Побочные эффекты от Урсосан

После приема урсосан 3 таб на ночь диагнозстеатогепатозпоявилсядискомфортв правой стороне под ребраминужно ли продолжать прием Нормально ли это?

Препарат: Урсосан

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Сергей 2018-10-17 22:34:19

    Урсосан. В санатории гастроэнтеролог назначил урсосан, так как на УЗИ нашли сладж в жёлчном пузыре. Через 2,5 месяца появился кожный зуд по всему телу. Что делать? sergeykuznetsov1968@bk.ru

    Ответить
    Кочерга Альбина Владимировна Украина

    Сергей, Жалобы на зуд кожи, такой симптом обычно проявляется при воспалении желчного пузыря и застое в нем желчи.
    Возможно присоединение таких симптомов как: тошнота, тяжесть  в правом подреберье, снижение аппетита.
    Стоит повторить УЗИ брюшной полости( посмотреть наличие конкрементов и осадка в жёлчном пузыре). Проконсультироваться с гастроэнтерологом о смене желчегонного  препарата.
    Соблюдать строгую диету в период обострения( исключить жирное и жаренное).
    Сдать биохимический анализ крови ( посмотреть показатели АлАт и билирубин).
    Будьте здоровы!

    Ответить
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Дискомфорт в правом подреберье мог возникнуть у Вас после приема препарата Урсосан, поскольку этот препарат обладает желчегонным эффектом. Рекомендую Вам попробовать принимать его по 1 таблетке 3 раза в день после приема пищи для уменьшения этого эффекта. Урсосан является очень эффективным препаратом при стеатозе печени, однако без диеты, ограничивающей применение продуктов, богатых животными жирами, должного эффекта не будет.

    Ответить