На УЗИ ТВП выше нормы
ДискуссияСкрининг первого триместра
Здравствуйте! скажите пожалуйста, я была на первом скрининге у меня 13 недель беременности, плод соответствует 14 недель 1 день. в результатах узи написано что твп 3.1мм. остальные показатели хорошие. мой гинеколог в отпуске не у кого спросить, это что то с ребенком? беременность 4я. все дети здоровые. никаких генетических заболеваний ни у меня ни у муже в семье нет. простите пожалуйста, просто что то сильно переживаю. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Алена
Определение толщины воротникового пространства должно проводиться на этапе от 11 до 13 недель 6 дней! Позже этот показатель не имеет диагностического значения. На сроках 11 недель - 13 недель 6 дней норма ТВП - до 3 мм. При показателе выше 3,5 мм возможно рождение ребёнка с синдромом Дауна. В вашем случае срок выше необходимого для измерения ТВП, поэтому волноваться не нужно, дождитесь результатов оценки рисков хромосомных аномалий по результатам первого скрининга.