Гноится глазик у ребёнка

ДискуссияДетский офтальмолог

Здравствуйте! У ребёнка с роддома гноиться 1 глаз, сначала врач прописал капли витабакт, стало лучше но не прошло, затем Левомицетин, начали его капать глаз покраснел, опух и начало выделяться огромное количество гноя, так что он после сна даже не смог открыть глаз. Что нам делать ? Нормально ли это?

Препарат: Левомицетин

Ответы врачей

У грудного ребенка гноится глаз.
у нашей девочке с рождения подгнаивается левый глаз, промывали чаем - не проходит. Позавчера офтальмолог поставил диагноз конъюнктивит, назначил промывать 4 раза в день фурацилином и капать ципромедом 6 раз в день по капле. Сегодня выступило резкое покраснение поконтуру векаи образовалосьвздутие на верхнем веке. На прием назначено только 10мая. Боимся что за это время болезнь запустим. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять? Заранее, благодорю

михаил — 2016-04-30 23:27:36
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

михаил

Здравствуйте Михаил! Ципромед  относится к группе препаратов фторхинолона, детям до 1года противопоказан. Необходимо - удаление гнойного отделяемого ватным тампоном смоченным раствором перманганата калия 1: 5000; можно затем использовать глазные капли 1% раствор гидрокортизона или0.1% раствор глазных капель дексаметазона.  Когда пройдут аллергические проявления конъюктивита можно использовть альбуцид для детей.

Гноится глазик.
Обращаюсь к Вам за помощью, у меня доченька две недели от роду, случилась не приятность, загноился глазик и ни как не проходит, наш педиатр рекомендовала протирать фурацилином, никакого эффекта не дало, на свой страх и риск, прочитав инструкцию, закапали сульфацил натрия, первое время было улучшение, после гной с новой силой начал выделяться. Нас переполняет страх, просьба к Вам дать рекомендацию. Обратиться в поликлинику не возможно, запись идёт чуть ли не на месяц вперёд, платных, принимающих маленьких деток нет. Заранее спасибо!

Вахтанг — 2017-02-09 21:30:02

Вахтанг

Вам поможет Тобрекс. Эго можно с рождения и в отличие от тех препаратов, которыми Вы пользовались имеет бактерицидный эффект ( убивает бактерии, а не останавливает их рост). По 1 капле 5 раз в сутки строго через равные промежутки времени в ( через 4 часа). капать нужно не меньше семи дней. Даже если глазик перестанет гноится лечение не прекращать, а пройти курс до конца ( ровно 7 дней).

Гноится глазик у новорожденного. Проснулись на ночное кормление и заметили, что один глазик в гное. до этого днём только замечали, что обильно образовываются "засоньки". Что делать? чем обработать?

Анастасия — 2017-04-16 04:14:32
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анастасия

Вы нигде не указали возраст малыша.
До первого месяца жизни у новорожденных часто наблюдается закупорка протоков слёзной железы. Внутриутробно слёзы не вырабатываются, на первых порах от начала выработки слёзной жидкости,  протоки прочищаются. Иногда, это не происходит, и возникает слёзотечение и образование гнойных корочек и плёнок.
При плановой диспансеризации в 1 месяц должен осмотреть офтальмолог. И назначить лечение (противоспалительные капли, массаж протоков слёзной железы или инструментальное зондирование протоков слёзных желёз).
Когда к Вам придёт педиатр на очередной осмотр, обратите его внимание на эту проблему. Если доктор посчитает нужным, то консультация офтальмолога потребуется раньше.

Глаз гноится. У ребенка глаз покраснел со стороны носа и гноится.

Александр — 2017-05-26 21:29:13
lilylb
Россия, г. Иркутск

Александр

Необходим очный осмотр врача - офтальмолога, при котором врач исключит кератоконъюнктивит, иридоциклит и т. п.
Вероятнее всего развилась бактериальная инфекция глаз, в частности конъюнктивит. Несмотря на то, что больше беспокоит правый глаз, лечение нужно проводить на оба глаза.
В лечении доктор посоветует наиболее подходящие антибактериальные капли, а также мазь (для закладывания за нижнее веко на ночь).
Если после пяти дней от начала лечения, симптомы будут сохраняться, необходим повторный осмотр офтальмолога, для решения вопроса о применении антибиотиков внутрь.
Самолечение может принести непоправимый вред здоровью.
Будьте здоровы!

