает выраженный противовоспалительный эффект на период от  3 до 6-12 месяцев. Необходимо рассмотреть этот метод терапии. И крайне необходимо повторить рентгенологическое исследование суставов и узи, в некоторых случаях возможно протезирование крупных суставов.  

  • 2019-05-26 17:11:31
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое. Я так поняла, что в первую очередь надо поставить точный диагноз, а то что- то я боюсь пить метотрексат(столько противопоказаний, вплоть до летального) Успехов Вамв жизни и в работе!

Валентина Александровна — 2019-05-26 17:59:49

Валентина Александровна

Да, уточнение диагноза абсолютно необходимо в данной ситуации. Метотрексат сам по себе может вызывать агранулоцитоз, что является грозным осложнением (снижение всех ростков костного мозга, в результате чего отсутствует иммунная защита, любая инфекция может стать фатальной), поэтому при терапии метотрексатом минимум 1 раз в 2 - 3 недели требуется контроль общего анализа крови (уровень лейкоцитов, нейтрофилов).  

  • 2019-05-26 18:31:31
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image