Жидкость в пирамиде височной кости
Здравствуйте. Меня беспокоят боли в левой половине лица, мрт пазух показало жидкость в пирамидке височной кости, лор ставит отит и назначает антибиотики, подскажите только антибиотики могут помочь или необходима операция?
Препарат: Цефтриаксон
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Марина
    При данном диагнозе назначается антибиотикотерапия. Но при этом должен быть создан консилиум врачей ЛОР-хирургов и нейрохирургов, чтобы решить вопрос об оперативном вмешательстве, так как есть большая вероятность, что антибиотикотерапия может дать незначительные результаты.
    Рекомендую вам обратиться в многопрофильную областную больницу в отделении нейрохирургии и совместно с ЛОР-врачами решать вопрос в плановом порядке об оперативном вмешательстве.
    Поход к врачу не затягивайте, так как осложнения довольно-таки грозные для жизни.
    Ответить
    Марина 2019-06-20 13:57:17
    Катерина Дьяконова, А кроме осложнения отита, если другие варианты появления там жидкости? И может додиагностику какую-то можно пройти?
    Ответить
    Катерина Сергеевна Украина
    Марина, Очень часто - это идет как следствие гнойного отита. Но причиной могут быть и другие заболевания: часто перенесенные ОРВИ, последствия травмы головы, как осложнение туберкулеза, когнитивные нарушения различной этиологии, ВИЧ+вирусный гепатит, другая сопутствующая фоновая патология.
    Поэтому здесь очень важен подробный сбор анамнеза жизни и болезни.
    Диагностику вы и так выполнили в полном объеме, т. е МРТ - это высококачественное обследование.
    Ответить
    Марина 2019-06-20 14:31:00
    Катерина Дьяконова, Т. Е она появиться и изчезнуть не может? Почему-то врач в моем городе не обратил на это внимание даже, сказал что наружний отит и назначил антибиотик, я переживаю что без внимания нельзя всё таки оставить..
    Ответить
    Марина, Скорее всего, врач предположил осложнение отита, поэтому и был назначения антибиотик. Возможно и подействует антибиотик, а возможно и нет, здесь сложно судить.
    Но я всё таки рекомендую вам обратиться к врачам -хирургам, чтобы они более подробно осмотрели снимок и приняли решение об операции или просто вести тактику наблюдения (после антибиотиков) и после приняли решение.
    Ответить
    Марина 2019-06-20 21:11:23
    Катерина Дьяконова, Большое спасибо, обязательно обращусь
    Ответить
    Ирина 2021-08-24 03:07:39
    Марина, Добрый день! У меня такой же диагноз. Подскажите, как протекает Ваше лечение?
    Ответить
    Ирина 2021-09-27 21:20:53
    Ответить