Гноится глаз. Новорожденный, только из роддома.гноится глаз

Юлия — 2017-10-28 07:15:08

Юлия

Это часто бывает у новорождённых, поэтому необходимо закапывать азидроп по 1 капельке 4 раза в день.   Перед этим  очищать глаз полностью от гноя. Для этого используйте бинт вписанный в физрастворе или фурацилине. Закапывать на протяжении 6- ти дней.

Гноиться глаз.
У ребёнка 3 лет гноиться глаз и воспалена слизистая 5й день (со вторника). До этого с субботы (неделю назад), началась температура и насморк. Температура всю неделю держалась, сначала высокая была, потом 37.5. На данный момент температура 36.9. Капаем со вторника альбуцид. Отек глаза был сильнее, сейчас спал немного. Гной собирается после сна и в течении дня. Что может быть с глазом?

Елена — 2017-10-28 16:51:40
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

В вашем случае на фоне простудного заболевания развился коньюнктивит. Коньюнктивит бывает в таком случае вирусным, бактериальным или смешаным. Для граммотного лечения необходимо следующее - 7-8 дней в оба глаза! Капать левомицетин 6-8 раз в день по 2 капли и через 5-10 минут - офтальмоферон(холдный) 6-8 раз в день по 2 капли. Если втечение 2 дней нет улучшения, покажитесь врачу, что бы не пропустить осложнения. Будьте здоровы!

Гноится глазик у малыша. Ребёнок 3 мес, насморк, кашель, температура, и ко всему гноиться глазик. Прописали сульфацил натрия, но он начал гноиться гораздо больше. Продолжать капать или перестать?

Татьяна — 2018-01-04 20:16:34

Татьяна

При такой симптоматике сульфацила натрия недостаточно, гной это показатель бактериальной инфекции, и в этой ситуации необходимо использовать антибактериальные капли.
Для такого возраста подойдут капли азидроп, при условии отсутствия аллергии на азатромицин. Если еть аллергия, то можно использовать тобрекс 2х либо их аналог.
А сульфацил натрия использовать для промывания глаз, удаления гноя, корочек гноя.
Закапывать на протяжении 5- ти дней, по 1 капле 4 раза в день.

Гноится глаз. Вчера моей дочке ударили в глаз игрушкой, на веке появилась небольшая ранка. Ночью глаз стал болеть, а утром появился гной. В обед поднялась температура 38. Подскажите пожалуйста, может ли подняться температура из за удара в глаз. Или это она приболела, а удар в глаз просто совпадение? К какому врачу бежать?

Любовь — 2018-01-13 19:30:20
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Любовь

По тому что вы пишите, у ребенка получилась тупая травма глаза с ушибленной раной века. Диагноз - Контузия легкой степени, ушибленная рана верхнего века. В такой ситуации нужно делать следующее - глазные капли Левомицетин - 5 раз в день по 2 капли, на область ранки - бр. зелень.  Вам нужно показаться врачу на осмотр, для исключение гнойных осложнений. Где вы живете, населенный пункт, название поселка?

Начал гноиться глаз у годовалого младенца через 3 мес после интубирования слезного канала.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моему ребенку в декабре 2017 года в 10 мес была сделала операция интубирование слезного канала (в Морозовской больнице по ОМС).
Все рекомендации по уходу за глазом после операции были выполнены.
Спустя три недели был окончен уход. который нам назначили. И по утрам всегда в уголке глаза у ребенка были закиси, которые я убирала окомистином. Сейчас прошло три месяца после операции и глазик начал потихоньку гноиться. Как правильно лечиться? Опять тобрадекс и витабакт?
И еще вопрос - это нормальная ситуация что при наличии дренажа в канале все равно какая- то инфекция в глазике возникла?
С уважением. Рая

Рая — 2018-03-02 14:35:22

Рая

Пока имеется дренаж, то по нему и будет отходить гной при условии, что он там имеется.
Если все рекомендации были выполнены, и было отмечено, что выделение гноя отсутствовало по дренажу, то его нужно было убирать.
А если дренаж остался, то могло произойти повторное инфицирование, которое лечится с помощью антибиотиков.
Поэтому необходим повторный осмотр офтальмолога, определение чувствительности инфекции к антибиотику и начинать лечение в соответствии с показателем анализа.

