На УЗИ ТВП выше нормы
Дискуссия — Скрининг первого триместра
Здравствуйте! скажите пожалуйста, я была на первом скрининге у меня 13 недель беременности, плод соответствует 14 недель 1 день. в результатах узи написано что твп 3.1мм. остальные показатели хорошие. мой гинеколог в отпуске не у кого спросить, это что то с ребенком? беременность 4я. все дети здоровые. никаких генетических заболеваний ни у меня ни у муже в семье нет. простите пожалуйста, просто что то сильно переживаю. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Алена
Определение толщины воротникового пространства должно проводиться на этапе от 11 до 13 недель 6 дней! Позже этот показатель не имеет диагностического значения. На сроках 11 недель - 13 недель 6 дней норма ТВП - до 3 мм. При показателе выше 3,5 мм возможно рождение ребёнка с синдромом Дауна. В вашем случае срок выше необходимого для измерения ТВП, поэтому волноваться не нужно, дождитесь результатов оценки рисков хромосомных аномалий по результатам первого скрининга.