Диарея у пожилых

ДискуссияДиарея

Здравствуйте! У меня маме 84 года, уже больше двух недель жидкий стул. Причем, еще две недели назад сама передвигалась. Сейчас ноги практически не держат. Аппетит есть, воду пьет. Вызывали участкового терапевта. Выписал дюспаталин и тримедат, сама давала лоперамид. Никакого эффекта. Что мне делать, вызывать скорую, боюсь в больницу ее не возьмут, не особо ходячая... Есть ли в Чебоксарах вызвать специалиста на дом? Естественно платно. Может, еще что посоветуете.... Спасибо Нормально ли это?

Препарат: Тримедат

Препарат: Дюспаталин

Препарат: Лоперамид

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Светлана

Данное состояние может быть связано с сильным обезвоживанием организма женщины, поэтому на данный момент нужно восполнять количество утерянной жидкости (Регидрон, ионика и так далее). Но нужно выяснять причину данного состояния, то ли у бабушки острая кишечная инфекция, либо нарушение кишечной микрофлоры, либо это следствие приема спазмолитиков в большом количестве. Для этого необходимо ложиться женщине в стационар инфекционной больницы (боксированном отделении), и обследоваться (кал на копрограмму, бакпосев кала, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кал на ротовирусную инфекцию и т. д). В случае обнаружения бактериальной инфекции, то показана антибиотикотерапия, в случае обнаружения ротовирусной инфекции, то показаны кишечные антисептики + ИТ в/в капельно для восполнения водного баланса +пробиотики. Поэтому вызывайте скорую помощь для госпитализации женщины в стационар для выяснения причин жидкого стула.
С вызовом врача не затягивайте, так как это может закончиться летальным исходом.