Гноится глазик.
Добрый день! Подскажите пожалуйста ребенку исполнился месяц у него гноится глаз. Пробовали промывать фурациллином и капали альбуцид, но ничего не помогает. Сначала заживает но через пару дней опять гной.
Так же проблема с опрелостью на попе. Лечили бепантеном, ромашкой и чередой подмывали. Использовали судокрем, десятин, но тоже ничего не заживает. Ребенок находится без подгузников. Очень прошу помочь

Ксения — 2018-03-16 08:53:14

Ксения

Рекрмендую пойти осмотр врача офтальмолога, не заниматься самолечением.
Регулярно проводить гигиенические процедуры (умыванием лица  кипяченой водой, обратка глаз раствором фурациллина ), проводить массаж в внутреннего угла глаза ( покажет врач на приеме) очень часто у детей имеются проявления  дакриоцистита, массаж хорошо помогает в данной ситуации.
После очного осмотра врач офтальмолог, при необходимости подберёт эффективный в вашем случае антибактериальный препарат.
Борьба с опрелостью - это конечно регулярные подмывания и купание в отваре череды, использование кремов с дексапаненолом, регулярное использование присыпки ( обладает подсушивающим действием).

У новорожденного гноится глазик. Добрый день! Новорожденный сынок (2 нед.) задел пальчиком свой глазик. Теперь из глаза выделяется желтоватый гной. Подскажите, чем можно обрабатывать сейчас ребенку глазик. Спасибо!

Людмила — 2018-04-07 14:17:28

Людмила

Глазную щель можно промыть чистой марлевой салфеткой, смоченой в кипяченой воде или растворе фурацилина.   После чего закапывать в глазную щель можно Тобрекс(четыре раза в сутки- каждые шесть часов) или Окулохель( первые два часа каждые 15 минут, всего получиься воскмь раз, а затем по одной капле три раза в сутки).
Сперва очищаем и закапываем здоровый глаз, а затем- болеющий.
Также часто детям такого возраста назначают одновременно капли в носик, поскольку носослезный канал еще широкий и короткий.
Но это уже после осмотра окулиста. Доктору показаться необходимо ы самые ближайшие сроки.

Гноится глаз.
Нам 4 месяца. После выписки из роддома началгноиться левый глаз и сразу прошло после применения фурациллина. Через 2-3 дня начал гноиться правый глаз. Мы намазали мазью тетрациклин и использовали каплю альбуцид и левомецитин. Через пару дней после лечения глазки снова начали гноиться, неделю капали лекарство ципролет, но все равно через неделю снова начал гноиться. Почему так происходит?

Индира — 2018-04-25 19:13:22

Индира

1. Это может быть бактериальный конъюнктивит, тогда Вам необходимо для дальнейшего лечения идентифицировать инфекцию, которая поддерживает течение конъюнктивита. Нужно сдать посев на бактериологический анализ с определением чувствительности к антибиотикам.
2. Это может быть и аллергический конъюнктивит провоцирующий присоединение бактериальной инфекции, что дает гнойное отделяемое из глаз. Тогда Вам необходимо обратиться за консультацию к иммунологу, для определения возбудителя аллергической реакции.

Гноится глазик у новорождённого. Малышу 7 дней. Загноился глазик, чем можно это лечить?

Анастасия — 2018-04-26 06:40:40
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анастасия

К сожалению, данная ситуация часто встречается у новорожденных. Гной в глазике образуется из- за  присоединения инфекции, благоприятной средой для этого является застой слезной жидкости. Слеза застаивается из- за отсутствия достаточного просвета носослезного канала. Зачастую, носослезный канал забит слизью или имеет мембрану ("перетяжку").
Необходимо помогать ребенку в борьбе с инфекцией, а также проводить массаж для раскрытия канала. Умывайте ребенка после сна чистой кипяченой водой комнатной температуры, по направлению от наружного угла глаза к внутреннему (от виска к носу). Закапывайте антибактериальные капли по типу Ципромеда, Тобреска или Альбуцида. Если есть навык, можете закладывать тетрациклиновую мазь за веко.
Необходимо проводить массаж по специальной технике, которую Вы можете освоить самостоятельно из видео (по запросу на Ютубе "массаж носослезного канала", большая информативность в ролике от Комаровского) или расспросить своего офтальмолога (на приеме в 1 месяц жизни).

