Поднимается давление при стрессе

ДискуссияАртериальная гипертензия

Здравствуйте! хочу обратиться к Вам за консультацией. Страдаю всд, поднимается давление, плохое общее состояние. Недавно перенесла стресс и через несколько дней стало подниматься высокое давление, выписали перенева_ко, глицин, мексидол в таблетках, недавно делала капельницы с этоксидол и актевигин, в течении года 2 раза делаю массаж воротниковой зоны, ничего не помогает, подскажите, что делать?

Ответы врачей

Амприлан, если давление в норме без лекарств.
подскажите, пожалуйста. У нас месяц назад был сильный стресс по причине утраты. Через неделю, когда уже мама (50 лет) начала успокаиваться, на работе у нее подскочило давление до 180\90, сильно болела голова. На следующий день подскочило до 160\90 ( 24 июня). Говорит, что не нервничала в тот день. Пошла к кардиологу: по анализам крови: немного повышен холестерин 54, ОАМ в норме. УЗИ почек в норме, ЭКГ : без патологий. УЗИ сердца: склеродегенеративные изменения АО АК АН 1 ст. ИММ в норме. ЛЖ не увеличен. ММЖ с участками фиброза. Основной диагноз: ГБ 1 ст. МКД смешанного генеза. Сопутствующий диагноз: гипотиреоз. С 25 июня давление не повышалось выше 130. Кардиолог выписал пить Амприлан каждый день по 2.5 и магнерот в течение месяца. Мама не особо хочет пить Амприлан, мотивируя это тем, что давление ниже 130 и оно не особо повышается. Хочу узнать, нужно ли в ее случае пить Амприлан каждый день. Спасибо

Оксана — 2017-07-06 18:28:47
mmascha
Россия, г. Волгоград

Оксана

Принимать данный препарат необходимо, так как у Вашей мамы имеется гипертоническая болезнь, в анамнезе отмечались гипертонические кризы.  Применение данного препарата окажет кардио-, нефропротективный эффект (то есть сведет к минимуму риски развития гипертонических изменений в сердце, почках).
Также Вы упомянули о том, что повышен уровень холестерина, указали "странную " цифру 54- может быть 5,4? Более целесообразно было бы оценивать полный спектр липидов- для этого нужно выполнить липидограмму.  При выявлении гиперхолестеринемии+ при подтверждении атеросклеротических изменениях аортального клапана, аорты Вашей маме должны были быть назначены препараты гиполипидемического действия.

Спасибо большое за ответ! Да, конечно, Вы правы, извините! Конечно 5,4 общий холестерин. Не приведет ли прием Амприлана к слишком низкому давлению? Так как сейчас у нее часто бывает давление 115\80, 120\80?

Оксана — 2017-07-20 01:01:30
mmascha
Россия, г. Волгоград

Оксана

Показатель общего холестерина 5.4- это высокий показатель. Вообще, допвстимый уровень холестерина должен быть не более 5.1, поэтому в данной ситуации нужно сдать кровь на липидограмму- оценить весь спектр липидов (таг, лпнп, лпонп, лпвп, иа), чтобы подобрать наиболее оптимальное лечение.
Высокий уровень липидов, в том числе и холестерина, в сочетании с артериальной гипертензией - это фактор риска развития атеросклероза.
Атеросклероз - это заболевание, которое может привести к развитию инфаркта, инсульта, нефропатии и тд.
Пожтому очень важно снижать значения атерогенных липидов, в том числе и холестерина.
По поводу амприлана - целесообразнее все же данный препарат принимать, а в дни, когда АД ниже 110 (сист) можно пропустить прием таблетки. Конечно же, контроль артериального давленич тоже доджен быть постоянный и регулярный (утро- обед- вечер).

Повысилось давление от стресса. Повысилось давление от стресса и 4 часа без перерыва напряженно работал за компьютером. 28 лет. Давление 165 на 110. Выпил таблетку валидола. Стоит ли вызывать скорую или что еще можно принимать при подобных случаях.

Иван — 2018-02-28 03:23:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Иван

Валидол никаким образом не снижает артериальное давление. Он обладает успокаивающим действием и рефлекторно давление может немного снизится. При повышении давление необходимо положить под язык 25 мг каптоприла и подождать 30 минут, если оно не снизилось, рассосать еще 25 мг.
Чтобы в дальнейшем такого не было, нужно соблюдать режим сна и отдыха, обязательно делать перерывы во время работы за компьютеров. При стойком повышении АД нужно обратиться к врачу для дообследования.

врач annkolyuchka
Врач

Из перечисленных  препаратов непосредственное влияние на уровень артериального давления может оказать только ко-перинева. Это комбинированный препарат, который назначают при артериальной гипертензии 2 степени. Если речь идет о редком эпизодическом повышении давления на фоне стресса,   причем давление успешно снижается самостоятельно, постоянная гипотензивная терапия вам не нужна.   Поэтому очень важно выяснить, есть ли стойкое, не зависящее от стресса повышение давления выше 140/90 мм. рт. ст. Для этого нужно сделать суточное мониторирование АД.   Если есть АГ, нужно подбирать терапию,   при этом оценивается эффект через 10 дней от начала приема. Если АГ нет, необходимо работать с эмоциональным компонентом, посетить психотерапевта (не психиатра и не психолога). В этом случае лечение включает психотерапию (поведенческие методики) и прием препаратов в зависимости ваших жалоб.