Анализы при климаксе для подбора ЗГТ
Здравствуйте. Исходные данные: 47 лет, 174 см, вес 68 кг. Месячные отсутствуют 4 месяца. Подозреваю, что начался климакс: 1.5 месяца мучают приливы, неделю плохой сон, пополз вес, хотя занимаюсь спортом и веду активный образ жизни. Обратилась к гинекологу, первичный осмотр и цитология - небольшая инфекция. По узи яичники в норме, присутствует некоторое количество мелких фолликулов. Анализы не назначали и сразу прописали фемостон 15. Обратилась к другому врачу. Аналогично, но прописали препарат Эстажель. Что, собственно, и напрягло. Вопрос: какие анализы сдать самостоятельно, чтобы получить общую картину и понять, нужны ли мне гормоны на текущий момент.
Препарат: Фемостон
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Петренко Ольга Александровна
    Здравствуйте, Галина
    При отсутствии менструации в течение нескольких месяцев и появлении симптомов пременопаузы, таких, как потливость, плохой сон вам следует сдать анализы на гормоны. Чтобы уточнить диагноз, сдайте кровь на женские половые гормоны это прогестерон, эстрогены, ФСГ и ЛГ и гормоны щитовидной железы. По их уровню можно судить о наступлении менопаузы и также по результатам УЗД органов малого таза. Часто бывает так, что менструации возобновляются через некоторое время снова и так бывает в течение года, или полностью не прекратятся.
    Ответить