Ребёнок ударился горлом

ДискуссияТравмы гортани

Здравствуйте! Сегодня в садике дочка 4,5г ударилась горлом (область кадыка) об деревянную столешницу. Воспитатель сразу приложила холод к месту ушиба. На горле есть небольшое покраснение и при прикосновении больно. Глотать (кушать, пить) и говорить может без проблем. Голос не изменен. Скажите, пожалуйста, на сколько и чем это может быть опасно и могу ли я чем-то помочь или нужно обратиться к какому-то врачу. Спасибо!

Ответы врачей

Травматический ушиб гортани. Ребенка на уроке физкультуры ударили в область гортаного хряща. Поставили диагноз Травматичейский ушиб гортани(припухлость и отек в области гортаного хрящя)приписали лекарства Татум Верде. Мили Носик. Ингаляции декасан2.0+нафтизин. этим лечиться ушиб гортани или нет? Спасибо!

Лена — 2017-03-23 23:27:12
DocLor
Россия, г. Самара

Лена

Если ребёнок осмотрен врачом и более серьезные повреждения гортани исключены, то симптоматического лечения достаточно.

Ребёнок ударился горлом. Ребёнок запнулся и случайно ударился горлом об стол. Серьёзно ли это? и что можно сделать?

Алина — 2018-04-21 11:53:27
DocLor
Россия, г. Самара

Алина

Важно, есть ли какая-то симптоматика. Боль, затруднение дыхания и глотания, охриплость голоса, ощущение инородного тела в горле. При наличии даже незначительных проявлений необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить повреждение гортани.

врач DocLor
Врач

Вероятнее всего имеется ушиб. Однако даже не смотря на отсутствие симптоматики лучше показать ребёнка оториноларингологу. Иногда нарушение дыхания развивается позже, так как даже на первый взгляд несерьёзная травма может вызвать отёк мягких тканей шеи.