Клайра и периодическое отсутствие месячных
Здравствуйте! Пью Клайра примерно 1,5 года чувствую себя отлично, но меня очень беспокоит переодческое отсутствие месячных. Динамика такая 1 месяц их не было , через 1 месяц были и на следующий месяц снова не наблюдается их приход. Делала УЗИ несколько раз, беременности нет, врач сказала , что всё в порядке , можешь пить дальше. Но самый главный вопрос , опасно ли такое переодческое отсутствие месячных для половой системы? Меня больше всего волнует , что месячный цикл же должен обновляться , а его нет. Менять препарат не хотелось бы.
Препарат: Клайра
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Алёна
    Во время приема оральных контрацептивов "своих" месячных нет, есть менструальноподобное кровотечение во время перерыва. Это сделано для психологического комфорта женщины, так как "свой цикл" у женщины отсутствует.
    В том, что во время приема оральных контрацептивов периодически нет месячных - ничего страшного нет. Ваш гинеколог абсолютно прав, если Клайра вам подходит - вы можете спокойно принимать препарат столько, сколько сочтёте нужным.
    Ответить
    Алёна 2019-06-05 09:23:52
    Ольга Станиславская, Спасибо большое! Но как тогда объяснять то, что на протяжении года кровотечение было каждый месяц, а сейчас прерывисто? Привыкание к препарату?
    Ответить
    Ольга Сергеевна Украина
    Алёна, Раз ваш гинеколог не видит других причин отсутствия кровотечения отмены, то вероятнее это связано со своеобразной реакцией организма на препарат. Контрацептивный эффект в данном случае не снижается.
    Ответить
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина
    В вашем случае, скорее всего, имеется нарушение гормонального фона. И прежде чем назначать было Клайру вам нужно было сдать анализы на половые гормоны и гормоны гипофиза и дать адекватную оценку.
    А так как гормональный фон проверяется без приема препарата, то совместно с гинекологом решайте данный вопрос: либо вы дальше продолжаете пить Клайру либо Клайру отменяете и далее обследуете гормональный фон и врач проводит коррекцию гормонов исходя из результатов анализов.
    Ответить