Клайра и периодическое отсутствие месячных

ДискуссияКлайра

Здравствуйте! Пью Клайра примерно 1,5 года чувствую себя отлично, но меня очень беспокоит переодческое отсутствие месячных. Динамика такая 1 месяц их не было , через 1 месяц были и на следующий месяц снова не наблюдается их приход. Делала УЗИ несколько раз, беременности нет, врач сказала , что всё в порядке , можешь пить дальше. Но самый главный вопрос , опасно ли такое переодческое отсутствие месячных для половой системы? Меня больше всего волнует , что месячный цикл же должен обновляться , а его нет. Менять препарат не хотелось бы.

Препарат: Клайра

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Алёна

Во время приема оральных контрацептивов "своих" месячных нет, есть менструальноподобное кровотечение во время перерыва. Это сделано для психологического комфорта женщины, так как "свой цикл" у женщины отсутствует.
В том, что во время приема оральных контрацептивов периодически нет месячных - ничего страшного нет. Ваш гинеколог абсолютно прав, если Клайра вам подходит - вы можете спокойно принимать препарат столько, сколько сочтёте нужным.

Спасибо большое! Но как тогда объяснять то, что на протяжении года кровотечение было каждый месяц, а сейчас прерывисто? Привыкание к препарату?

Алёна — 2019-06-05 09:23:52

Алёна

Раз ваш гинеколог не видит других причин отсутствия кровотечения отмены, то вероятнее это связано со своеобразной реакцией организма на препарат. Контрацептивный эффект в данном случае не снижается.

врач kateri
Врач

В вашем случае, скорее всего, имеется нарушение гормонального фона. И прежде чем назначать было Клайру вам нужно было сдать анализы на половые гормоны и гормоны гипофиза и дать адекватную оценку.
А так как гормональный фон проверяется без приема препарата, то совместно с гинекологом решайте данный вопрос: либо вы дальше продолжаете пить Клайру либо Клайру отменяете и далее обследуете гормональный фон и врач проводит коррекцию гормонов исходя из результатов анализов.