Клайра и периодическое отсутствие месячных

ДискуссияКлайра

Здравствуйте! Пью Клайра примерно 1,5 года чувствую себя отлично, но меня очень беспокоит переодческое отсутствие месячных. Динамика такая 1 месяц их не было , через 1 месяц были и на следующий месяц снова не наблюдается их приход. Делала УЗИ несколько раз, беременности нет, врач сказала , что всё в порядке , можешь пить дальше. Но самый главный вопрос , опасно ли такое переодческое отсутствие месячных для половой системы? Меня больше всего волнует , что месячный цикл же должен обновляться , а его нет. Менять препарат не хотелось бы.

Препарат: Клайра

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алёна

Во время приема оральных контрацептивов "своих" месячных нет, есть менструальноподобное кровотечение во время перерыва. Это сделано для психологического комфорта женщины, так как "свой цикл" у женщины отсутствует.
В том, что во время приема оральных контрацептивов периодически нет месячных - ничего страшного нет. Ваш гинеколог абсолютно прав, если Клайра вам подходит - вы можете спокойно принимать препарат столько, сколько сочтёте нужным.

  • 2019-06-05 09:18:26
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое! Но как тогда объяснять то, что на протяжении года кровотечение было каждый месяц, а сейчас прерывисто? Привыкание к препарату?

Алёна — 2019-06-05 09:23:52

Алёна

Раз ваш гинеколог не видит других причин отсутствия кровотечения отмены, то вероятнее это связано со своеобразной реакцией организма на препарат. Контрацептивный эффект в данном случае не снижается.

  • 2019-06-05 10:49:20
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В вашем случае, скорее всего, имеется нарушение гормонального фона. И прежде чем назначать было Клайру вам нужно было сдать анализы на половые гормоны и гормоны гипофиза и дать адекватную оценку.
А так как гормональный фон проверяется без приема препарата, то совместно с гинекологом решайте данный вопрос: либо вы дальше продолжаете пить Клайру либо Клайру отменяете и далее обследуете гормональный фон и врач проводит коррекцию гормонов исходя из результатов анализов.

  • 2019-06-05 09:19:45
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image