Почему не помогает лечение?

Консультация

Здравствуйте. Болят пальцы рук, коленные суставы, стопы, тазобедренные. Назначил врач лечение: метатрексат 7.5 мг 1 раз в неделю,пантопразол 20 мг, терафлекс адванс по 2капсулы 2 раза в день, Прошел уже месяц улучшений пока не ощущаю. В больнице Очаповского лежала в 2006 году с диагнозом при выписке: первично- деформирующий остеоартроз с поражением коленных голеностопныхсуставов, мелких суставов кистей, стоп. Выраженный болевой синдром. Проведено лечение: преднизолон 250 мг в/в диклофенак в уколах,Очередь на Краснодар на 20 августа Скованность во всем теле . Пальцы рук горят. скованность делать ничего не могу, Чем снять боли? Сама пью кетонал 150 два раза в день. притупляется боль Подскажите что мне делать, Спасибо.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Валентина Александровна

В данном случае необходимо рассмотреть вариант стационарного дообследования (уточнить диагноз) и лечения,   так как терапия метотрексатом не помогает, тем более возможны проявления гематологической токсичности ввиду высоких доз НПВС в сочетании с метотрексатом. Из обезболивающих препаратов могут быть использованы Аркоксиа, Кетанов (по обезболивающему эффекту максимально близок к наркотическим анальгетикам) при отсутствии противопоказаний (под контролем общего анализа крови и биохимического анализа крови). Либо возможно назначение наркотических анальгетиков участковым терапевтом с учётом выраженности болевого синдрома.
В отношении крупных суставов - возможно проведение внутрисуставных инъекций (гиалуроновой кислоты, ГКС). Это дает выраженный противовоспалительный эффект на период от  3 до 6-12 месяцев. Необходимо рассмотреть этот метод терапии. И крайне необходимо повторить рентгенологическое исследование суставов и узи, в некоторых случаях возможно протезирование крупных суставов.

Спасибо большое. Я так поняла, что в первую очередь надо поставить точный диагноз, а то что- то я боюсь пить метотрексат(столько противопоказаний, вплоть до летального) Успехов Вамв жизни и в работе!

Валентина Александровна — 2019-05-26 17:59:49

Валентина Александровна

Да, уточнение диагноза абсолютно необходимо в данной ситуации. Метотрексат сам по себе может вызывать агранулоцитоз, что является грозным осложнением (снижение всех ростков костного мозга, в результате чего отсутствует иммунная защита, любая инфекция может стать фатальной), поэтому при терапии метотрексатом минимум 1 раз в 2 - 3 недели требуется контроль общего анализа крови (уровень лейкоцитов, нейтрофилов).