Дисплазия шейки матки лёгкой степени

ДискуссияДисплазия шейки матки

Здравствуйте, мне 31год, 2 детей, рожала сама. Партнер всю жизнь один_муж. сдаю ежегодно мазок на онкоцитологию из шейки матки. В этом году появились изменения. в заключении: соответствует легкой степени дисплазии; изменения, характерные для папилломавирусной инфекции.далее врач направил на пцр ВПЧ 12 типов соскоб из церквикального канала и параллельно назначила лечение : Изопринозин 500 мг по 2 таб /3 раза в день в течение 27 дней.+ генферон свечи 1000000 на ночь 2 недели во влагалище.Результат ВПЧ ВКР генотипирование и количественное определение: ДНК 16 типа Выявлена, положительный Log(копий 10^5 кл) равно 2.9. . Остальные типы не выявлены. Вопрос правильно ли назначено лечение, нужно ли еще дополнительное обследование? Врач на месяц в отпуске. И вообще реально ли избавиться от ВПЧ ? И нужно ли проверяться мужу? ( полгода назад с мужем лечили генитальный герпес с такими же препаратами, но вколичестве 9 дней)

Препарат: Генферон свечи

Препарат: Изопринозин

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

При таком диагнозе, как дисплазия шейки матки и при обнаружении вирусов папилломы человека тип 16 вам следует пройти обязательное лечение. Так как ВПЧ 16 типа является высокоонкогенным вирусом и может вызвать рак шейки матки. Назначенное вам лечение вполне соответствует стандартам лечения дисплазии шейки матки. Нужно только лечение вам проходить совместно с вашим мужем, потом делать для контроля лечения анализы ПЦР на ВПЧ через 1.5- 2 месяца. Вам нужно сделать кольпоскопию это осмотр шейки матки под микроскопом.

Дисплазия легкой степени.
Мне 23 года, с 15 лет мучают обильный выделения белого цвета. Перенесла острый оофорит. назначали- свечи гексикон, генферон. мазок на флору показывал 30-40 лейкоцитов. Сказали есть эрозия, нужно лечить. Прижги солковагином 2 раза, результата не было. Ушла к другому врачу, который сказал, что эрозия ложная, прижигать не нужно было, это клетки эпителия так наросли. анализ на ПЦР - ничего не обнаружено, фемофлор 16 - по словам врача все нормально, только очень мало полезных бактерий. Назначили - вагилак, сафцид, свечи нео- пенотран форте. После лечения сдала на цитологию. Цитограмма(описание)- в получ. материале из экзоцервикса обнаружены: клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного и единичные парабазального типа с дискариозом и дегенеративными изменениями, метаплазированные клетки с дегенеративными изменениями, двухъядерные клетки, лейкоциты 20-30 в поле зрения, в скоплениях сплошь. В получ. материале из эндоцервикса обнаружены: группа клеток цилиндрического эпителия, лейкоциты единичные, слизь. Цитологическое заключение: цитограмма воспаления(экзоцервицит); легкая дисплазия(CIN 1). Назначили Эпиген спрейи сказали придти через полгода на повторный мазок на цитологию. Динамическое наблюдение. Я очень волнуюсь, т. к. хочу вылечиться и родить ребенка. Прокомментируйте пожалуйста свою точку зрения по моим заключениям. Заранее благодарю за ответ.

Елена — 2016-02-09 20:14:23

Елена

Здравствуйте! Легкая дисплазия в результате онкоцитологии не является показанием к срочному радиоволновому или лазерному лечению шейки матки, а так же не показана конизация шейки матки. После купирования воспалительного процесса диспластический процесс уйдет с очень большой вероятностью. Вам назначено адекватное лечение, следуйте рекомендациям лечащего врача.

Лечить ли дисплазию легкой степени?.
Мазок на цитологию хороший, обнаружили впч 45 типа, диагноз эндометриоз, была удалена тератома с правым придатком и эндомет. киста с левого придатка. Провели кольпоскопию, увидели эрозию, которая уже почти зажила, но в заживление вмешалось впч. Сделали биопсию, результат показал LSIL (как мне объяснили дисплазия легкой степени) с признаками впч. И сказали проводить лазерное лечение. Стоит ли проводить лазерное лечение на такой стадии или достаточно просто следить за развитием этой болячки?

Кристина — 2017-01-26 12:23:03

Кристина

Дисплазия легкой степени подлежит обязательному наблюдению и лечению у гинеколога. Если она сопровождается вирусом папилломы человека, то совместно с лечением шейки матки необходимо провести противовирусную терапию и иммуномодулирующую терапию вам совместно с половым партнером. Необходимо лечение шейки матки при обнаружении дисплазии так как при отсутствии лечения возможен переход легкой степени дисплазии в тяжелую.