Гноится глазик.

Нам 5 мес. С 2 мес. лечим глаза. Были гнойные выделения, обратились к детскому окулисту, прокапали тобрекс неделю, потом еще неделю капали флоксал и флоксал мазь на ночь. Врач сказал, что мы здоровы. Но как только перестали капать, все вернулось. Обратились к частному окулисту, назначили нам Вигамокс и промывку слезных путей. Результат был хороший, но как только перестали капать капли, снова все вернулось. Сейчас ничего не капаем, промываем ромашкой. Подскажите решение.

Марина — 2018-09-04 09:17:22
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Марина

Такие пациенты обращаются часто, особенно, после лечения втечение нескольких недель. Частный окулист назначал вам промывание слезных путей. Имеется в виду зондирование? Вам делали зондирование слезноносовых каналов?
Если так, тогда необходимо исключить заболевания носа, в подобных случаях бывает разрастание лимфоидной ткани в носовой полости, что сдерживает прохождение слезы - в итоге слезотечение и воспаление.

Гноиться глазик у новорожденного. Нам 11 дней, со вчерашнего дня начал затекать глазик у ребёнка желто- зелёной слизью. Что делать в этом случае?

Анастасия — 2018-09-09 07:52:03

Анастасия

Довольно часто у детей раннего возраста возможно развитие дакриоцистита ( воспаление в слезном мешке ) часто причиной данного процесса является нарушения проходимости носослезных каналов  пленками, которые являются остатками эмбриональных тканей. В норме они прорываются при плаче.
Обязательно ребенка должен осмотреть очно врач офтальмолог.
В лечении рекомендую проводить туалет глаз ( раствор фурациллина теплый, один глаз - один ватный диск, обработка производится от наружного угла глаза к внутреннему ), инсталляция в каждый глаз антибактериальных капель ( левомицетиновые капли ), массаж точечный в внутреннем уголке глаза несколько раз в день.

Гноиться глазик у ребенка. у меня вот такая проблема на протяжениигода у ребенка вкакивают гнойники в глазах, ходили к окулисту сказала со временем пройдет подстывает либо аллергия, переростет, было 2 гнойнека прорвало прошли, сейчас вскочил сверху изнутри. Подскажите чем лечить? Оченьпереживаем.

Светлана — 2018-09-24 10:46:32
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Светлана

По тому, что вы пишите, это ячмени. Т. е. воспаление век, часто возникает после переохлаждения, заноса инфекции грязными руками. Кроме этого ячмень может появиться при нечетком зрении.
У детей с нечетким зрением, при гиперметропии ( к примеру +3,0 или около), без использования очков, нарушается имунитет и появляются такие заболевания. Рекомендуем проверить рефракцию.
А сейчас можно капать левомицетин 4-5 раз в день по 2 капли и на веко мазать тетрациклиновую мазь 3 раза в день, всего 7-8 дней.

Гноится глазик.
Добрый день! Моему малышу 2 месяца, сильно гноится левый глазик, вначале капали витабакт неделю, не помогло, потом после месячной комиссии назначили тобрисс 7-10 дней. Вроде как получше стало, но через неделю после курса прокапываний опять гноится глаз, причем очень сильно. Может нам попробовать какую- нибудь глазную мазь, раз капли не помогают. Спасибо!

Альфина Аитова — 2018-12-07 11:39:24
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Альфина Аитова

У малышей в таком возрасте часто бывают проблемы с непроходимостью слезно - носового канала. У трети новорожденных отмечаются подобные проблемы. При этом есть покраснение, слезотечение и выделения из глаза. Второй глаз всегда спокоен.
Непроходимость слезного канала всегда сопровождается воспалением слизистой оболочки - конъюнктивитом. Часто развивается воспаление слезного мешка - дакриоцистит.
Лечение заключается в массаже слезных путей и капании антибактериальных капель.

