Амоксициллин и линдилет 20

Здравствуйте!

3 месяца пью линдилет , после 7 перерыва первую таблетку из 4 упаковки начала пить вместе с антибиотиком амоксициллин, т к заболела . Курс антибиотика был 9 дней. Через 5 дней после последнего приема антибиотика был половой акт без дополнительного предохранения. Только потом почитала что нужно не менее 7 дней. Подскажите, насколько сильно снижается контрацептивов эффект при одновременном приеме ок и антибиотика и какова вероятность беременности?

Препарат: Линдинет 20

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Наталья

    Действительно, антибиотики снижают контрацептивный эффект гормонального противозачаточного. При одновременном приеме гормонального контрацептива и антибиотика необходимо дополнительное предохранение в течение всего времени лечения и семь дней после окончания лечения. Вероятность беременности на пятый день после окончания приема антибиотика существует, но она крайне мала, поэтому я не думаю, что есть повод для волнения. Если в семидневный перерыв не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.