Поставили диагноз по мазку дисплазия 1 степени.
Мне 39 лет. Сдала мазок в смотровом, пришел ответ, что Гонококки, трихомонады, гардинеллы, другие грибки НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. Лейкоциты 1-2, ед. Флора ск. смешанная. Когда мне медсестра озвучивала, сказала, что недостаточно материала, можете пересдать. А я не за долго до этого пила антибиотики (еще 2 недели не прошло). Через несколько дней снова сдала,(она взяла мне уже щеточкой) результат: Атрофический тип мазка, клетки целиндрического эпителия, клетки метоплазированного эпителия. Дисплазия 1 степени. Сходила на кольпоскопию, мне сказали, чтотам все не плохо, эрозии нет (я ее прижигала 3 года назад радиоволновым методом), признаки эндометриоза на шейке. Сдала на все вирусы, хламидии, герпес, цитамегаловирус и ВПЧ (16-70) не обнаружено. ВПЧ 0. Я очень переживаю. Что дисплазия 1 степени. Если нет ВПЧ, то и ни чего плохого не будет? Месячные у меня регулярно и в срок.

Юлия — 2017-05-16 09:16:13

Юлия

Переживать не стоит, так как существуют научно подтвержденные данные о том, что в большинстве случаев дисплазия шейки матки 1 степени проходит самостоятельно через 1—2 года (у 90% женщин процесс проходит самостоятельно), при условии отсутствия ВПЧ. Именно поэтому при дисплазии первой степени показано динамическое наблюдение до 2 лет с момента установления диагноза, анализ на цитологию и кольпоскопия каждые полгода, лечение заболеваний половой системы (если они есть), отказ от курения, коррекция нарушений со стороны эндокринной системы (если они есть).
Также дисплазию первой степени бывает трудно дифференцировать с реактивно измененным эпителием, причиной которого, как правило, является воспаление. Если вы полностью обследовались на инфекции, передающиеся половым путем, то, с учетом того, что в анализах мазка флора смешанная, я бы порекомендовала сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, так как очень часто причиной такого воспаления является нарушение нормальной микрофлоры влагалища, условно- патогенная микрофлора, тем более, что недавно вы пролечились антибиотиками, возможно потребуется восстановить нормальную микрофлору влагалища.

Юлия

Я вам советую еще раз сдать мазок на цитологию по Паппаниколау - но жидкостную. Данный метод является самым точным.
Если при повторном обследовании результат будет таким же, значит вам необходимо повторить обследование через 6-12  месяцев, чаще всего дисплазия 1 при отсутствии ВПЧ самострятельно регрессирует. При получении отрицательных результатов необходимы будут  еще 2 контрольных мазка  с интервалом в 6 месяцев. При нормальных результатах показаны плановые гинекологические осмотры 1 раз в год.

Если же  через полгода- год результаты мазка будут такими же или дисплазия будет прогрессировать, тогда будет необходимость в дополнительном исследовании и лечении.

Екатерина Анатольевна, спасибо! А атипичный тип мазка могли вызвать антибиотики? А дисплазию они поставили, т. к. метоплазированный эпителий в мазке?

Юлия — 2017-05-16 10:41:24

Т. е. атрофический тип мазка

Юлия — 2017-05-16 10:45:19

Юлия

Причиной атрофического типа мазка является недостаток гормонов - эстрогенов, с возрастом уровень гормонов снижается.  Наличие небольшого количества клеток метаплазированного эпителия является показателем того, что материал получен из зоны трансформации, это может быть вариантом нормы у женщин в постменопаузе и подвергшихся ранее лечению шейки матки. С учетом вашего анамнеза, это может быть поводом для повтора анализа. Я  согласна с Ольгой Сергеевной, есть смысл повторить анализ, сдать жидкостную цитологию.

Юлия

При условии отсутствия ВПЧ дисплазия шейки матки чаще всего регрессирует самостоятельно.
Учитывая что Вы принимали антибиотики, не исключено что изменения эпителия могли быть спровоцированны их приемом. При применении а/б часто нарушается нормальная микрофлора влагалища, активируются условно- патогенные микроорганизмы.
Рекомендую Вам сдавать мазки на цитологию и проводить кольпоскопию в динамике(каждые 6 мес в теч. 2 лет). Также необходимо сдать бак. посев с антибиотикограммой. Если все же выявлятся патогенные или условно- патогенные микроорганизмы, необходимо пройти курс лечения и восстановить нормальную микрофлору влагалища.

Дисплазия СIN1.
Добрый день,
Кольпоскопия, а так же цитология показали, что у меня дисплазия ШМ СIN1.
Так же повышены титры уреаплазмы 10*6
Мой врач, назначил медикаментозное лечение.
Подскажите, необходимо ли на данном этапе производить прижигание или удаление пораженного участка?
(Год назад выявили ВПЧ 39типа, в этом году не выявили вообще).
Снимок кольпоскопии прилагаю.

Мария — 2017-11-02 21:22:53
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Мария

Первым этапом для Вас будет лечение уреаплазменной инфекции с проведением контрольного исследования полуколичественным методом, половой партнер тоже должен пройти обследование и лечение у врача- уролога.
После проведения лечения и получения контрольных результатов необходимо будет повторить мазок на цитологию и кольпоскопию, если картина будет такая же, необходимо проводить оперативное деструктивное лечение. По данным предоставленным картин кольпоскопии йод- негативная зона уходит в цервикальный канал, поэтому в этом случае будет необходимо проведение конизации шейки матки.