У ребёнка гноится глазик.
Подскажите, в чем может быть проблема! У ребёнка с рождения гноится один глазик, нам сейчас 8 месяцев, нам сказали забит слезный канал, делали прокалывание, но лучше не стало ( стоит упомянуть что слеза в глазу не стоит). После зондирования выписали мазь декса- гентамицин. Пока мажем эту мазь, гноение практически прекращается, только перестаём начинается все снова! Что нам может помочь? Заранее благодарю за ответ!

Дарья — 2019-01-12 15:32:03
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дарья

Из вашего вопроса становится понятно, что есть проблема с одним глазом. При этом вы отмечаете покраснение и выделения, беспокоят уже непервый месяц.
Если это обычный хронический конъюнктивит, тогда неизбежно присоединение второго глаза, но этого не происходит. Значит есть  недостаток слезопродукции или зондирование было неэффективным ( так бывает). Сама слеза обладает бактерицидными свойствами.
Что делать? Обратиться к врачу и проверить объем слезопродукции. Это делается с помощью специальной фильтровальной полоски, втечение 3 - 5 минут. Если слезопродукция в норме, тогда недостаточный отток.
В такой ситуации еще может быть блок со стороны носа, поэтому нужен осмотр ЛОР врача. В случае отсутсвия проблем в носу - вам показано повторное зондирование слезно - носового канала.

Гноится глаз у грудничка.
У ребёнка 2,5 месяца слезится и гноится глазик. С роддома говорили узкий слезный канал но на другом глазике, массировала, прошло. Почему- то слезится и гноится другой глаз, похоже как было с тем глазом. Также массирую, при нажатии отделяется ещё больше жидкости. Применяла альбуцид, промывала ромашкой или просто кипячёной водой. Белки белые. Неужели это дакриоцистит и что дальше делать? Чем лечить?

Гульнара — 2019-01-19 23:27:22
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Гульнара

Непроходимость слезно - носового канала встречается довольно часто. Таким детям, в первую очередь, назначается массаж слезны путей и капли - левомицетин или тобрекс. Массаж делается 2 - 3 раза в день по 1 минуте, после чего капаются капли.
Если втечение 2 недель не удается снять блок, тогда таких пациентов мы направляем на зондирование. В настоящее время многие врачи делают данную процедуру без наркоза, поэтому не стоит опасаться за здоровье ребенка. В вашем случае, именно, та ситуация, когда массаж не эффективен.

Гноится глаз ребенка. У ребенка 9 месяцев гноится глаз и опухло нижнее века. Врач офтальмолог в местной п- ка в отпуске. Начали промывать фуроцилином, пока не помогает(((что делать?

Анастасия — 2019-04-26 14:00:04
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анастасия

Спасибо за представленную фотографию. Действительно есть раздрадение правого глаза и отечность нижнего века. В такой ситуации может быть обычное воспаление после попадания бактериальной инфекции или есть непроходимость слезно - носового канала на этом глазу.
Если раннее подобных симптомов не было, тогда у ребенка обычный конъюнктивит или ячмень. Лечение следующее - 7-8 дней в правый глаз капайте левомицетин - 3 раза в день по 2 капли, на нижнее веко наносите тетрациклиновую мазь - 2 раза в день, тонким слоем.

врач maykopdom
Врач

Из содержания вашего вопроса становится понятно, что на одном глазу имеется непрохолимость слезно - носового канала. Такое часто происходит и связано с наличием перепонки на переходе в носовую полость.
В вашем случае одними каплями не обойтись. Необходимо делать массаж слезного мешка - 2 раза в день по 1 минуте. После массажа капайте левомицетин. Если за 2 недели массаж не поможет, тогда назначается зондирование.

Спасибо большое, а то что веки опухли и покраснели от левомицетина это похоже на аллергическую реакцию? И стало столько гноя выделяться

Ольга — 2019-06-05 22:14:15
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

На левомицетин крайне редко бывает аллергия, но нельзя исключать этого. Поэтому рекомендуем поменять антибактериальный препарат, можно применять другие глазные капли - тобрекс.
Тобрекс можете капать 3 - 4 раза в день по 2 капли, перед каплями делайте массаж слёзных путей делается 2 раза в день по 1 минуте.
Есть врачи офтальмологи, которые делают зондирование без наркоза, это наиболее подходящий вариант для малыша.